Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

Boccale “bevi se puoi”
Savona o Albisola, prima metà del XVIII secolo

€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Boccale “bevi se puoi” Savona o Albisola, prima metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19.
La brocca, detta “bevi se puoi”, presenta dei fori sul collo, tra cui anche il simbolo cristologico “IHS”, che impediscono di bere. Al bordo superiore sono presenti due cannucce che comunicano con il fondo. Il segreto consiste nell’otturare con un dito il foro posto sotto il manico
La decorazione vede sul fronte un cartiglio sormontato da una corona che incornicia lo stemma dell’Ordine Francescano: una croce latina è sormontata da un braccio vestito, un altro braccio nudo, incrocia il primo. Le due braccia simboleggiano i due rami dell’Ordine, ossia i frati e il terzo ordine dei laici. Lo stemma è sorretto da due putti alati. Sul resto della superficie ampio paesaggio con vegetazione
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00