Firmato alla base. L'opera appare una riuscita sintesi tra il cavallo del monumento equestre per Vittorio Emanuele II di Savoia, posta nel 1829 nella Piazza Grande di Livorno e la figura del monumento per l'Eroe dei due mondi realizzato nel 1893 e collocato in Piazza De Ferrari a Genova
Asta Live 919
Scultura del XIX e XX secolo
gio 28 Marzo 2024
TORNATA UNICA 28/03/2024 Ore 14:00