Arti Decorative Europee del '900

Asta Live 937

mar 9 Aprile 2024
TORNATA UNICA 09/04/2024 Ore 15:00
Per la primavera 2024 Cambi propone un catalogo molto ricco dedicato ai Vetri Francesi Art Nouveau e Art Deco, e una selezione di Vetri iridescenti Austriaci e Cecoslovacchi che saranno messi in asta martedì 9 Aprile nella sede di Milano.
L’esposizione sarà aperta al pubblico da giovedì 4 aprile a sabato 6 Aprile dalle 10:00 alle 19:00 e lunedì 8 aprile dalle 10:00 alle 19:00. Martedì 9 Aprile, giorno dell’asta, l'esposizione sarà disponibile solo la mattina dalle 10:00 alle 13:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 120  di 282 LOTTI
62
Due bottiglie con tappo in forma di contadina e uomo con borsa e ombrello in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura. Difetti.

altezza cm 25,5 e 26
€ 150,00 / 200,00
Stima
63
Due bottiglie con tappo in forma di donna con canestrino e donna in costume in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura.

altezza cm 25,5 e 26
€ 150,00 / 200,00
Stima
64
Tre bottiglie con tappo in forma di uomini in divisa con grande gonna in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura e vecchia etichetta.

altezza cm 26
€ 200,00 / 300,00
Stima
65
Due bottiglie con tappo in forma di personaggio alla russa con decoro in argento e uomo con mantello nero in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchi delle manifatture e marchio Distillerie Jules Blanc. Difetti.

altezza cm 27 e 27,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
66
Tre saliere in forma di personaggi orientali in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura.

altezza cm 8,5, 10 e 14,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
67
Tre scatole con impugnatura in forma di testa di saggio, donna e uomo con papillon in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura.

altezza cm 16, 17,5 e 19
€ 150,00 / 200,00
Stima
68
Due bottiglie con tappo vestiti in forma di parroci con cappello bianco e nero in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura.

altezza cm 26
€ 150,00 / 200,00
Stima
69
Teiera in forma di uomo con abiti all’orientale in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura.

altezza cm 15 cm 19x11
€ 80,00 / 100,00
Stima
70
Scatola antropomorfa raffigurante uomo mappamondo in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura. Difetti.

altezza cm 22 diametro cm 12
€ 80,00 / 100,00
Stima
71
Portapenne e posacenere in forma di ragazzino con berretto in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura.

altezza cm 19
€ 80,00 / 100,00
Stima
72
Lotto formato da scatola in forma di elefante e piccolo elefante con fiocco in ceramica con decoro a smalti policromi. Marchi delle manifatture.

altezza cm 10 e 13
€ 200,00 / 300,00
Stima
73
Scatola con coperchio con impugnatura in forma di fiore e ape in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura.

altezza cm 18,5 diametro cm 10,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
74
Calamaio in forma di pappagallo in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura.

altezza cm 19,5 cm 14x9
€ 80,00 / 100,00
Stima
75
Svuotatasche con figura di beduino in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura.

cm 17x10x10
€ 150,00 / 200,00
Stima
76
Calamaio in forma di eschimese in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura.

altezza cm 16 cm 12x19,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
77
Due calamai in forma di contadino in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura.

altezza cm 15 cm 12x9
€ 150,00 / 200,00
Stima
78
Veilleuse in forma di personaggio orientale in porcellana con decoro a smalti policromi e dorature. Marchio della manifattura.

altezza cm 15,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
79
Veilleuse in forma di moro in porcellana con decoro a smalti policromi e dorature. Marchio della manifattura.

altezza cm 16,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
80
Veilleuse in forma di tartaruga in porcellana con dorature. Marchio della manifattura.

altezza cm 11 cm 21x16
€ 80,00 / 100,00
Stima
81
Grande veilleuse in porcellana in forma di danzatori in abiti settecenteschi con decoro a smalti policromi e dorature. Marchio della manifattura e "La Maitrîse Ayme" a smalto sulla base.

altezza cm 27 cm 28x8,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
82
Grande veilleuse in porcellana con tre personaggi in abito medievale con decoro a smalti policromi e dorature. Marchio della manifattura.

altezza cm 29 cm 19x11
€ 250,00 / 300,00
Stima
83
Veilleuse in forma di donna in porcellana con ampio abito con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura. Difetti.

altezza cm 26,5 cm 19x13
€ 200,00 / 250,00
Stima
84
Coppia di scatole in porcellana in forma di damine con ventaglio e scialle con decoro a smalti policromi. Rotture. Marchio della manifattura.

altezza cm 22
€ 200,00 / 250,00
Stima
85
Quattro figurine di musicisti afroamericani con strumenti in porcellana con decoro a smalti policromi e dorature. Marchio della manifattura.

altezze da cm 17 a cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
86
Veilleuse in forma di personaggio abbigliato all’orientale in porcellana con decoro a smalti policromi e dorature. Marchio della manifattura incusso.

altezza cm 21 cm 20,5x16,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
87
Scultura raffigurante danzatrice spagnola in porcellana smaltata in monocromia celadon. Marchio della manifattura impresso. Restauri.

altezza cm 40 cm 26x6,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
88
Statua raffigurante tre marinai in porcellana smaltata in monocromia celadon. Marchio della manifattura impresso.

