Asta Live 927

mar 14 - mer 15 Maggio 2024
PRIMA TORNATA     14/05/2024   Ore 09:30
Lotti 1/319
SECONDA TORNATA     14/05/2024   Ore 14:00
Lotti 320/616
TERZA TORNATA     15/05/2024   Ore 09:30
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA     15/05/2024   Ore 14:00
Lotti 889/1221

Dal 15 aprile al 13 maggio esclusivamente su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

421 - 480  di 1221 LOTTI
421
Testa a d. R/ Stemma sabaudo da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 33. Molto raro. g. 24,96. Diam. mm. 37,04. Arg. Impercettibi irregolaritร  di conio. SPL
€ 700,00 / 1.100,00
Stima
422
Testa a d. R/ Stemma sabaudo da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 49. g. 25,02. Diam. mm. 37,09. Arg. BB/SPL
€ 70,00 / 110,00
Stima
423
Testa a d. R/ Stemma sabaudo da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 51. g. 24,88. Diam. mm. 37,01. Arg. Segni di contatto. SPL/FDC
€ 120,00 / 150,00
Stima
424
Testa a d. R/ Stemma sabaudo da cui pende il collare dell'Annunziata fra rami di alloro e di quercia. Gig. 23. Molto raro. g. 24,90. Diam. mm. 37,21. Arg. Lievissimi graffi da pulizia. Bella patina e fondi speculari. q.FDC
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
425
Testa a d. R/ Stemma sabaudo da cui pende il collare dell'Annunziata fra rami di alloro e di quercia. Gig. 24. g. 24,93. Diam. mm. 37,08. Arg. Irregolaritร  di conio. SPL/q.FDC
€ 180,00 / 220,00
Stima
426
Testa a d. R/ Stemma sabaudo da cui pende il collare dell'Annunziata fra rami di alloro e di quercia. Gig. 24. g. 24,93. Diam. mm. 37,08. Arg. Piccolo colpo. SPL/q.FDC
€ 150,00 / 200,00
Stima
427
Testa a d. R/ Stemma sabaudo da cui pende il collare dell'Annunziata fra rami di alloro e di quercia. Gig. 24. g. 24,94. Diam. mm. 37,08. Arg. Lievi irregolaritร  di conio sul bordo. SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
428
Busto coronato a d. R/ Aquila sabauda coronata ad ali spiegate si appoggia a scettro e bastone da cui pende il Collare dell'Annunziata. Gig. 1. Raro. g. 28,05. Diam. mm. 40,54. Arg. Lievissimi graffi. SPL/FDC
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
429
Testa a d. R/ Littore saluta romanamente l'Italia seduta verso s. Gig. 36. g. 14,96. Diam. mm. 35,37. Arg. SPL/FDC
€ 150,00 / 200,00
Stima
430
Testa elmata a s. R/ Fascio littorio con scure verso d. sormontato da testa di leone. Gig. 44. g. 19,94. Diam. mm. 35,51. Arg. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
431
Testa a s. R/ Quattro cavalli trainano un cocchio su cui siede l'Italia che regge Vittoria alata e fascio. Gig. 45. Raro. g. 20,00. Diam. mm. 35,51. Arg. SPL
€ 700,00 / 900,00
Stima
432
Testa a s. R/ Allegoria dellโ€™Italia e di Roma con nave da guerra sullo sfondo. Gig. 71. Raro. g. 24,94. Diam. mm. 37,15. Arg. Piรน di SPL
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
433
Busto a d. R/ L'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a s. Gig. 72. Pag. 708. Molto rara. g. 24,93. Diam. mm. 37,08. Arg. Lievi segni di contatto. SPL/FDC
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
434
Busto muliebre d. con chioma fluente, diadema e manto di ermellino. R/ Aquila rivolta a s. sormontata da corona, con ali spiegate e scudo sabaudo caricato sul petto. Gig. 1. Raro. g. 27,95. Diam. mm. 39,62. Arg. SPL/FDC
