Due albarelli Italia Settentrionale, del XVIII secolo
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca; assente. Altezza massima cm 20.
Conservazione: ottima; un vaso con qualche sbeccatura ai bordi
Albarelli a rocchetto, con spalla e calice rigonfi e fascia centrale cilindrica, in maiolica fina, decorati con colori a gran fuoco, con baccellature circolari e motivi fogliati “all’antica” e rispettivamente con catene di semi e di limoni e uno stemma centrale. La fasce centrali recano la scritta farmaceutica in caratteri gotici