Asta Live 939

Design 200

mer 27 Marzo 2024
TORNATA UNICA 27/03/2024 Ore 16:00

Design200 è uno degli appuntamenti più attesi sia dagli esperti che dagli appassionati dell’arredamento d’auotre. L’asta live di pezzi pregiati si terrà nella sede milanese di Cambi Casa d’Aste il prossimo mercoledì 27 marzo 2024. Si preannuncia come un’occasione imperdibile per acquisire oggetti e complementi d’arredo firmati dai più grandi Maestri del Novecento e realizzati dai marchi prestigiosi come Cassina, Flexform, Frau, Arteluce.

L'esposizione dell'asta sarà disponibile venerdì 22 , sabato 23, domenica 24 e lunedì 25 marzo, dalle 10:00 alle 18:00.

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 200  di 200 LOTTI
181
Struttura in acciaio e cuscini rivestiti in pelle e cinghie in cuoio. Prod. Knoll International, USA, 1960 ca.

Largh. 77 - Prof. 78 - Alt. 75 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
182
Struttura in legno e legno laccato. Prod. OAK, Italia, 2000 ca.

Largh. 80 - Prof. 80 - Alt. 215 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
183
Struttura in poliuretano espanso e metallo, rivestimenti in seta. Prod. Tagliatti, Italia, 1970 ca. Dimensioni moduli cm 90x100x90; 90x62x50; 90x42x35. Dimensioni del blocco chiuso a quadrato cm 90x90x90
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
184
Struttura in legno e piano in cristallo. Marchio della produzione. Prod. Bernini, Italia, 1979

Largh. 240 - Prof. 85 - Alt. 75 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
185
Struttura pieghevole in legno. Marchio a fuoco Prod. Gavina, Italia, 1983

Largh. 33 - Prof. 38 - Alt. 84 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
186
Struttura in legno e piano in marmo travertino. Prod. Acerbis, Italia, 1980 ca.

Largh. 140 - Alt. 71 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
187
Struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano lattimo alga. Prod. Venini, Italia, 1980 ca.

Largh. 37 - Alt. 175 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
188
Struttura in metallo e diffusori in vetro policromo. Prod. IdeArt, Italia, 1980 ca.

Largh. 28 - Prof. 13 - Alt. 20 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
189
Struttura in metallo laccato e rivestimento in pelle. Etichetta originale. Prod. Vitra, 1980 ca.

Largh. 130 - Prof. 90 - Alt. 75 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
190
Struttura in metallo cromato e diffusore in alluminio laccato. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca.

Cm 30X27X17
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
191
Struttura in fibra di carbonio. Etichetta originale Prod. Driade, Italia, 2004.

Largh. 56 - Prof. 58 - Alt. 78 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
192
Struttura in legno. Firma e marchio della produzione pirografati. Prod. Arquati, Italia, 1990 ca. Dimensioni cm 53x53x h 7; cm 56x56x h 6.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
193
Struttura in legno con rivestimenti in cartapesta e giornale. Creata per l'esposizione Immagine Imprudente Certificato di autenticità. Prod. Italia, 2010.

Largh. 52 - Prof. 47,5 - Alt. 53 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
194
Struttura in ceramica con piano in legno e laminato. Prod. Zanotta, Italia, 1992

Largh. 40 - Alt. 42 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
195
Struttura in legno laccato. Ripiani in cristallo. Edizione realizzata in tre esemplari. Disegno originale per la mostra Mendini > Depero presso il Mart di Rovereto - 2010. Prod. Italia, 2008

Largh. 100 - Prof. 60 - Alt. 225 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
196
Struttura in poliuretano schiumato, verniciatura Guflac in lattice e inserti in ferro. Ed n. 81/250 Certificato di autenticità. Marchio originale. Corredato di scatola originale. Prod. Gufram, Italia, 2000 ca.

kg 22 Largh. 70 - Alt. 168 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
197
Struttura in resina, metacrilato e vetro specchiato. Firmato e datato Certificato di autenticità Prod. Zerodisegno, Italia, 2007

Largh. 60 - Prof. 30 - Alt. 180 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
198
Sostegni in vetro scalpellato e piano in cristallo curvato. Prod. Fiam, Italia, 1990 ca.

Largh. 140 - Prof. 70 - Alt. 38 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
199
Struttura in marmo nero del Belgio, nero Marquina e onice verde. Prod. Up&Up, Italia, 1980 ca.

Largh. 26 - Alt. 26 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
200
Struttura in alluminio laccato. Marchio originale. Prod. Flos, Italia, 1992

Largh. 38 - Prof. 38 - Alt. 190 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
181 - 200  di 200 LOTTI