Vaso Milano, manifattura Clerici o Rubati, 1760-1780 circa
Maiolica. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,7; cm 22x13. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature
Vaso da fiori semicircolare dal piano superiore traforato a raggiera, modellato a stampo. La decorazione policroma vede mazzetti floreali e insetti ornare la fascia incorniciata da rocailles a rilievo colorate in bruno di manganese
Per fioriere simili vedi G.Gregorietti, a cura di, Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, catalogo della mostra, Museo Poldi Pezzoli, Milano 1964, nn. 241, 348, 360, 370-371)