Piatto. Faenza, prima metà del XVI secolo.
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 4; diametro cm 20. Conservazione: ampi restauri.
Decorazione in monocromia blu "alla porcellana" con una ghirlanda a minuti motivi vegetali con quattro corolle dentellate disposti sull'ampia tesa.