Scultura del XIX e XX secolo

Asta Live 919

Scultura del XIX e XX secolo

gio 28 Marzo 2024
TORNATA UNICA 28/03/2024 Ore 14:00
Cambi Casa d’Aste presenta l’asta live dedicata alla Scultura del XIX e XX secolo, che si terrà giovedì 28 marzo 2024 a Genova presso Castello Mackenzie.
Il dipartimento che organizza le aste di Scultura del XIX e XX secolo di Cambi Casa d’Aste rappresenta in pieno l’eccellenza della maison. Un vero e proprio viaggio nel cuore dell’arte del XIX e XX secolo, un’epoca caratterizzata da profondi cambiamenti sociali, politici e culturali. Le sculture di questo periodo catturano l’espressione vibrante di emozioni, ideali romantici e innovazioni artistiche che hanno definito un’era.
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 160 LOTTI
Firmato sul retro

Alt. 30,5 Cm
Alabastro
€ 600,00 / 800,00
Stima
firmato (restauri)

Largh. 30 - Prof. 17 - Alt. 14 Cm
marmo
€ 500,00 / 700,00
Stima
Iscrizione alla base con firma data e titolo dell'opera

Alt. 127
Marmo bianco
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
firma sulla base in marmo "Gall, Prof. Petrilli Firenze"

Cm 60X30X75
Bronzo e marmo
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Firmato "S. Saccomanno"
Marmo bianco e cornice in legno (non coeva)
€ 450,00 / 550,00
Stima
Firmata e datata sul retro "F. Fasce 1901"

Alt. 63 Cm
Marmo bianco
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Firmata sul lato "L. Bistolfi" Citata su: ”Bistolfi 1859-1933. Il percorso di uno scultore simbolista”. edizioni Piemme 1984, a pag. 227

Alt. Cm 45
Marmo
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
L'opera è affine per soggetto e stile esecutivo a due bozzetti di analogo soggetto in terracotta conservati presso il Museo Borgogna di Vercelli, eseguiti dall'artista intorno al 1875

Largh. 28 - Prof. 18 - Alt. 40 Cm
Terracotta modellata
€ 500,00 / 800,00
Stima
Alt. 74 Cm
terracotta patinata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Firma sulla base

Cm 45X20
Bronzo fuso e patinato
€ 400,00 / 500,00
Stima
firmato sulla base

Cm 37X19
bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 500,00
Stima
firmato alla base

Alt. 46 Cm
bronzo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
firmato sulla base e datato 1956

Cm 22X26X23
Bronzo fuso e patinato
€ 600,00 / 700,00
Stima
Firma in cirillico sulla base

Cm 42X15X40
Bronzo fuso e patinato
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Firma e marchio della fonderia alla base. La scultura in marmo eseguita tra il 1865 e il 1867, è conservata presso il Metropolitan Museum of Art di New York

Alt. Cm 53
Bronzo fuso e patinato
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Firma alla base

Alt. Cm 47
Bronzo fuso e patinato
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Firma sulla base

Alt. Cm 73
Bronzo fuso e patinato
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Alt. 26
Bronzo fuso e patinato e base in marmo
€ 600,00 / 800,00
Stima
firma alla base

Alt. 27 Cm
Bronzo e vetro firmato Daum Nancy
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Firma alla base

Cm 46X22X33
Bronzo fuso e patinato
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
L'opera, pubblicata nel catalogo della mostra "SUPERBAROCCO. Arte a Genova da Rubens a Magnasco. Roma 2022 " è stata messa in relazione con un importante bacile in argento, ora disperso, della prima metà del XVII secolo con l'arme della famiglia genovese [..]

Cm 59,5X5
Gesso
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Il gruppo deriva da un modello in bronzo ascritto allo scultore Francesco Carradori (Pistoia 1747-Firenze 1824)

Alt. 110 Cm
Gesso
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Dedicato al prof. Guido Chialvo, segretario del Real Istituto di Belle Arti a Roma. Sul retro scritta incisa "a Guido Chialvo l'amico Giacomo Zilocchi Roma 23 Ottobre 1932"

16X42X19
Gesso e base in legno
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
pannelli per monumento gesso cm 105x42 cad
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
firma alla base

Alt. 73 Cm
bozzetto per scultura in gesso
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
firma alla base

Alt. 23 Cm
gesso preparatorio
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
Editore C.F. Ihlee, Francoforte, XIX secolo

Cm 18X27X35
bronzo fuso e patinato, base in marmo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Firmato alla base. L'opera appare una riuscita sintesi tra il cavallo del monumento equestre per Vittorio Emanuele II di Savoia, posta nel 1829 nella Piazza Grande di Livorno e la figura del monumento per l'Eroe dei due mondi realizzato nel 1893 e collocato [..]

Cm 100X37X91
Bronzo fuso e patinato
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Largh. 37 - Prof. 20 - Alt. 65 Cm
Bronzo fuso e patinato, base in marmo giallo non coeva
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Alt. Cm 45
Bronzo fuso e patinato
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Firmato A Fazzi sulla base

Cm 71X100
bronzo e coppa in marmo nero portoro
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
firma alla base

Cm 10X10X51
Bronzo fuso e patinato
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Firma sulla base

Alt. Cm 34
Bronzo fuso e patinato
€ 500,00 / 600,00
Stima
Firmato alla base

Cm 32X18X33
bronzo fuso e patinato
€ 500,00 / 700,00
Stima
Firma sul retro e marchio sulla base della Fonderia artistica Battaglia

Alt. Cm 33
Bronzo fuso e patinato
€ 600,00 / 800,00
Stima
firma e data 1895 alla base. Fusione di Francesco Bracale, Napoli

Largh. 110 - Prof. 70 - Alt. 190 Cm
bronzo fuso e patinato
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Firma di difficile interpretazione, data (1937) e iscrizione "V fusione" alla base. Marchio della Fonderia Artistica Battaglia

Cm 30X30X65
€ 500,00 / 600,00
Stima
firma alla base

Cm 36X30X70
bronzo
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Firmata e datata (1918) sulla base. L'immagine di un'opera analoga è documentata presso il Civico Archivio Fotografico del Castello Sforzesco di Milano

Cm 41X30X79
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Firma e data (1907) sulla base

Alt. Cm 48
Bronzo fuso e patinato
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Firmato "Dressler" sulla base

Cm 33X10X21
Bronzo fuso e patinato
€ 500,00 / 600,00
Stima
Firmato e datato (1921) sulla base

Alt. Cm 49
Bronzo fuso e patinato
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Inciso "C. Barbella 1914 Roma" alla base

Cm 20X13X29
Bronzo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
61
firma alla base

Largh. 22 - Prof. 15 - Alt. 28 Cm
Bronzo fuso
€ 500,00 / 700,00
Stima
1 - 60  di 160 LOTTI