Una salsiera e un piatto Nove, Manifattura Pasquale Antonibon, prima metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: salsiera altezza cm 8,8; 19x9,2; piatto diametro cm 20,2. Conservazione: ottima; insignificanti usure di smalto ai bordi