Piranesi Giovanni Battista Avanzi della villa di Mecenate a Tivoli... Veduta della basilica di San Giovanni in Laterano, [..]
S. Giovanni in Laterano Roma cm. 64x43 /e Avanzi della villa di Mecenate Tivoli cm. 67x45. Entrambe in cornice. I due fogli provengono presumibilmente il primo dalle antichità romane ed il secondo dalle vedute di Roma. Esemplari piuttosto modesti, con bruniture ed altri difetti.