Live auction 927

Numismatics

tue 14 - wed 15 May 2024
Milan
FIRST SESSION     14/05/2024   Hours 09:30 am
Lots 1/319
SECOND SESSION     14/05/2024   Hours 02:00 pm
Lots 320/616
THIRD SESSION     15/05/2024   Hours 09:30 am
Lots 617/888
FOURTH SESSION     15/05/2024   Hours 02:00 pm
Lots 889/1221

From 15 to 13 of april by appointment only
Price range from 0 € to 18000 €

1 - 60  of 1221 LOTS
Taras a cavalcioni del delfino a s.; sotto, conchiglia. Sulla d. scritta TARAS retrograda. R/ Ruota con quattro raggi. g. 8,06. Diam. mm. 16,50. Arg. Patina di monetiere. q.BB
€ 200,00 / 250,00
Guerriero a cavallo a d. con lancia e scudo. R/ Taras cavalca un delfino a s. tiene un tridente e uno scudo decorato con un ippocampo. Fischer Bossert 987 (V383/R758). HN Italia 935. g. 7,62. Diam. mm. 20,26. Arg. Patina lievemente iridescente. BB
€ 150,00 / 200,00
Cavaliere nudo a d. con lancia e scudo. R/ Taras su delfino a s. con braccio teso. Vlasto 695. Rutter, Historia Numorum 967. g. 7,84. Diam. mm. 20,58. Arg. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Cavaliere verso d. incorona il cavallo con ghirlanda. R/ Phalanthos cavalca un delfino a s., con in mano un treppiede; sotto, nome del magistrato CAΣ. Vlasto 666-7. HN Italia 957. g. 7,56. Diam. mm. 22,34. Arg. Bel modulo largo. BB
€ 150,00 / 200,00
Guerriero a cavallo a s., con due lance protegge buona parte del suo corpo con un grande scudo. R/ Phalanthos cavalca un delfino a s., con in mano uva e conocchia; nel campo a d. AN. Vlasto 790-1. SNG (ANS) 1131-3. HN Italia 1013. Raro. g. 6,30. Diam. [..]
€ 250,00 / 350,00
Spiga in cornice perlinata; sulla s., scritta MET. R/ Stessa raffigurazione in incuso. Noe 7. SNG (Cop.) 1158. g. 7,89. Diam. mm. 27,60. Arg. Piccoli graffi. q.SPL
€ 800,00 / 1.200,00
Spiga in cornice perlinata; ai lati in basso, scritta ME - TA. R/ Stessa raffigurazione in incuso. Noe 95. SNG (Cop.) 1160var. g. 8,14. Diam. mm. 30,03. Arg. Ossidazioni e sbavature di conio. q.SPL
€ 800,00 / 1.100,00
Spiga in cornice perlinata; sulla d., scritta MET. R/ Stessa raffigurazione in incuso. Noe 59. SNG (Cop.) 1161. g. 7,51. Diam. mm. 29,22. Arg. Qualche colpo di lima sul contorno. Piacevole patina iridescente e bel modulo largo. BB
€ 500,00 / 700,00
Spiga in cornice perlinata; sulla d., scritta META. R/ Stessa raffigurazione in incuso. Noe 171. SNG (Cop.) 1163. g. 7,76. Diam. mm. 24,43. Arg. Impercettibili graffi. Piacevole e brillante patina iridescente. Migliore di BB
€ 550,00 / 650,00
Spiga in cornice perlinata; sulla d., scritta METAP retrograda. R/ Stessa raffigurazione in incuso. Noe 142. SNG (Cop.) 1164var. g. 7,68. Diam. mm. 26,26. Arg. Incrostazioni. Buon BB
€ 450,00 / 550,00
Spiga in cornice perlinata; sulla d., scritta MET rovesciata. R/ Stessa raffigurazione in incuso. Noe 155 var. SNG (Cop.) 1172var. g. 7,73. Diam. mm. 21,82. Arg. Buon BB
€ 450,00 / 550,00
