Stampe, Vedute e Carte Geografiche

423

Piranesi Giovanni Battista Avanzi della villa di Mecenate a Tivoli... Veduta della basilica di San Giovanni in Laterano, Roma, seconda metà sec. XVIII

€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Piranesi Giovanni Battista Avanzi della villa di Mecenate a Tivoli... Veduta della basilica di San Giovanni in Laterano, [..]

S. Giovanni in Laterano Roma cm. 64x43 /e Avanzi della villa di Mecenate Tivoli cm. 67x45. Entrambe in cornice. I due fogli provengono presumibilmente il primo dalle antichità romane ed il secondo dalle vedute di Roma. Esemplari piuttosto modesti, con bruniture ed altri difetti.
Asta a tempo 964

ven 1 - mer 13 Marzo 2024