altezza cm 29 cm 34x18
€ 300,00 / 400,00
Stima
89
Lotto formato da due figure di Pierrot in porcellana con decoro policromo. Marchio della manifattura.

altezza cm 17 e 36
€ 300,00 / 400,00
Stima
90
Rara figura di bisonte in porcellana decorata a smalti policromi. Marchio della manifattura.

altezza cm 15,5 cm 32x16
€ 200,00 / 300,00
Stima
91
Vetrina in legno intagliato a motivi liberty con decoro di vetri colorati al piombo. Felature e rotture ai vetri.

cm 90x40x205
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
92
Tavolino con piano triangolare convesso in legno con decoro floreale ad intarsio.

diametro cm 56 altezza cm 78
€ 600,00 / 800,00
Stima
93
Tavolino con piano sagomato in legno con decoro ad intarsio di scena di caccia.

diametro cm 50 altezza cm 75
€ 600,00 / 800,00
Stima
94
Tavolino con piano triangolare convesso in legno con decoro ad intarsio di paesaggio e architettura.

diametro cm 52 altezza cm 77
€ 600,00 / 800,00
Stima
95
Tavolino con piano rettangolare sagomato in legno con decoro floreale ad intarsio.

cm 60x40x75
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
96

cm 73x45x76
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
97
Coppia di vasi cilindrici a doppia V in gres smaltato in policromia e oro. Firma a smalto alla base e vecchia etichetta.

altezza cm 40 diametro cm 19,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
98
Coppa in cristallo su piede a campana con decoro floreale e applicazioni a smalto e paste vitree policrome. Firma incisa.

altezza cm 11 diametro cm 9,8
€ 200,00 / 250,00
Stima
99
Vaso a clava in vetro soffiato fumè con decoro di ramo fiorito a rilievo con smalti policromi. Firma a smalto sotto la base.

altezza cm 39
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
100
Vaso cilindrico in cristallo con decoro inciso di fiori e smalti. Firma a smalto.

altezza cm 26,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
101
Vaso troncopiramidale in vetro soffiato con decoro di tralci di luppolo a rilievo a smalti policromi e dorature. Firma a rilievo.

altezza cm 23 cm 17,5x18
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
102
Coppa polilobata in vetro soffiato rosato con decoro floreale a smalti a rilievo e dorature. Firma a smalto.

diametro cm 23
€ 500,00 / 600,00
Stima
103
Piatto triangolare con bordi sagomati in terracotta maiolicata con decoro di paesaggio e fiori con uccello a smalti e dorature. Firma a smalto. Piccola sbeccatura.

diametro cm 12
€ 200,00 / 250,00
Stima
104
Vaso a goccia con collo svasato in vetro a cammeo con decoro di hemerocallis. Firma a rilievo.

altezza cm 16,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
105
Vaso con collo allungato in vetro a cammeo con decoro di bacche e foglie. Firma a rilievo.

altezza cm 14,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
106
Piccolo vaso a bulbo in vetro a cammeo con decoro di ninfee. Firma a rilievo. Felatura al collo del vaso.

altezza cm 10
€ 50,00 / 100,00
Stima
107
Piccolo vaso a clava in vetro a cammeo con decoro di ramo di vite con grappolo. Firma a rilievo.

altezza cm 12,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
108
Vaso a clava in vetro a cammeo con decoro di clematide. Firma a rilievo con stellina.

altezza cm 15,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
109
Vaso a goccia in vetro a cammeo con decoro di foglie e semi di acero. Firma a rilievo.

altezza cm 16,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
110
Vaso cilindrico in vetro a cammeo con decoro di ranuncoli. Firma a rilievo.

altezza cm 14
€ 400,00 / 500,00
Stima
111
Vaso a campana in vetro a cammeo con decoro di verbene. Firma a rilievo.

altezza cm 16
€ 300,00 / 400,00
Stima
112
Piccolo vaso in vetro a cammeo con decoro di fucsia. Firma a rilievo.

altezza cm 12
€ 300,00 / 400,00
Stima
113
Vaso a clava in vetro a cammeo con decoro floreale di ortensie. Firma a rilievo. Imboccatura tagliata.

altezza cm 16,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
114
Piccolo vaso a goccia a sezione ovale in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma incisa.

altezza cm 13
€ 300,00 / 400,00
Stima
115
Piccolo vaso a goccia a sezione ovale in vetro a cammeo con decoro di felci. Firma a rilievo. Felatura sull’imboccatura.

altezza cm 9,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
116
Vaso a goccia rovesciata a sezione ovale in vetro a cammeo con decoro di mughetti. Firma incisa. Base restaurata.

altezza cm 19
€ 100,00 / 150,00
Stima
117
Vaso a bulbo in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma impressa.

altezza cm 22
€ 400,00 / 500,00
Stima
118
Vaso troncoconico con collo a clessidra in vetro a cammeo con decoro di fiori di campo. Firma a rilievo.

altezza cm 16
€ 500,00 / 600,00
Stima
119
Vaso a balaustro con collo cilindrico in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma a rilievo.

altezza cm 16,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
120
Piccolo vaso in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma a rilievo.

altezza cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima
121

altezza cm 8
€ 100,00 / 150,00
Stima
61 - 120  di 282 LOTTI