(Bondi Clemente) Giornata villereccia poemetto in tre canti...Parma, dalla stamperia reale, 1773.
In 4°. Rilegatura coeva in piena pelle con abrasioni e mancanze al dorso. Strappo al frontespizio con una riparazione piuttosto maldestra al verso dello stesso.