Maioliche e Porcellane da Collezione

Vaso biansato.
Area veneta, probabilmente Bassano del Grappa, Manifattura Manardi, ultimo terzo del XVII secolo.

€ 200,00 / 260,00
Stima

Vaso biansato. Area veneta, probabilmente Bassano del Grappa, Manifattura Manardi, ultimo terzo del XVII secolo.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 23,3. Conservazione: integrazione al bordo superiore; felatura; sbeccature minori.

Vaso dalla decorazione detta “candiana”, ispirata alle ceramiche Iznik.
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024