Spiga in cornice perlinata; sulla d., scritta ME rovesciata. R/ Stessa raffigurazione in incuso. Noe 191. SNG (Cop.) 1172var. g. 7,85. Diam. mm. 26,25. Arg. Tondello irregolare. BB
€ 350,00 / 450,00
Spiga in cornice perlinata; sulla d., scritta MET. R/ Bucranio in incuso. Noe 275. SNG (Cop.) 1180. g. 1,21. Diam. mm. 11,22. Arg. q.SPL
€ 150,00 / 250,00
Spiga. R/ Stessa raffigurazione in incuso. Noe 227. g. 7,96. Diam. mm. 18,34. Arg. MB/BB
€ 100,00 / 130,00
Poseidone in piedi a d., barbuto, diademato e nudo, tiene la clamide sulle spalle, nell'atto di scagliare un tridente. Sulla s. la scritta POM in lettere greche. R/ La stessa figura in incuso; la scritta POM é incisa. SNG (Cop.) 1271. g. 7,13. [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Poseidone in piedi a d., barbuto, diademato e nudo, tiene la clamide sulle spalle, nell'atto di scagliare un tridente. Sulla s. la scritta POM in lettere greche. R/ La stessa figura in incuso; la scritta POM é incisa. SNG (Cop.) 1271. g. 7,05. [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Poseidone in piedi a d., barbuto, diademato e nudo, tiene la clamide sulle spalle, nell'atto di scagliare un tridente. Sulla d. la scritta POMEI in lettere greche. R/ Toro verso s.; sopra, POMES. SNG (Cop.) 1283 var. g. 8,00. Diam. mm. 19,92. Arg. [..]
€ 250,00 / 300,00
Poseidone in piedi a d., barbuto, diademato e nudo, tiene la clamide sulle spalle, nell'atto di scagliare un tridente. Sulla d. la scritta POSEIDANI in lettere greche e delfino. R/ Toro verso s.; sotto la pancia, piovra; sopra, POSEIDA. SNG (Cop.) 1293 [..]
€ 250,00 / 280,00
Poseidone in piedi a d., barbuto, diademato e nudo, tiene la clamide sulle spalle, nell'atto di scagliare un tridente. Sulla d. la scritta POME in lettere greche. R/ Toro verso s.; sopra, POME retrograda. SNG (Cop.) 1283 var. g. 8,02. Diam. mm. 17,64. [..]
€ 200,00 / 250,00
Poseidone in piedi a d., barbuto, diademato e nudo, tiene la clamide sulle spalle, nell'atto di scagliare un tridente. Sulla s. lettera Δ. R/ Toro verso s.; sopra, POMEID; sotto, E. SNG (Cop.) manca. g. 7,75. Diam. mm. 18,74. Arg. q.BB
€ 150,00 / 200,00
Poseidone in piedi a d., barbuto, diademato e nudo, tiene la clamide sulle spalle, nell'atto di scagliare un tridente. Sulla d. la scritta POM in lettere greche. R/ Toro verso s.; sopra, POMEID. SNG (Cop.) 1283 var. g. 7,23. Diam. mm. 18,65. Arg. Graffi. [..]
€ 180,00 / 220,00
Poseidone in piedi a d., barbuto, diademato e nudo, tiene la clamide sulle spalle, nell'atto di scagliare un tridente. Sulla d. la scritta POMEI in lettere greche. R/ Toro verso s.; sopra, scritta POMEIDA retrograda. SNG (Cop.) 1285 var. g. 7,99. Diam. [..]
€ 150,00 / 200,00
Poseidone in piedi a d., barbuto, diademato e nudo, tiene la clamide sulle spalle, nell'atto di scagliare un tridente. Sulla d. la scritta POM in lettere greche. R/ Toro verso d., sopra, POMEI. SNG (Cop.) 1281 var. g. 7,81. Diam. mm. 18,98. Arg. Lievi [..]
