Asta Live 939

Design 200

mer 27 Marzo 2024
TORNATA UNICA 27/03/2024 Ore 16:00

Design200 è uno degli appuntamenti più attesi sia dagli esperti che dagli appassionati dell’arredamento d’auotre. L’asta live di pezzi pregiati si terrà nella sede milanese di Cambi Casa d’Aste il prossimo mercoledì 27 marzo 2024. Si preannuncia come un’occasione imperdibile per acquisire oggetti e complementi d’arredo firmati dai più grandi Maestri del Novecento e realizzati dai marchi prestigiosi come Cassina, Flexform, Frau, Arteluce.

L'esposizione dell'asta sarà disponibile venerdì 22 , sabato 23, domenica 24 e lunedì 25 marzo, dalle 10:00 alle 18:00.

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 120  di 200 LOTTI
61
Struttura in legno e supporti in alluminio pressofuso laccato. Mensole ad altezza regolabile Prod. Poggi, Italia, 1950 ca.

Largh. 265 - Prof. 28 - Alt. 280 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
62
Struttura in legno e pannellatura in paglia di Vienna. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca.

Largh. 285 - Prof. 78 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
63
Struttura in legno e legno impiallacciato, ante in legno e cristallo lavorato e inciso. Rivestimenti interni in cristallo specchiato. Puntali e dettagli interni in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 102 - Prof. 42 - Alt. 122 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
64
Struttura in legno, cuscino asportabile con rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1955

Cm 66X100X94
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
65
Struttura in ottone, pelle e piano in cristallo molato. Marchio della produzione Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 67 - Alt. 51 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
66
Struttura in legno ebanizzato e legno impiallacciato, piano in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 120 - Prof. 50 - Alt. 41 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
67
Struttura in ottone spazzolato, schermo in cristallo scalpellato e vetro paglierino. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 17 - Prof. 8 - Alt. 21 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
68
Struttura in rovere, rovere tinto e ottone. Appendiabiti rimovibile sulla sponda. Disegno originale per gli arredi della residenza Casa del Sole di Cervinia. Esecuzione Ettore Canali, Italia, 1953

Largh. 205 - Prof. 86 - Alt. 114 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
69
Struttura in metallo laccato e puntali in ottone seduta in compensato curvato rivestito in resinflex. Disegnate per la Sala da Ballo Lutrario di Torino. Prod. Doro, Italia, 1959

Largh. 44 - Prof. 30 - Alt. 40 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
70
Struttura in metallo laccato, particolari in legno e rivestimenti in tessuto e skai. Prod. Cassina, Italia, 1958

Largh. 195 - Prof. 90 - Alt. 72 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
71
Struttura in legno, puntali in ottone, cuscini rivestiti in pelle e cinghie in cuoio. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca.

Largh. 110 - Prof. 82 - Alt. 100 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
72
Struttura in legno e specchio in vetro e vetro decorato. Mensola in cristallo molato di forte spessore. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca.

Largh. 110 - Prof. 40 - Alt. 235 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
73
Struttura in ottone e diffusori orientabili in metallo laccato. Base in marmo. Prod. O-luce, Italia, 1950 ca. Dimensione diffusori raccolti cm 50x182; dimensione diffusori aperti cm 170x182
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
74
Struttura in metallo laccato, diffusori in perspex e metallo laccato, base in marmo. Etichetta della produzione. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 55 - Alt. 178 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
75
Struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro opalino. Decalcomania originale Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 20 - Alt. 178 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
76
Struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro opalino e vetro colorato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 26 - Alt. 40 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
77
Struttura in legno con rivestimenti in pelle, metallo cromato, cristallo specchiato e abs. Etichetta originale. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968 dimensioni toilette chiusa cm 66x74; dimensioni toletta aperta cm 66x124
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
78
Struttura in ottone con base in cristallo. Diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 25 - Alt. 185 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
79
Struttura pieghevole in legno e rivestimento in pelle. Particolari in metallo. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca.

Largh. 64 - Prof. 90 - Alt. 105 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
80
Struttura in legno e ante con rivestimenti patchwork in pelle. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1973 Mobile singolo: cm 114x45x77
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
81
Struttura in metallo laccato, mobili in legno. Piani e ante in cristallo molato. Etichetta e marchio della produzione. Prod. Consorzio la Permanente Mobili, Italia, 1953

Largh. 160 - Prof. 42 - Alt. 125 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
82
Struttura in ottone e diffusore in tessuto originale. Etichetta della produzione. Prod. Jakobsson, Svezia, 1960 ca.

Largh. 50 - Alt. 135 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
83
Struttura in legno e diffusore in carta washi. Prod. Ozeki, Giappone, 1960 ca

Largh. 18 - Alt. 40 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
84
Struttura e diffusori in alluminio. Marchio incusso. Prod. Danese Milano, Italia, 1959.

Largh. 55 - Alt. 30 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
85
Struttura in legno laccato e rivestimenti in metallo cromato. Prod. Gavina, Italia, 1963.

Largh. 130 - Prof. 95 - Alt. 40 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
86
Struttura in acciaio e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Formanova, Italia, 1960 ca.

Largh. 160 - Prof. 70 - Alt. 69 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
87
Struttura in legno con profili in alluminio anodizzato ottone. Fascia perimetrale in cristallo colorato specchiato e molato. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca.

