Quattro fioriere "commode". Francia, Manifattura di Nevers, seconda metà XVIII secolo.
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente.
Dimensioni: altezza cm 14,5; cm 22,7x11,2. Conservazione: qualche salto di smalto ai bordi.
Dimensioni:altezza cm 13,7; cm 24,5x14,5. Conservazione: ottima.
Manifattura di Nevers o Rouen, 1760 circa.
Dimensioni: altezza cm 13; cm 24,5x14,5. Conservazione: insignificanti abeccature.
Manifattura di Nevers (?), 1765 circa.
Altezza: cm 12,7; 21,6 x 13. Conservazione: insignificanti salti di smalto ai bordi.