€ 120,00 / 150,00
Poseidone in piedi a d., barbuto, diademato e nudo, tiene la clamide sulle spalle, nell'atto di scagliare un tridente. Sulla d. la scritta PO(...) in lettere greche. R/ Toro verso s.; sopra, POMEI retrograda. SNG (Cop.) 1283 var. g. 8,02. Diam. mm. 18,09. [..]
€ 150,00 / 200,00
Poseidone in piedi a d., barbuto, diademato e nudo, tiene la clamide sulle spalle, nell'atto di scagliare un tridente. Sulla s. lettera Δ. R/ Toro verso s.; sopra, POSEID. SNG (Cop.) 1288 var. g. 7,52. Diam. mm. 16,87. Arg. MB
€ 100,00 / 150,00
Toro in piedi a s. retrospiciente; in esergo, VM. R/ La stessa figura, in incuso. SNG (Cop.) 1388. g. 8,11. Diam. mm. 29,43. Arg. SPL
€ 1.500,00 / 1.800,00
Toro in piedi a s. retrospiciente; in esergo, VM. R/ La stessa figura, in incuso. SNG (Cop.) 1388. g. 7,91. Diam. mm. 28,21. Arg. Lievi sfogliature di metallo e salto di conio. MB/BB
€ 600,00 / 800,00
Toro in piedi a s. retrospiciente; sopra, VM. R/ La stessa figura, in incuso. SNG (Cop.) 1388. g. 7,55. Diam. mm. 27,04. Arg. Lievi corrosioni e frattura sul bordo. Patina iridescente. MB/BB
€ 400,00 / 600,00
Toro in piedi a s. retrospiciente; all'esergo, VM. R/ La stessa figura, in incuso. SNG (Cop.) 1388. g. 2,80. Diam. mm. 18,11. Arg. Ossidazioni. Migliore di BB
€ 400,00 / 500,00
Toro in piedi a s. retrospiciente; all'esergo, VM. R/ La stessa figura, in incuso. SNG (Cop.) 1388. g. 2,55. Diam. mm. 18,50. Arg. Buon BB
€ 300,00 / 400,00
Triobolo, circa 510-475 a.C. (2 esemplari). Toro stante a d., testa rovesciata. R/ Anfora incusa. SNG (Cop). 1394-1395. g. 1,13-1,11. Diam. mm 10,13-10,47. Arg. MB/BB
€ 100,00 / 150,00
TRIOBOLO, 453-448 a.C. Poseidone in piedi a d., barbuto, diademato e nudo, tiene la clamide sulle spalle, nell'atto di scagliare un tridente. Sulla d. SUBA in lettere greche R/ Toro verso d.; sopra, MIV. SNG (Cop.) manca. g. 1,39. Diam. mm. 10,53. Arg. [..]
€ 50,00 / 80,00
Mezza figura di leone a d. curvo nell'atto di divorare preda. R/ Quadrato in incuso. SNG. (Cop.) 1521. g. 3,87. Diam. mm. 12,34. Arg. Migliore di BB
€ 350,00 / 450,00
Testa elmata di Atena a d. R/ Leone a s.; sotto, monogramma. Williams 309a. HN Italia 1290. g. 7,53. Diam. mm. 20,91. Arg. Esemplare di bello stile. q.BB
€ 250,00 / 350,00
Testa di Atena verso s. indossa un elmo crestato decorato con un grifone. R/ Leone accovacciato a d.; sopra, caduceo. Williams 531. Historia Nummorum Italia 1316. g. 7,29. Diam. mm. 21,29. Arg. BB
€ 200,00 / 250,00
Busto diademato di Nike a d.; serpente dietro la nuca. R/ Divinità fluviale, stante e frontale, si incorona e regge uno scettro. Arslan 51/70. Scheu S21. HN Italy 1960. g. 4,29. Diam. mm. 19,07. Arg. Graffi e irregolarità di conio al rovescio. Migliore [..]
