958
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
958
mer
3 -
mer
17 Aprile 2024
Catalogo online
Lotto N.
73
Scuola del XVII secolo Ritratto di un cavaliere di Malta
olio su tela Largh. 82 - Alt. 106 cm
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
201
Icilio Federico Joni
Madonna del Magnificat (da Botticelli)
olio su tela cm 113X113
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
132
Scuola del XVII secolo Sposalizio mistico di Santa Caterina
olio su tavola Largh. 87 - Alt. 102 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
122
Scuola del XVII secolo Vanitas
olio su tela Cm 24X30
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
131
Scuola veneta del XVIII secolo Figura anziano
reca al retro antica iscrizione "Dipinto da Maria Longhi Ghizzoni"
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
168
Justus Sustermans
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ambito di
Ritratto di fanciullo
olio su tela Largh. 50,5 - Alt. 66 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
185
Scuola del XVII secolo Carità Romana
olio su tela Largh. 148 - Alt. 196 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
134
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
125
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con cacciatori e contadini
coppia di pannelli
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
175
Johann Georg Trautmann
(Zweibrรผcken, 1713 - Francoforte sul Meno, 1769)
Attribuito a
L'Annuncio ai pastori
olio su tavola Largh. 32 - Alt. 25 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
Cesare Corte
(Genova, 1550 - Genova, 1613)
Deposizione dalla croce
olio su tela Cm 126X151
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
141
olio su tela Largh. 70 - Alt. 46 cm
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Filtra e ordina
Amorosi Antonio Mercurio
Bassano Francesco
Batoni Pompeo
Beschey Jacob Andries
Borsetti Carlo Bartolomeo
Cesari Giuseppe
Corte Cesare
Da Ponte Jacopo
de Witte Gaspar
del Sarto Andrea
Diotti Giuseppe
Donducci Giovanni Andrea
Fragonard Jean-Honoré
Gianoli Pier Francesco
Greuze Jean-Baptiste
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Hilfgott Brand Christian
Induno Domenico
Ingres Jean-Auguste-Dominique
Joni Icilio Federico
Jordaens Jacob
Lavagna Francesco
Luti Benedetto
Maratta Carlo
Miradori Luigi
Monfort Octavianus
Montemezzano Francesco
Mulier Pieter
Pedon Bartolomeo
Podesti Francesco
Reder Christian
Reni Guido
Rubens Pietro Paolo
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Schedoni Bartolomeo
Schönfeld Johann Heinrich
Sirani Elisabetta
Strigelli Vincenzo
Sustermans Justus
Tiepolo Giambattista
Trautmann Johann Georg
Travi Antonio
U.D
van Loo Charles-André
Van Ostade Adriaen
Vecellio Tiziano
Voogd Hendrik
Watteau de Lille Francois
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 203 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
Scuola napoletana del XVII secolo San Francesco di Paola
olio su tela
Largh. 73 - Alt. 98 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
62
Octavianus Monfort
alla maniera di
Nature morte
due dipinti
tempera su pergamena
cm 19x29,5 e cm 21,5x26
€ 300,00 / 400,00
Stima
63
U.D
Charles-André van Loo
(Nizza, 1705 - Parigi, 1765)
Festa di nozze
probabilmente firmato
olio su tela
Largh. 149 - Alt. 114 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
64
Jacob Andries Beschey
(Anversa, 1710 - Anversa, 1786)
copia da
Flagellazione di Cristo
olio su tavoletta
Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
65
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
nei modi di
Paesaggio con rovine architettoniche e armenti
olio su tela
Cm 181X133
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
66
Scuola del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 32 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
67
Scuola del XVII secolo San Gerolamo
olio su tela
Cm 87X67
€ 600,00 / 800,00
Stima
68
Guido Reni
(Bologna, 1575 - Bologna, 1642)
copia da
Arcangelo Michele
olio su tavoletta
Cm 43X31
69
Scuola del XVII secolo Atto di caritร
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 35 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
70
Scuola del XVII secolo Episodi della vita di Cristo e della Vergine
quattro dipinti
olio su rame
Largh. 9 - Alt. 13 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
71
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 38 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
72
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino, S. Anna e San Giovannino
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 96 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
73
olio su tela
Largh. 82 - Alt. 106 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
74
Francesco Lavagna
(Napoli, 1684 - Napoli, 1724)
nei modi di
Natura morta con fiori, anguria e vasellame
olio su tela
cm 21,5X48,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
75
Christian Hilfgott Brand
(Francoforte, 1695 - Vienna, 1756)
Attribuito a
Paesaggi costieri con imbarcazioni e figure
coppia di dipinti
olio su tavola
Largh. 27 - Alt. 20 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
77
Pompeo Batoni
(Lucca, 1708 - Roma, 1787)
copia da
Maddalena penitente
olio su rame
Largh. 14 - Alt. 9,5 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
78
Scuola del XVIII secolo San Floriano di Lorch San Giovanni
recto/verso
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
79
Gaspar de Witte
(Anversa, 1624 - Anversa, 1681)
Paesaggio con contadini e rovine
olio su tavoletta
Cm 26X32,5
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
80
Scuola veneta del XVIII secolo Scene galanti
coppia di dipinti
olio su tela ovale
