Grande piatto Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, verso il 1750
Maiolica. Diametro cm 29. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi
Dalla tesa polilobata con balza mistilinea adornata da fiorellini, ha l’orlo bordato di marrone. La decorazione policroma vede il motivo alla “frutta barocca”, detta anche “frutta con cartoccio”, con il particolare color rosso, chiamato “Rosso Antonibon”. Motivo tra quelli di maggior successo della manifattura veneta, caratterizzato da vivaci composizioni di frutti che fuoriescono da rocailles