Asta Live 943

gio 23 Maggio 2024
Genova - Castello Mackenzie, Mura di S. Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 23/05/2024 Ore 15:00
L'asta live dedicata al Design, ospitata nella suggestiva sede di Genova, è un evento imperdibile per gli appassionati e i collezionisti. Questo appuntamento mette in mostra una eterogenea selezione di elementi di design, sia di produzione italiana che internazionale.
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 382 LOTTI
Struttura in legno e legno intarsiato. Decori in rame sbalzato. Prod. Italia, 1900 ca.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Struttura in legno, legno ebanizzato e legno intagliato con rivestimenti in rame sbalzato. Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 66 - Prof. 47,5 - Alt. 68 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Sostegni in cristallo di forte spessore curvato e molato e piano in cristallo di forte spessore molato e sagomato. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1936.

cm 103X64X40
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Struttura in legno rivestito in buxus e dettagli in ottone. Piano incassato in pasta di vetro colorato. Prod. Fip, Italia, 1930 ca.

cm 195X100X87
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Vetro di Murano Diamante. Particolari in ottone e paralume in tessuto. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Cm 45X45X77
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno. Prod. Italia, 1939

cm 40X43X100
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano a Fasce. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

cm 40X40X120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in metallo e in vetro di Murano. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 90 - Alt. 120
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in metallo, ottone e vetro di Murano. Marchio incusso. della produzione Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 115 - Alt. 120 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno con sostegno in legno scolpito. Prod. Italia, 1940 ca.

cm 116X116X80
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Struttura in ottone e base in cristallo molato. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940

cm 27X27X38
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in vetro di Murano acidato. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.

Largh. 24 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in metalllo e vetro di Murano a foglia d'oro. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.

Cm 105X105X89X
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Cm 105X105X89
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Struttura in legno e legno impiallacciato e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1940 ca.

cm 64X66X84
€ 400,00 / 600,00
Stima
Struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro di Murano a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.

Largh. 21 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in argento 800. Punzone della manifattura. Prod. Genazzi, Italia, 1940 ca.

cm 24X20X24
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Struttura in ferro battuto laccato. Provenienza Villa di Maser. Prod. Italia, 1940 ca.

cm 32X32X69
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Struttura in legno e seduta i intreccio di pelle. Etichetta della produzione. Prod. Comte, Argentina, 1940 ca.

Largh. 50 - Prof. 48 - Alt. 74 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in legno massello tornito. Base in metallo nichelato. Certificato di autenticità. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 110 - Alt. 76 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone nichelato e diffusoti in cristallo prismatico curvato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

cm 13X7X22
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Struttura in vetro di Murano a diamante e in ottone. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.

Largh. 20 - Prof. 15 - Alt. 50 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ottone ad altezza regolabile e paralume in pergamena orientabile. Prod. Oluce, Italia, 1948

cm 72X34X136
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Struttura in metallo e diffusore in cristallo molato. Paralume in pergamena sintetica. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

cm 23X30
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in vetro di Murano policromo e metallo. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.

Largh. 27 - Prof. 37 - Alt. 20 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Struttura in legno compensato curvato sagomato e impiallacciato. Sostegni in alluminio e seduta con rivestimenti in pelle. Etichetta originale Disegno originale del 1956 Prod. Vitra, Svizzera, 2000 ca. Poltrona: cm 85x82x82; Ottomana: cm 42x63x53
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 7,5X7X20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 82X97X82
€ 400,00 / 500,00
Stima
Struttura in legno. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 92 - Prof. 42 - Alt. 68 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Struttura in legno. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 115 - Prof. 50 - Alt. 68 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Struttura in legno e piano in cristallo. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 170 - Prof. 80 - Alt. 77 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in legno e ante in vetro. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 230X70X176
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

cm 80X90X29
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca.

cm 42X48X84
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Struttura in ottone e cristallo molato inciso. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 40X3,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 71X75X85
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in legno e retro in legno grissinato. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 150X80X80
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusore in vetro lunare satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

cm 27X10X40
€ 600,00 / 800,00
Stima
Struttura in legno e cristallo specchiato. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Cm 221X50X290
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusore in vetro satinato. Prod. Azucena, Italia, 1952

Largh. 35 - Alt. 100 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno laccato. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 61X32X78
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Struttura in ottone e paralume in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

33X20X50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Struttura in legno con dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 85,5X27X292
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in legno con profilo in ottone. Decoro ad opera di Gianni Russian. Firmato Russian e Fontana Arte. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 65 - Prof. 3 - Alt. 110 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Struttura in legno intagliato e laccato e piano in onice. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 220 - Prof. 35 - Alt. 22 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno con dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 180,5X47,5X140
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Struttura e sostegni in legno, piano in legno e profilo in legno intarsiato, particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 261X45X95
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno laccato e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 46X41X93
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

cm 69X69X50
€ 600,00 / 800,00
Stima
Struttura in legno e piani in vetro. Prod. ISA, Italia, 1950 ca.

cm 48X32X60
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. Inclusioni in vetro a Murrine. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.

Largh. 8 - Prof. 14 - Alt. 32 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1954

cm 70X77X75
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in metallo laccato, particolari in legno e rivestimenti in tessuto e skai. Prod. Cassina, Italia, 1958

Largh. 195 - Prof. 90 - Alt. 72 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro opalino e vetro colorato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 26 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Impugnatura e cornice in vetro Treccia con raccordi in ottone. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1950 ca.

cm 14X1X30
€ 400,00 / 500,00
Stima
Struttura in legno e cristallo specchiato. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 67X24X72
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Struttura in metallo laccato, rivestimenti in tessuto e doppio sistema di inclinazione per seduta e schienale. Marchio originale. Prod. Tecno, Italia, 1954

cm 194X95X70
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno, sostegni in legno scolpito e piano in cristallo. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca.

cm 280X100X80
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Cm 195X100X83
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone, metallo laccato e cristallo curvato colorato e molato. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Cm 47X33X9,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
1 - 60  di 382 LOTTI