Maioliche e Porcellane da Collezione

Quattro fioriere "commode".
Francia, Manifattura di Nevers, seconda metà XVIII secolo.

€ 200,00 / 300,00
Stima

Quattro fioriere "commode". Francia, Manifattura di Nevers, seconda metà XVIII secolo.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente.

Dimensioni: altezza cm 14,5; cm 22,7x11,2. Conservazione: qualche salto di smalto ai bordi.

Dimensioni:altezza cm 13,7; cm 24,5x14,5. Conservazione: ottima.

Manifattura di Nevers o Rouen, 1760 circa.
Dimensioni: altezza cm 13; cm 24,5x14,5. Conservazione: insignificanti abeccature.

Manifattura di Nevers (?), 1765 circa.
Altezza: cm 12,7; 21,6 x 13. Conservazione: insignificanti salti di smalto ai bordi.
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024