€ 200,00 / 250,00
Apollo Catharsio avanza verso d. e regge ramo di palma; sul braccio, piccolo demone retrospiciente in movimento tiene rami di alloro, sotto cerchietto; ai lati KVAL e cervo. R/ Stessa raffigurazione in incuso; scritta KAVL in rilievo; sopra al braccio, [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Apollo Catharsio avanza verso d. e regge ramo di palma; sul braccio, piccolo demone retrospiciente in movimento tiene rami di alloro; ai lati KAVL e cervo senza corna. R/ Stessa raffigurazione in incuso, tranne che manca la scritta KAVL e il cervo ha [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Apollo Catharsio avanza verso d. e regge ramo di palma; sul braccio, piccolo demone retrospiciente in movimento tiene rami di alloro. Ai lati scritta KAVL e cervo con lunghe corna. R/ Stessa raffigurazione in incuso; la scritta KAVL é assente. [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Apollo Catharsio avanza verso d. e regge ramo di palma; sul braccio, piccolo demone retrospiciente in movimento tiene rami di alloro. Ai lati scritta KAVL e cervo. R/ Stessa raffigurazione in incuso; la scritta KAVL é assente e il demone é [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Apollo Catharsio avanza verso d. e regge ramo di palma; sul braccio, piccolo demone retrospiciente in movimento tiene rami di alloro, sotto cerchietto; tra i piedi lettera E rovesciata. Ai lati KV(A rovesciata) AL e cervo. R/ Stessa raffigurazione in [..]
€ 1.600,00 / 2.000,00
Apollo Catharsio avanza verso d. e regge ramo di palma; sul braccio, piccolo demone retrospiciente in movimento tiene rami di alloro; ai lati KAVL e cervo. R/ Stessa raffigurazione in incuso, tranne che manca la scritta KAVL: la figura risulta sdoppiata. [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Apollo Catharsio avanza verso d. e regge ramo di palma; sul braccio, piccolo demone retrospiciente in movimento; ai lati KAVL e cervo. R/ Stessa raffigurazione in incuso, tranne che manca la scritta KAVL. SNG (Cop.) 1698var. g. 7,52. Diam. mm. 31,04. [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Apollo Catharsio avanza verso d. e regge ramo di palma; sul braccio, piccolo demone retrospiciente in movimento. Ai lati scritta KAVL e cervo. R/ Stessa raffigurazione in incuso; la scritta KAVL é assente. SNG (Cop.) 1698 var. g. 7,32. Diam. mm. 30,80. [..]
€ 500,00 / 800,00
Apollo Catharsio avanza verso d. e regge ramo di palma; sul braccio, piccolo demone retrospiciente in movimento. Sotto, cerchietto. Ai lati scritta KAVL e cervo. R/ Stessa raffigurazione in incuso; la scritta KAVL é assente. SNG (Cop.) 1698var. g. 7,97. [..]
€ 300,00 / 500,00
Apollo Catharsio avanza verso d. e regge ramo di palma; sul braccio, piccolo demone retrospiciente in movimento. Ai lati scritta KAVLO e cervo. R/ Stessa raffigurazione in incuso; la scritta KAVLO é in rilievo. SNG (Cop.) 1700var. g. 8,14. Diam. [..]
€ 700,00 / 900,00
Apollo Catharsio avanza verso d. e regge ramo di palma; sul braccio, piccolo demone retrospiciente in movimento. Ai lati scritta KAV retrograda e cervo. R/ Cervo fermo a s. SNG (Cop.) 1713var. g. 8,17. Diam. mm. 20,63. Arg. Tondello irregolare. Migliore [..]
€ 250,00 / 350,00
Apollo Catharsio avanza verso d. e regge ramo di palma; sul braccio, piccolo demone retrospiciente in movimento. Ai lati scritta KA(...) retrograda e cervo. R/ Cervo fermo a d.; sopra la schiena la scritta KAVLA retrograda. Nel campo a d. una pianta. [..]
