Maioliche e Porcellane da Collezione

Acquasantiera.
Campania, XVIII secolo.

€ 400,00 / 800,00
Stima

Acquasantiera. Campania, XVIII secolo.

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 41,7. Conservazione: alla sommità rotta sotto la testa del cherubino; due piedi restaurati ai putti inferiori; insignificanti salti di smalto.

Dipinta in policromia con il battesimo di Cristo da parte di Giovanni Battista, inoltre figure di putti e testa di cherubino.
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024