Largh. 100,5 - Prof. 5 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
88
Struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1966

Largh. 66 - Prof. 55 - Alt. 70 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
89
Struttura in legno e sostegno in fusione di alluminio. Prod. Brionvega, Italia, 1960 ca.

Largh. 120 - Prof. 37 - Alt. 74 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
90
Struttura in ottone con schermo in cristallo curvato satinato e corpo a raggiera in cristallo colorato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 90 - Alt. 70 Cm
€ 20.000,00 / 40.000,00
Stima
91
Struttura in cristallo colorato e cristallo specchiato e ottone. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1968

Largh. 70 - Alt. 7,5 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
92
Cristallo molato con decoro eglomizzato e sostegni in ottone. Firma incisa Etichetta della produzione. Prod. Fontna Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 115 - Prof. 5 - Alt. 92 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
93
Diffusore in cristallo satinato e base in ottone. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 15 - Alt. 41 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
94
Set composto da due uccellini, un pesce e un cavallo. Rame smaltato policromo. Firma originale Edizione per il Salone del Mobile Triveneto - 1989. Prod. Smalti De Poli, Italia, 1990 ca. Uccellino piccolo:cm 10x7x h9; Uccellino grande:cm 12x8x h10; [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
95
Ceramica decorata a calcomania Marchio della produzione. Prod. Ceramiche Franco Pozzi, Italia, 1967

Largh. 26 - Alt. 2.5 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
96
Struttura in legno laccato e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1951

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 84 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
97
Set di quattro librerie a parete con struttura in alluminio anodizzato ottone, piani in legno regolabili in altezza. Prod. Feal, Italia, 1960 ca.

Largh. 81 - Prof. 30 - Alt. 200 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
98
Struttura in legno e rivestimenti in pelle. Etichetta originale. Prod. Vatne Lenestolfabrikk, Norvegia, 1960 ca.

Cm 70X65X75
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
99
Struttura in ottone ramato, metallo laccato e metallo cromato. Prod. Louis Poulsen, Danimarca, 1960 ca.

60X60
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
100
Struttura in alluminio laccato e alluminio lucidato, vetro stampato prismatico satinato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca.

Largh. 130 - Prof. 38 - Alt. 60 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
101
Struttura in alluminio laccato e vetro stampato prismatico satinato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca.

Largh. 25 - Prof. 29 - Alt. 10 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
102
Struttura in metallo, metallo laccato e diffusori in perspex. Disegnate per il cinema Mediolanum, Milano. Prod. Italia, 1971.

Cm 34X47X130
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
103
Struttura in ottone, diffusore in perspex e base in ghisa. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1966

Largh. 65 - Prof. 52 - Alt. 160 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
104
Struttura in metallo laccato e acetato plastico. Prod. Candle, Italia, 1968.

Largh. 35 - Prof. 15 - Alt. 30 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
105
Struttura in ottone e diffusore in cristallo di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1966

Largh. 32 - Alt. 163 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
106
Struttura e diffusore orientabile in ottone. Altezza regolabile. Base in marmo tornito. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca.

Largh. 21 - Alt. 138 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
107
Struttura e piano in legno, sostegni in ottone. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Largh. 150 - Prof. 75 - Alt. 75 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
108
Struttura in legno, metallo laccato. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca.

Largh. 79 - Prof. 79 - Alt. 211
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
109
Struttura estensibile e orientabile in metallo cromato con bilancere a contrappeso. Diffusore in alluminio laccato e plexiglass. Schermo in vetro a diamante. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca.

Largh. 40 - Alt. 170 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
110
Struttura in legno laccato e particolari in ottone nichelato. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca.

Largh. 144 - Prof. 50 - Alt. 80 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
111
Struttura in ferro battuto laccato, sfera in opalina decorativa e particolari in ottone. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.

Largh. 55 - Alt. 200 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
112
Sistema composto da due moduli. Struttura in poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto. Prod. Stilwood, Italia, 1968.

Largh. 255 - Prof. 304 - Alt. 58 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
113
Struttura in vetro stampato e sostegni in ottone. Prod. Fidenza Vetraria, Italia, 1968

Largh. 16 - Prof. 18 - Alt. 18 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
114
Struttura in legno, cuscini e materasso rivestiti in velluto. Prod. Poltronova, Italia, 1964

Largh. 85 - Prof. 200 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
115
Struttura in metallo laccato e ottone. Elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri e diffusore centrale in cristallo specchiato colorato. Prod. Venini, Italia, 1960 ca.

Largh. 110 - Prof. 50 - Alt. 50 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
116
Struttura e sostegni in legno e piani in cristallo molato. Prod. Brasile, 1960 ca.

Largh. 200 - Prof. 54 - Alt. 41 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
117
Struttura in legno scolpito e decoro ad altorilievo pirografato. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 170 - Prof. 4 - Alt. 60 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
118
Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino. Prod. Artemide, Italia, 1969

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 60 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
119
Struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro parzialmente satinato. Prod. Azucena, Italia, 1967

Largh. 38 - Prof. 38 - Alt. 65 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
120
Struttura in legno e legno impiallacciato, ante scorrevoli in legno rivestite in tessuto. Prod. Consorzio la Permanente Mobili, Italia, 1960 ca. Due moduli, singolo piccolo cm 120x26x202; modulo grande cm 343x26x202
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
61 - 120  di 200 LOTTI