€ 150,00 / 200,00
Tripode sormontato da serpenti e affiancato da granchio sulla d. e da scritta (koppa) P O entro cornice perlinata. R/ Stessa raffigurazione in incuso; granchio e scritta in rilievo. Attianese 30 var. SNG (Cop.) 1743. g. 7,39. Diam. mm. 29,92. Arg. Piccola [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Tripode sormontato da serpenti entro cornice perlinata; ai lati, (koppa) P O - T (O) N. R/ Stessa raffigurazione in incuso. Attianese 6. SNG (Cop.) 1738. g. 8,04. Diam. mm. 30,43. Arg. Leggera craquer nel tondello. BB
€ 550,00 / 650,00
Tripode sormontato da serpenti entro cornice perlinata; sulla s. (koppa) R O; sulla d., cicogna. R/ Stessa raffigurazione in incuso; ai lati, scritta e accenno di cicogna in rilievo e invertiti. Attianese 19. SNG (Cop.) 1747var. g. 7,88. Diam. mm. 26,83. [..]
€ 400,00 / 500,00
Tripode sormontato da serpenti entro cornice perlinata; sulla s. (koppa) R O. R/ Stessa raffigurazione in incuso. Attianese 2. SNG (Cop.) 1737. g. 8,55. Diam. mm. 28,58. Arg. BB
€ 450,00 / 550,00
Tripode sormontato da serpenti entro cornice perlinata; sulla d. (koppa) R O retrogradi; sulla s., granchio. R/ Stessa raffigurazione in incuso; ai lati, scritta e delfino in rilievo. Attianese 34 var. SNG (Cop.) manca. g. 7,54. Diam. mm. 22,87. Arg. [..]
€ 450,00 / 550,00
Tripode sormontato da serpenti entro cornice perlinata; sulla s. (koppa) R O rovesciati; sulla d., cicogna. R/ Tripode in incuso. Attianese 48. SNG (Cop.) 1750. g. 8,00. Diam. mm. 19,30. Arg. BB
€ 250,00 / 350,00
Tripode sormontato da serpenti entro cornice perlinata. R/ Stessa raffigurazione in incuso. SNG (Cop.) manca. g. 2,33. Diam. mm. 15,12. Arg. Frattura di conio. MB/BB
€ 100,00 / 150,00
Aquila, con le ali ripiegate, in piedi verso d. Sopra, le lettere AK, sotto RA (retrograde). R/ Granchio con le chele chiuse. SNG (Cop.) 29. g. 8,37. Diam. mm. 21,03. Arg. Tracce di corrosione. Patina lievemente iridescente. BB/SPL
€ 450,00 / 550,00
Aquila, con le ali ripiegate, in piedi verso s. R/ Granchio con le chele parzialmente aperte. SNG (Cop.) 26. g. 8,25. Diam. mm. 19,04. Arg. q.BB
€ 450,00 / 550,00
Testa di Aretusa a d., coronata di canne. Quattro delfini intorno. R/ Quadriga al galoppo verso d.; in alto, Nike incorona l'auriga. SNG ANS 730 var. Pozzi 425. SNG. Cop. 226. g. 17,14. Diam. mm. 24,99. Arg. q.SPL
€ 1.200,00 / 1.500,00
Cavaliere al galoppo verso d., nell'atto di scagliare un giavellotto. R/ Parte anteriore di toro dalla testa umana a d.; sopra, CELAS in lettere greche. SNG. (Cop.) 255. g. 8,44. Diam. mm. 21,08. Arg. BB
€ 400,00 / 500,00
Cavaliere al galoppo verso d., nell'atto di scagliare un giavellotto. R/ Parte anteriore di toro dalla testa umana a d.; sopra, CELAS in lettere greche. SNG (Cop.) 255. g. 8,41. Diam. mm. 20,29. Arg. MB/q.BB
€ 250,00 / 350,00
1 - 60  of 1221 LOTS