Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

66

Due albarelli
Italia Settentrionale, del XVIII secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Due albarelli Italia Settentrionale, del XVIII secolo

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca; assente. Altezza massima cm 20.
Conservazione: ottima; un vaso con qualche sbeccatura ai bordi

Albarelli a rocchetto, con spalla e calice rigonfi e fascia centrale cilindrica, in maiolica fina, decorati con colori a gran fuoco, con baccellature circolari e motivi fogliati “all’antica” e rispettivamente con catene di semi e di limoni e uno stemma centrale. La fasce centrali recano la scritta farmaceutica in caratteri gotici
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00