973
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Scultura XIX-XX secolo
Asta a tempo
973
Scultura XIX-XX secolo
mer
13 -
ven
29 Marzo 2024
La Scultura è tra i più importanti settori trattati da Cambi Casa d’Aste. La maison organizza vendite eterogenee che raccolgono elementi apprezzati e ricercati da collezionisti internazionali.
Catalogo online
Filtra e ordina
Albert Alfred Louise
Aurisicchio Vincenzo
Balestrieri Bernardo
Bargiggia Franco
D’Orsi Achille
De Martino Giovanni
Fazzi Arnoldo
Ferrabini Giovanni
Ferrari Mario
Fontanella Nuccio
Franceschi Jules
Fugère Henry
Galletti Guido
Gatto Saverio
Hagenauer Franz
Lomazzi Giovanni
Marino Raffaele
Minguzzi Luciano
Monfrini Silvio
Pandiani Antonio
Pellini Eugenio
Pessina Virginio
Pogliaghi Ludovico
Rivalta Augusto
Rubino Edoardo
Sala Elia
Tomba Cleto
Trentacoste Domenico
Vasari Giuseppe
Villanis Emmanuel
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
Fascia di prezzo da
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 113 di 113 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
Antonio Pandiani (?) Cesto con bimbi
Cm 18
Bronzo fuso e patinato
€ 200,00 / 300,00
Stima
62
Edoardo Camilli, Firenze XIX-XX secolo Pastorella
firmata sulla base
Alt. 55 Cm
bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 400,00
Stima
63
Andrea Valli (Carrara 1870-1948) Busto femminile
Firma incisa sul retro
Cm 28X28X12
bronzo fuso e patinato e base in marmo
€ 400,00 / 500,00
Stima
64
Fonditore del XX secolo Lo scultore
Firmato Macrhiesini sulla base
Cm 10X11X18
Bronzo fuso e patinato
€ 80,00 / 100,00
Stima
65
Cleto Tomba
(Castel San Pietro Terme (BO), 1898 - Bologna, 1987)
Vergine col Bambino
Firmata e numerata alla base
Alt. 15,5 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 500,00
Stima
66
Da modello di Giacomo Ginotti (1845- 1897) Schiava
Scultura con colonna Cm 35X35X160 Scultura Cm 16X20X48
bronzo patinato su base in marmo verde
€ 300,00 / 500,00
Stima
67
Firmato "FEFER" , XX secolo Busto di ragazzo
Alt. Cm 35
Bronzo fuso e patinato e base in marmo
€ 400,00 / 600,00
Stima
68
Da modello di Medardo Rosso (1858-1928) Gavroche
Alt. Cm 37
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 400,00
Stima
69
Saverio Gatto
(1877 - 1959)
Bambino che piange
firma incisa al retro
Alt. Cm 21
bronzo
€ 200,00 / 300,00
Stima
70
Saverio Gatto
(1877 - 1959)
Nudo femminile
firmato alla base
Alt. Cm 44,5
bronzo
€ 500,00 / 700,00
Stima
71
Raffaele Marino
(1868 - 1957)
Giovane con copricapo
firmato sul retro
Alt. Cm 32
mezzobusto in bronzo
€ 300,00 / 400,00
Stima
72
Bernardo Balestrieri
(Palermo, 1884 - 1965)
Il pianto del lattante
firmato alla base
Alt. Cm 15
€ 200,00 / 300,00
Stima
73
Bernardo Balestrieri
(Palermo, 1884 - 1965)
Bambino sorridente
Firmato alla base
Alt. Cm 11
bronzo fuso patinato e base in marmo
€ 200,00 / 300,00
Stima
74
Vincenzo Aurisicchio
(1855 - 1926)
Scugnizzi addormentati
Firmato alla base
Largh. 21 - Alt. 16 Cm
bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 400,00
Stima
75
Vincenzo Aurisicchio
(1855 - 1926)
Nudo con mazzo di fiori
Firmato alla base
Alt. 33 Cm
bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 400,00
Stima
76
Da modello di Vincenzo Aurisicchio (1855-1926) Dea bendata
Altezza con base cm 34; firma incisa sul retro
Bronzo
€ 200,00 / 300,00
Stima
77
Achille D’Orsi
(1845 - 1929)
Pescatorello
Firmato Achille d'Orsi sulla base
Cm 18X19,5X36
Bronzo fuso e patinato
€ 100,00 / 150,00
Stima
78
Achille D'Orsi (1845-1929) L'usignolo
Firma sulla base
Alt. 55 Cm
bronzo fuso e patinato
€ 150,00 / 200,00
Stima
79
Giovanni De Martino
(1879 - 193538)
Busto di bambino
Altezza cm 12, con base cm 15
Bronzo
€ 250,00 / 300,00
Stima
80
Da modello di Giovanni de Martino (1870-1935) Acquaiolo con brocca
Alt. Cm 47
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 400,00
Stima
81
Fonditore italiano del XIX-XX secolo Pescatorello
Alt. 49 Cm
Bronzo su base in marmo
€ 250,00 / 350,00