€ 300,00 / 500,00
Stima
435
FEDERICO LANDI, 1590-1630. Sesino (2 esemplari di differenti tipologie). MIR 93(raro)-95(raro). Rame. MB/q.BB
€ 150,00 / 250,00
Stima
436
Busto a d. R/ Stemma sorretto da due leoni rampanti. MIR 14. Molto raro. g. 27,95. Diam. mm. 40,98. Arg. Esemplare lucidato. q.SPL
€ 200,00 / 300,00
Stima
437
Busto laureato a d. in cerchio perlinato; sulla destra, anello. R/ Edificio centrale ad un arco con tetto a capanna, entro cui rosone e due finestre. All'interno dell'arco, bisante. Colonne a capitello, al vertice, sfera e croce. Ai lati, due torri merlate [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
438
Leone con vessillo. R/ San Petronio seduto con la città ed il pastorale. CNI 1/18. MIR 20. Rara. g 6,90. Diam. mm. 28,63. Oro. BB
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
439
Busto corazzato, a d. R/ Il De Marchi, corazzato e affiancato da due soldati, indica delle fortificazioni disegnate su di una pergamena che Minerva seduta a s., con attributi, gli porge. Opus Tommaso Mercandetti. Johnson 412. Diam mm. 67,9. SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
440
Busto del marchese con berretto e corazza a s. R/ Stemma inquartato dei Paleologi con al centro l'arma del Monferrato. MIR 185. RMM 8 var. CNI 38. Raro. g. 9,36. Diam. mm. 28,55. Arg. BB
€ 400,00 / 450,00
Stima
441
Busto del marchese con berretto e corazza a s. R/ Stemma inquartato dei Paleologi con al centro l'arma del Monferrato. MIR 185. RMM 8 var. CNI 38. Raro. g. 9,38. Diam. mm. 29,00. Arg. Piccola frattura sul bordo. q.BB
€ 350,00 / 450,00
Stima
442
Busto del marchese con berretto e corazza a s. Dietro la nuca, anelletto. R/ San Teodoro a cavallo trafigge un mostro alato. RMM 12. CNI 54. MIR 188. Molto raro. g. 2,69. Diam. mm. 27,92. Arg. Piccole frattura sul bordo. MB/BB
€ 350,00 / 450,00
Stima
443
Stemma quadripartito. R/ Croce piana entro cornice d’archi. CNI 9/19. MIR 216. Raro. g. 9,65. Diam. mm. 31,40. Arg. Bellissimo esemplare, ben coniato su tondello largo e tondo. SPL
€ 650,00 / 950,00
Stima
444
Busto corazzato con berretto. R/ Stemma coronato. MIR 230. CNI. 17. Raro. g. 3,32. Diam. mm. 24.08. Arg. MB/BB
€ 300,00 / 400,00
Stima
445
Busto del duca a s. R/ San Giorgio, nimbato e in abiti militari, a cavallo trafigge il drago. RMM 10. CNI 35. MIR 257. Raro. g. 3,69. Diam. mm. 26,02. Arg. q.BB
€ 120,00 / 150,00
Stima
446
Busto del duca a s. R/ San Giorgio, nimbato e in abiti militari, a cavallo trafigge il drago. RMM 10. CNI 35. MIR 257. Raro. g. 3,31. Diam. mm. 23,66. Arg. MB/BB
€ 110,00 / 140,00
Stima
447
Stemma. R/ Il monte Calvario. MIR 269. CNI 11. Rara. g. 3,31. Diam. mm. 25,87. Oro. BB/q.SPL
€ 650,00 / 750,00
Stima
448
Busto corazzato a d. R/ San Giorgio a cavallo. MIR 318a/1. g. 2,36. Diam. mm. 24,44. Arg. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
449
L'impresa del diamante. R/ San Maurilio stante di fronte benedice con la mano d. e tiene il pastorale con la s. CNI 12var. MIR 319/4. Raro. g. 2,03. Diam. mm. 23,04. Arg. q.SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
450
L'impresa del diamante. R/ San Maurilio stante di fronte benedice con la mano d. e tiene il pastorale con la s. CNI 99. MIR 319. Raro. g. 2,00. Diam. mm. 23,17. Arg. MB/BB.
