958
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
958
mer
3 -
mer
17 Aprile 2024
Catalogo online
Lotto N.
73
Scuola del XVII secolo Ritratto di un cavaliere di Malta
olio su tela Largh. 82 - Alt. 106 cm
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
201
Icilio Federico Joni
Madonna del Magnificat (da Botticelli)
olio su tela cm 113X113
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
132
Scuola del XVII secolo Sposalizio mistico di Santa Caterina
olio su tavola Largh. 87 - Alt. 102 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
122
Scuola del XVII secolo Vanitas
olio su tela Cm 24X30
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
131
Scuola veneta del XVIII secolo Figura anziano
reca al retro antica iscrizione "Dipinto da Maria Longhi Ghizzoni"
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
168
Justus Sustermans
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ambito di
Ritratto di fanciullo
olio su tela Largh. 50,5 - Alt. 66 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
185
Scuola del XVII secolo Carità Romana
olio su tela Largh. 148 - Alt. 196 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
134
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
125
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con cacciatori e contadini
coppia di pannelli
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
175
Johann Georg Trautmann
(Zweibrücken, 1713 - Francoforte sul Meno, 1769)
Attribuito a
L'Annuncio ai pastori
olio su tavola Largh. 32 - Alt. 25 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
Cesare Corte
(Genova, 1550 - Genova, 1613)
Deposizione dalla croce
olio su tela Cm 126X151
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
141
olio su tela Largh. 70 - Alt. 46 cm
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Filtra e ordina
Amorosi Antonio Mercurio
Bassano Francesco
Batoni Pompeo
Beschey Jacob Andries
Borsetti Carlo Bartolomeo
Cesari Giuseppe
Corte Cesare
Da Ponte Jacopo
de Witte Gaspar
del Sarto Andrea
Diotti Giuseppe
Donducci Giovanni Andrea
Fragonard Jean-Honoré
Gianoli Pier Francesco
Greuze Jean-Baptiste
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Hilfgott Brand Christian
Induno Domenico
Ingres Jean-Auguste-Dominique
Joni Icilio Federico
Jordaens Jacob
Lavagna Francesco
Luti Benedetto
Maratta Carlo
Miradori Luigi
Monfort Octavianus
Montemezzano Francesco
Mulier Pieter
Pedon Bartolomeo
Podesti Francesco
Reder Christian
Reni Guido
Rubens Pietro Paolo
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Schedoni Bartolomeo
Schönfeld Johann Heinrich
Sirani Elisabetta
Strigelli Vincenzo
Sustermans Justus
Tiepolo Giambattista
Trautmann Johann Georg
Travi Antonio
U.D
van Loo Charles-André
Van Ostade Adriaen
Vecellio Tiziano
Voogd Hendrik
Watteau de Lille Francois
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 203 LOTTI
Pagina:
First
Prev
123
Johann Georg Trautmann
Attribuito a
Scena di genere con festa di paese
olio su tavola
Largh. 25 - Alt. 15 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
124
Scuola inglese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo nello studio
olio su tela
Cm 122X102
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
125
coppia di pannelli
Cm 116X193
€ 700,00 / 800,00
Stima
126
Pietro Paolo Rubens
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
copia da
Conversione di San Paolo
olio su rame
Largh. 51,5 - Alt. 38,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
127
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentildonna con orecchini di perle
olio su tela
Cm 45X31
€ 400,00 / 500,00
Stima
128
Scuola del XVIII secolo Figure di putti
grisaille
Largh. 40 - Alt. 26 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
129
Scuola del XVII secolo Episodio tratto dall'Antico Testamento
olio su tela
Largh. 104 - Alt. 142 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
130
Scuola del XVIII secolo Santa martire
olio su rame
Cm 23X17,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
131
Largh. 42 - Alt. 57 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
132
olio su tavola
Largh. 87 - Alt. 102 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
133
Jean-Auguste-Dominique Ingres
(Montauban, 1780 - Parigi, 1867)
copia da
(XIX secolo) Studio per Angelica
Reca una firma difficilmente leggibile in basso a destra
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 46 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
134
reca al retro sigilli in ceralacca rossa
olio su tavola
Cm 48X32
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
135
Vincenzo Strigelli
(Viterbo, 1713 - Viterbo, 1796)
Lamento sul corpo deposto del Cristo
grisaille
olio su carta applicata su tela
Largh. 30 - Alt. 43 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
137
Scuola del XVIII secolo Martirio di San Lorenzo
olio su tela
Cm 48X40,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
138
Scuola romana del XVII secolo Il velo della Veronica
olio su ardesia
Largh. 25 - Alt. 30 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
139
Antonio Mercurio Amorosi
(Comunanza, 1660 - Comunanza, 1738)
Ritratto di bambino con cappello piumato
olio su tela
Cm 27X22
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
140
Scuola napoletana del XVII secolo Cattura di Cristo
reca al retro numero di inventario e sigillo in ceralacca rossa
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 26 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
141
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 46 cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
142
Scuola del XVIII secolo San Pietro
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
143
Scuola del XVII secolo San Girolamo in eremitaggio
olio su tela ovale
Cm 55X43
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
144
Bartolomeo Pedon
(Venezia, 1665 - Venezia, 1732)
Attribuito a
Paesaggio fluviale con pescatori e contadini
olio su tela
Largh. 67 - Alt. 86 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
145
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio fluviale con imbarcazioni
olio su tela
