Vasetto Savona, Manifattura di Domenico Lorenzo Levantino, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: globo crucifero e lettere “LL”, in manganese. Altezza cm 8,4. Conservazione: restauri al bordo superiore
Vasetto dalla pancia rigonfia con largo collo e due piccole anse. E’ decorato in policromia a gran fuoco con la figura del Beato Botta in rilievo inginocchiato davanti alla Madonna della Misericordia raggiante dipinta con rapidità. Sul verso rovina architettonica