€ 50,00 / 80,00
Stima
451
Busto a d. con camauro. R/ Il Santo, con elmo piumato, galoppante a d. uccide un drago. CNI 152. Munt. 214. g. 9,27. Diam. mm. 30,44. Arg. MB
€ 100,00 / 150,00
Stima
452
Monetazione mista dal XV al XVIII secolo, fra cui si segnalano: ERCOLE I D'ESTE, 1471-1505. Grossone (2 esemplari) - ALFONSO II D'ESTE, 1559-1597. Diamante 1577 - ALESSANDRO VII, 1655-1667. Giulio 1655. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a BB.
€ 300,00 / 350,00
Stima
453
Giglio. R/ (simbolo fiorellino a sei petali). San Giovanni, nimbato e benedicente, stante frontale regge lunga croce appoggiata alla spalla s. MIR 3/4 var. Molto raro. g. 3,51. Diam. mm. 19,25. Oro. Lievissima ondulazione. q.SPL
€ 750,00 / 950,00
Stima
454
Giglio di Firenze. R/ S. Giovanni stante; in alto a s. pera con gambo e foglioline sormontata da B (Bindaccio di Bernardo Peruzzi). MIR 29/30. Bern. 3438/9. Molto raro. g. 3,52. Diam. mm. 22,09. Oro. Lieve piegatura del tondello. BB
€ 750,00 / 950,00
Stima
455
Busto corazzato del duca a d. R/ San Giovanni Battista seduto di tre quarti alza la mano d. nell'atto di predicare e regge con la s. una lunga croce. CNI 166. MIR 150/1. Raro. g. 8,76. Diam. mm. 30,39. Arg. BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
456
Busto corazzato del duca a d. R/ San Giovanni Battista seduto di tre quarti alza la mano d. nell'atto di predicare e regge con la s. una lunga croce. MIR 149. Raro. g. 9,16. Diam. mm. 30,76. Arg. Graffi e imperfezioni di conio. Limatura sul contorno [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
457
Giglio fiorentino. R/ San Giovanni Battista seduto a s. tiene una croce con la mano s. MIR. 325/7. CNI. 89/90. Molto raro. g. 3,34. Diam. mm. 20,81. Oro. Lieve ondulazione del tondello. BB
€ 300,00 / 350,00
Stima
458
Busto a d. R/ Il Battesimo di Gesรน. MIR 326/3. g. 30,61. Diam. mm. 44,48. Arg. Traccia di appiccagnolo q.BB
€ 120,00 / 150,00
Stima
459
Giglio fiorentino. R/ San Giovanni Battista seduto verso s. regge una croce con la mano s. MIR 345/2. Raro. g. 3,40. Diam. mm. 20,97. Oro. q.BB
€ 350,00 / 400,00
Stima
460
Giglio fiorentino. R/ San Giovanni Battista seduto a sinistra regge una croce con la mano s. MIR 345/7. Raro. g. 3,42. Diam. mm. 21,13. Oro. q.BB
€ 350,00 / 450,00
Stima
461
Giglio fiorentino. R/ San Giovanni Battista seduto verso s. regge una croce con la mano s. MIR 351/1. Molto raro. g. 3,48. Diam. mm. 21,45. Oro. BB
€ 350,00 / 400,00
Stima
462
Testa nuda a d. R/ Stemma coronato. Gig. 29. g. 27,00. Diam. mm. 41,37. Arg. Lievi incrostazioni. Patina lievemente iridescente. BB/SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
463
Testa nuda a d. R/ Stemma coronato. Gig. 29. g. 27,03. Diam. mm. 40,88. Arg. MB/BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
464
Testa a d. R/ Stemma coronato. MIR 405/8. g. 27,22. Diam. mm. 41,10. Arg. Graffi e corrosioni. Buon BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
465
VIOLANTE DORIA LOMELLINI, 1654-1671. Luigino 1668 - 1669. MARIA MADDALENA CENTURIONI, 1663-1669. Luigino 1666 (3 esemplari) - 1669. Esemplari in argento. Conservazioni da MB a BB/SPL.