Cm 31X52
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
146
Pieter Mulier detto il Tempesta
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Paesaggio con armenti
in cornice marmorizzata antica
olio su tela
Largh. 53 - Alt. 45 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
147
Scuola veneta del XVIII secolo Figura di santa
olio su tavola
Cm 36X25,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
148
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
nei modi di
Gesù sul lago di Tiberiade
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 61,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
149
Scuola del XVIII secolo Composizioni con frutta e cacciagione
quattro dipinti
olio su tela
Largh. 88 - Alt. 64 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
150
Scuola del XVIII secolo Vergine Addolorata e Salvator Mundi
coppia dipinti
olio su tela
Largh. 25 - Alt. 32 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
151
Scuola del XVIII secolo Santa Teresa
olio su tela
Cm 56X95
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
152
Scuola del XVIII secolo Martirio di una santa
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 78 - Alt. 105 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
153
Scuola del XVIII secolo Miracolo di Sant'Antonio da Padova
olio su tela
Cm 99X123
€ 600,00 / 800,00
Stima
154
olio su tela
Largh. 96 - Alt. 71 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
155
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con rovine
frammento a olio su tela
Largh. 97 - Alt. 36 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
156
Scuola del XVII secolo Crocifissione
olio su tela
Cm 117X97
€ 200,00 / 300,00
Stima
157
Scuola del XVIII secolo L'educazione della Vergine
olio su tela ovale
Cm 73X58
€ 300,00 / 400,00
Stima
159
Johann Heinrich Schönfeld
(Bierbach, 1609 - Augusta, 1684)
Attribuito a
Martirio di Sant'Orsola
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 57 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
160
Elisabetta Sirani
(Bologna, 1638 - Bologna, 1665)
Attribuito a
San Giovanni Battista
olio su tela
Largh. 94,5 - Alt. 131,5 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
161
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo nello studio
olio su tela
Cm 66X81
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
162
Scuola del XVIII secolo Paesaggio fluviale con contadini e pescatori
olio su tela
Cm 66X50
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
163
Carlo Maratta
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
copia da
Ritratto della figlia Faustina come allegoria della Pittura
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 62 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
164
Scuola del XVIII secolo Natura morta con gatto e cacciagione
olio su tela
Cm 64X83
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
165
Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo in armatura
olio su tela ovale
Largh. 65 - Alt. 85 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
166
Jean-Baptiste Greuze
(Tournus, 1725 - Parigi, 1805)
Seguace di
Interno con figure
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 59 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
167
Scuola del XVII secolo Santa Caterina d'Alessandria
olio su tela
Cm 22,5X30
€ 300,00 / 400,00
Stima
168
Justus Sustermans
Ambito di
Ritratto di fanciullo
olio su tela
Largh. 50,5 - Alt. 66 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
169
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
copia da
Vergine orante
olio su tela
Cm 72X57
€ 300,00 / 400,00
Stima
170
Scuola del XVIII secolo Allegoria delle Arti
olio su tavoletta
Largh. 72 - Alt. 52 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
171
modelletto a olio su tela
Largh. 50 - Alt. 76 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
172
Scuola del XVIII secolo Scontri di cavalleria
quattro dipinti
olio su tela
Cm 47X30
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
173
Scuola veneta del XVIII secolo La Vergine con il Bambino appare a San Carlo Borromeo, San Filippo Neri [..]
olio su tela
Largh. 32 - Alt. 52 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
174
Scuola emiliana del XVIII secolo Maddalena penitente
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 75 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
175
Johann Georg Trautmann
Attribuito a
L'Annuncio ai pastori
olio su tavola
Largh. 32 - Alt. 25 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
176
Scuola francese del XVIII secolo Interno con donne al lavoro
olio su tela
Largh. 37 - Alt. 44 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
177
Scuola del XVII secolo Episodio tratto dal Nuovo Testamento
olio su tela
Largh. 131 - Alt. 99 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
178
Luigi Miradori detto il Genovesino
(Genova, 1605 - Cremona, 1656)
Ambito di
Vanitas con Gesù Bambino dormiente
olio su tela
Largh. 43 - Alt. 34 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
179
Scuola del XVIII secolo Ritratto di soldato
olio su rame
Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
180
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di notabili con guanti
olio su tela
Largh. 83 - Alt. 105 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
181
Rembrandt Harmenszonn van Rijn
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
copia da
La resurrezione di Lazzaro
olio su tela
Largh. 54 - Alt. 67 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
182
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e rovine sullo sfondo
olio su tela
Largh. 125 - Alt. 55 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
183
Scuola veneta del XVIII secolo Allegoria della Vanità
olio su tela
Largh. 38,5 - Alt. 50 Cm
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
184
Christian Reder detto Monsù Leandro
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Cavalli al pascolo
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 35 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
121 - 180 di 203 LOTTI
Pagina:
First
Prev