Servizio di calici.
Francia, Manifattura St.Louis, XX secolo.

€ 200,00 / 400,00
Stima

Servizio di calici. Francia, Manifattura St.Louis, XX secolo.

Cristallo. Marca: "Cristal St.Louis France" incisa all'acido. Conservazione: buona; lievi sbeccature su 6 calici da acqua al bordo superiore; lievi sbeccature su 4 calici da vino rosso al bordo superiore; lieve sbeccatura su 1 calice da vino bianco al bordo superiore; lieve sbeccatura su 1 flûte al bordo superiore.
Il servizio per 12 persone conta 48 pezzi ed così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 16,5); 12 calici da vino rosso (altezza cm 16); 12 calici da vino bianco (altezza cm 14); 12 flûtes (altezza cm 19).
Asta a tempo 959

Arredo per la Tavola

ven 22 Marzo - gio 4 Aprile 2024