Stima
82
Gruppo di cinque statuette in bronzo. XIX-XX secolo
Altezza massima 27,5
Bronzo fuso e patinato
€ 200,00 / 400,00
Stima
83
Da modello di Paolo Troubetzkoy (Intra 1864 - Pallanza 1938) L'adolescente
Alt. 44 Cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
84
Fonditore del XIX-XX secolo Fillette
Cm 15X15X30
bronzo fuso e patinato
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
85
Da modello di Paolo Troubetzkoy (Intra 1864 - Pallanza 1938) Fanciulla che si fa la treccia
Alt. Cm 44
Bronzo fuso e patinato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
86
Didac (Barcellona, XX secolo) Il riposo
Alt. Cm 25
Bronzo fuso e patinato
€ 500,00 / 600,00
Stima
87
Mario Ferrari
(1925 - 1990)
Cobra
firma incisa
Largh. 41 Cm
Ferro fuso sagomato e inciso
€ 400,00 / 500,00
Stima
88
A. Sacchini (XX secolo) Ai bersaglieri di La Marmora
Largh. 24 - Alt. 24 Cm
targa in metallo
€ 50,00 / 100,00
Stima
89
Anonimo del XIX secolo Ritratto di Luca Cambiaso
datato 1927
Largh. 32,5 Cm
bronzo fuso e patinato
€ 500,00 / 700,00
Stima
90
Trofeo remiero, "Coppa Piemonte". Arte del primo quarto del XX secolo
Trofeo Campionato d'Italia per outrigger a due vogatori di punta senza timoniere
Alt. 41 Cm
Bronzo e argento su base in marmo verde Alpi
€ 600,00 / 800,00
Stima
91
Volto di Cristo. Romeo Bevilacqua, XX secolo
Alt. 40 Cm
gres
€ 200,00 / 300,00
Stima
92
Otello Montaguti (Milano 1921-2005) Testa femminile
Firma incisa
Alt. 24 Cm
Terracotta patinata
€ 300,00 / 500,00
Stima
93
Luciano Minguzzi
©
(Bologna, 1911 - Milano, 2004)
Attribuito a
Gallo
Cm 43,5X39
Bronzo fuso patinato
€ 200,00 / 300,00
Stima
94
Nuccio Fontanella
(1936 - 2005)
Lazzaro
Largh. 23 - Alt. 50 Cm
bronzo
€ 200,00 / 300,00
Stima
95
Nuccio Fontanella
(1936 - 2005)
Ballerina
Largh. 13 - Alt. 44 Cm
bronzo
€ 200,00 / 300,00
Stima
96
Fonditore del XX secolo Testa di Papa
Bronzo fuso e dorato
€ 100,00 / 200,00
Stima
97
Fonditore del XX secolo Gesù crocifisso
Largh. 38 - Prof. 28 - Alt. 78 Cm
Metallo
€ 200,00 / 300,00
Stima
98
Firmato B.R. Veneziani (Rino Bonaventura Veneziani ?) XX secolo Virgo Fidelis
Alt. Cm 28
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 400,00
Stima
99
Fonditore del XX secolo Corsa ippica
Largh. 13 - Alt. 7 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 120,00 / 150,00
Stima
100
Fonditore del XX secolo Cavallo in corsa con fantino
Largh. 56 - Alt. 29 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 350,00 / 450,00
Stima
101
Fonditore del XX secolo Cavallo
Cm 58X29
Bronzo fuso e patinato
€ 250,00 / 300,00
Stima
102
Santo Caslini (Carate Brianza 1912-1999) Due cavalli
Firmato sulla base
Cm 54,7X35X60
bronzo fuso e patinato
€ 100,00 / 200,00
Stima
103
Giuseppe Vasari
(1934 - 2005)
Cavallo selvaggio
firma incussa
Largh. 30 - Alt. 37 Cm
bronzo
€ 80,00 / 120,00
Stima
104
Fonditore del XX secolo Cane
Cm 26X29,5
Bronzo
€ 150,00 / 200,00
Stima
105
Fonditore del XX secolo Setter
Cm 40,5X16,5
Bronzo fuso e patinato
€ 200,00 / 300,00
Stima
106
Fonditore del XX secolo Centrotavola con figura di orso
Cm 17X25
Bronzo fuso
€ 100,00 / 150,00
Stima
107
Franz Hagenauer
(1906 - 1986)
Guerriero africano con lancia
Cm 28X30
legno
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
108
Giuseppe Vasari
(1934 - 2005)
Bambino alla fontana
Largh. 14 - Alt. 24 Cm
Bronzo e marmo
€ 80,00 / 120,00
Stima
109
Giuseppe Vasari
(1934 - 2005)
Contadino con badile
Alt. 17,5 Cm
bronzo su base in marmo
€ 80,00 / 120,00
Stima
110
Giuseppe Vasari
(1934 - 2005)
Pirata della costa
Alt. 25 Cm
bronzo
€ 80,00 / 120,00
Stima
111
Giuseppe Vasari
(1934 - 2005)
Cosacco zar a cavallo
Largh. 14 - Alt. 37 Cm
metallo
€ 80,00 / 120,00
Stima
112
Giuseppe Vasari
(1934 - 2005)
Ussaro zar a cavallo
Largh. 14 - Alt. 33 Cm
metallo
€ 80,00 / 120,00
Stima
113
C. Patrizi (?) Nudo di ragazzo, 1939
scultura in bronzo
Alt. 41 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
61 - 113 di 113 LOTTI
Pagina:
First
Prev