Largh. 78 - Alt. 96 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
81
Scuola fiamminga della fine del XVII secolo Ritratto di cacciatore
olio su tela
Largh. 44,5 - Alt. 53 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
82
Scuola del XVIII secolo Battaglia con cavalieri
in cornice dorata
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 93 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
83
Scuola del XVIII secolo Martirio di San Lorenzo
olio su tela
Largh. 74 - Alt. 53 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
84
olio su tela
Cm 118X92
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
85
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
copia da
Madonna orante
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 46 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
86
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con lettera
olio su tela
Cm 46X35
€ 400,00 / 500,00
Stima
87
Francois Watteau de Lille
(Lille, 1758 - Lille, 1823)
copia da
Scene galanti entro paesaggio
coppia di dipinti
olio su tela
Cm 90X100
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
88
olio su tela
Largh. 53,5 - Alt. 64 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
89
Scuola del XVII secolo Ecce Homo
olio su rame
Largh. 20 - Alt. 20 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
90
Jean-Honoré Fragonard
d'apres
La famiglia felice
olio su tela ovale
Largh. 40 - Alt. 33 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
91
Francesco Lavagna
(Napoli, 1684 - Napoli, 1724)
nei modi di
Natura morta con fiori e vasellame
olio su tela
cm 21,5X48,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
92
Scuola del XVII secolo Santa Caterina dโAlessandria
olio su tela
Largh. 45,5 - Alt. 56,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
93
Scuola del XVII secolo Ritratto di dama con collier di perle
olio su tela ovale
Largh. 62 - Alt. 77,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
94
in cornice dorata
olio su tavola con applicazioni
Largh. 48 - Alt. 75 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
95
Francesco Lavagna
(Napoli, 1684 - Napoli, 1724)
nei modi di
olio su tela
cm 21,5X48,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
96
in cornice dorata
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 77 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
97
Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 43 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
98
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela
Largh. 45 - Alt. 65 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
99
Scuola veneta del XVIII secolo Caino e Abele
olio su tela
Largh. 59 - Alt. 44 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
100
Adriaen Van Ostade
(Haarlem, 1610 - Haarlem, 1685)
Seguace di
Uomo con ghironda
olio su tavola
Largh. 21 - Alt. 16,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
101
Scuola del XVIII secolo Cristo alla colonna
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 43,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
102
Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino
(Arpino, 1568 - Roma, 1640)
Scuola di
San Giacomo Minore
olio su tela
Largh. 87 - Alt. 147 cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
103
Scuola del XVII secolo Trapasso di San Giuseppe
olio su tela
Cm 74X103
€ 600,00 / 800,00
Stima
104
Scuola del XVII secolo Volto femminile
probabile frammento
olio su tela
Cm 37X29
€ 200,00 / 300,00
Stima
105
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con monaci
olio su tela
Cm 28,5X38,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
106
Scuola del XVIII secolo Annunciazione
olio su tela
Cm 59,5X45
€ 500,00 / 600,00
Stima
107
olio su tela
Largh. 160 - Alt. 42 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
108
Scuola del XVII secolo Marina con velieri
olio su tela
Cm 50X65
€ 600,00 / 800,00
Stima
109
Scuola del XVIII secolo Soggetti sacri
tre dipinti diversi
olio su rame
Cm 17X13
€ 200,00 / 300,00
Stima
110
Scuola del XVIII secolo Paesaggi campestri
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 67 - Alt. 48 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
111
Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta
(Bologna, 1575 - Bologna, 1655)
La fuga in Egitto
olio su tela
Largh. 91 - Alt. 77 cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
112
Scuola lombarda del XVII secolo Figura di vecchio
olio su tela
Largh. 44 - Alt. 61 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
113
Scuola del XVII secolo Santa Chiara con ostensorio ambrosiano
olio su tavoletta ottagonale
Largh. 28 - Alt. 40 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
114
Scuola del XVIII secolo Allegoria della scrittura
olio su tela
Cm 87X74
€ 600,00 / 800,00
Stima
115
Scuola olandese del XVII secolo Il Cambia valute
olio su tela
Cm 37X50
€ 200,00 / 300,00
Stima
116
Pietro Paolo Rubens
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
copia da
Conversione di San Paolo
olio su tela
Largh. 162 - Alt. 113 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
117
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con contadini e pastori
olio su tela
Cm 68X88
€ 600,00 / 800,00
Stima
119
Scuola del XVIII secolo Soggetto religiosi
tre dipinti diversi (difetti)
Cm 36X31
€ 100,00 / 150,00
Stima
120
Antonio Travi detto il Sestri
nei modi di
Paesaggio fluviale con architetture e figure
olio su tela
Largh. 71,5 - Alt. 50 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
121
Scuola del XVIII-XIX secolo Ritratti
due dipinti
olio su tela
Cm 65X56
€ 400,00 / 500,00
Stima
122
olio su tela
Cm 24X30
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
61 - 120 di 203 LOTTI
Pagina:
First
Prev