96

Servizio di calici.
Murano, XX secolo.

€ 320,00 / 460,00
Stima

Servizio di calici. Murano, XX secolo.

Vetro. Marca: assente. Conservazione: ottima; 6 bicchieri con usure alle dorature; 1 tappo lievemente molato e scheggiato.

I calici dalla forma a campana rovesciata, sono sostenuti da un corto stelo con nodo schiacciato al centro e poggiano su piede a disco. La decorazione presenta al bordo superiore una larga fascia con festoni in oro, inoltre profilature.

Il servizio per 24 persone conta 28 pezzi: 24 calici (altezza cm 19,5); 2 brocche (altezza cm 24); 2 bottiglie con tappo (altezza 29 cm).
Asta a tempo 959

Arredo per la Tavola

ven 22 Marzo - gio 4 Aprile 2024