Garibaldi a cavallo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Garibaldi a cavallo

Bronzo fuso e patinato
Cm 100X37X91
Firmato alla base.
L'opera appare una riuscita sintesi tra il cavallo del monumento equestre per Vittorio Emanuele II di Savoia, posta nel 1829 nella Piazza Grande di Livorno e la figura del monumento per l'Eroe dei due mondi realizzato nel 1893 e collocato in Piazza De Ferrari a Genova
Asta Live 919

Scultura del XIX e XX secolo

gio 28 Marzo 2024
TORNATA UNICA 28/03/2024 Ore 14:00