€ 100,00 / 150,00
Stima
466
Castello sormontato da biscione. R/ Croce patente entro cornice di archetti. MIR 132/4. CNI 11-13. Rarissimo. g. 3,50. Diam. mm. 20,73. Oro. Lievi segni di ribattitura al rovescio. BB
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
467
Castello sormontato da giglio entro cornice di archi doppi con rosette agli angoli. R/ Croce patente al centro entro cornice di archi doppi con rosette agli angoli. Lunardi 150. MIR 147. CNI 19 var. Molto raro. g. 9,41. Diam. mm. 27,69. Arg. q.BB
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
468
Castello. R/ Croce patente. CNI 35. Lunardi 176. MIR 171. Molto raro. g. 7,91. Diam. mm. 25,55. Arg. q.BB.
€ 200,00 / 250,00
Stima
469
Castello coronato; ai lati, due crocette e, sotto, 1610. R/ Croce patente accantonata da stelle a sei punte. CNI 7. Lunardi 232. MIR 233/1. Raro. g. 8,17. Diam. mm. 27,89. Arg. Leggermente tosato. Lievi fratture di conio. q.BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
470
Castello coronato; sotto, testa di cherubino ad ali spiegate e, ai lati, due grifoni. R/ Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. Lunardi 235. MIR 215/7. Molto raro. g. 75,77. Diam. mm. 57,91. Arg. Mancanza di metallo [..]
€ 2.700,00 / 3.000,00
Stima
471
Croce con quattro testine d'angelo nei quarti. R/ La Madonna col Bambino sulle nubi; in alto due angeli che reggono una corona di stelle MIR 290/26. Rara. g. 76,16. Diam. mm. 58,37. Arg. BB/q.SPL
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
472
Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio, seduta sulle nubi, tiene nella mano d. uno scettro; in alto due angeli reggono una corona di stelle. CNI 5 var. Lunardi 259. MIR [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
473
Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. CNI 1. Lunardi 259. MIR 290/33. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
474
Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. CNI 1. Lunardi 259. MIR 290/36. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
475
Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ Vergine con il Bambino in braccio, seduta sulle nubi, tiene nella mano d. uno scettro; in alto due angeli reggono una corona di stelle. CNI –. Lunardi 272. MIR –. [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
476
Scudo coronato a cartocci con nastri svolazzanti; ai lati, rami di palma e di alloro. R/ S. Giorgio a cavallo nell’atto di trafiggere il drago. CNI 22. Lunardi 291. MIR 303. Della più grande rarità. g. 25,21. Diam. mm. 39,19. Arg. [..]
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
477
Scudo coronato a cartocci con nastri svolazzanti; ai lati, rami di palma e di alloro. R/ S. Giorgio a cavallo nell’atto di trafiggere il drago. CNI 31. Lunardi 294. MIR 306. Estremamente raro. g. 3,18. Diam. mm. 25,38. Arg. Patina di medagliere. [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
478
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi, tiene nella mano d. uno scettro. CNI 7. Lunardi 260. MIR 294/68. g. 38,23. Diam. mm. 42,56. Arg. Brillante patina di medagliere, minime [..]
€ 220,00 / 280,00
Stima
479
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi, tiene, nella mano d., uno scettro. CNI 21. Lunardi 261. MIR 297/19. Raro. g. 18,90. Diam. mm. 35,53. Arg. BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
480
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi, tiene nella mano d., uno scettro. CNI 7/8. MIR 297/7. Raro. g. 19,27. Diam. mm. 36,85. Arg. BB/SPL
€ 300,00 / 400,00
Stima
421 - 480  di 1221 LOTTI