Parte di servizio da tavola Inghilterra, Manifattura Spode, XIX secolo
Terraglia. Marca: “Spode” impresso. Conservazione: discreta
La decorazione in monocromia blu è a mazzetti di fiori al centro ed elaborate rocailles fiorite sulla tesa
Il servizio per 12 persone conta 52 pezzi ed è così composto: 7 piatti fondi; 24 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera con coperchio (estese bruniture interne); 1 salsiera; 1 insalatiera (rotta in più frammenti e incollata); 1 piatto da portata ovale; 1 vassoietto ovale (rotto in più frammenti e incollato); 3 vassoi ovali (di cui uno con leggere bruniture); 1 vassoio tondo da torta