423

Piranesi Giovanni Battista Avanzi della villa di Mecenate a Tivoli... Veduta della basilica di San Giovanni in Laterano, Roma, seconda metà sec. XVIII

€ 200,00 / 250,00
Unsold

Piranesi Giovanni Battista Avanzi della villa di Mecenate a Tivoli... Veduta della basilica di San Giovanni in Laterano, [..]

S. Giovanni in Laterano Roma cm. 64x43 /e Avanzi della villa di Mecenate Tivoli cm. 67x45. Entrambe in cornice. I due fogli provengono presumibilmente il primo dalle antichità romane ed il secondo dalle vedute di Roma. Esemplari piuttosto modesti, con bruniture ed altri difetti.
Time auction 964

Prints, Views and Maps

fri 1 - wed 13 March 2024