19th-20th century sculpture

Time auction 973

19th-20th century sculpture

wed 13 - fri 29 March 2024
The Sculpture is among the most important sectors covered by Cambi Auction House. The maison organizes heterogeneous sales that collect items appreciated and sought after by international collectors.
Price range from 0 € to 1200 €

1 - 60  of 113 LOTS
€ 200,00 / 250,00
€ 300,00 / 400,00
(difetti di fusione e restauri)

Alt. 20 Cm
bronzo
€ 80,00 / 120,00
Firma incisa alla base

Largh. 32 - Prof. 20 - Alt. 52,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 150,00 / 200,00
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00 / 500,00
Firma e data di difficile lettura

Alt. 20 Cm
terracotta
€ 450,00 / 650,00
€ 800,00 / 1.000,00
firma alla base

Alt. 37 Cm
Terracotta
€ 400,00 / 500,00
firma alla base e marchio della fonderia "Barbedienne Paris"

Alt. 27
bronzo fuso e patinato
€ 200,00 / 300,00
firmata alla base, altezza cm 55, con piedistallo cm 63 circa (rottura)
antimonio
€ 300,00 / 400,00
Firmata alla base

Alt. Cm 54
Bronzo
€ 300,00 / 500,00
Firmato alla base

Alt. 45 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 250,00 / 300,00
Firmato alla base

Cm 25X46
Bronzo fuso e patinato
€ 500,00 / 700,00
Firmata sul lato "Pilet (sc)" L'opera deriva da una scultura in marmo eseguita da Pilet nel 1873

Cm 28X11X65
bronzo fuso patinato
€ 500,00 / 700,00
Alt. Cm 87
metallo patinato
€ 200,00 / 300,00
€ 400,00 / 700,00
firma alla base

Alt. 62 Cm
bronzo fuso e patinato
€ 400,00 / 600,00
firma "Lemire" e timbro di fonderia alla base

Alt. Cm 29
bronzo
€ 800,00 / 1.000,00
€ 350,00 / 450,00
Firma sulla base

Alt. 22 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 500,00 / 700,00
Firmato sulla cetra

Cm 26X29
Bronzo fuso patinato dorato e base in legno intagliato e tornito
€ 400,00 / 600,00
Firma alla base

Largh. 32 - Alt. 32 Cm
bronzo con base in marmo
€ 200,00 / 300,00
Firma incisa sul retro. L'opera deriva da una scultura in marmo eseguita nel 1855 conservata presso il Musee Des Beaux-Arts di Rennes

Cm 12X22X32
€ 400,00 / 500,00
Cm 23X19X30
Bronzo fuso e dorato
€ 600,00 / 800,00
(difetti)

Largh. 30 - Prof. 13 - Alt. 50 Cm
Bronzo patinato
€ 100,00 / 200,00
Cm 29,5X19,5
Bronzo fuso e patinato su base in marmo
€ 150,00 / 200,00
Cm 29,5X17,5
Bronzo patinato
€ 150,00 / 200,00
Cm 31,5X21,5X13,5
Bronzo
€ 150,00 / 200,00
€ 200,00 / 300,00
h: 24,5 cm h con base: 30,5 cm
Bronzo patinato
€ 80,00 / 100,00
(difetti, rotture)

Alt. Cm 96
bronzo patinato
€ 700,00 / 800,00
Firmato sulla base

Alt. Cm 34,5
Bronzo fuso e patinato
€ 100,00 / 150,00
Trampoliere

Alt. Cm 32
Bronzo fuso e patinato
€ 150,00 / 200,00
sigla M

Alt. Cm 38
bronzo
€ 80,00 / 120,00
€ 100,00 / 150,00
Cm 10X28
Bronzo su base in marmo
€ 300,00 / 500,00
€ 100,00 / 150,00
Firma incisa sulla base

Alt. Cm 32
Bronzo fuso e patinato
€ 800,00 / 1.000,00
firmato e datato alla base

Alt. Cm 28
bronzo
€ 300,00 / 400,00
Firmata alla base

Alt. Cm 30
Bronzo fuso e patinato
€ 600,00 / 800,00
Firma incisa alla base

Cm 16X16X34
Bronzo fuso e patinato e base in marmo e pietra
€ 400,00 / 500,00
Firmato alla base

Largh. 22 - Prof. 6 - Alt. 26 Cm
Bronzo
€ 300,00 / 500,00
Firma sulla base

Largh. 12 - Prof. 11 - Alt. 15 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 200,00 / 250,00
Monogramma inciso sulla base PL

Alt. 46 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 700,00 / 800,00
Firma alla base

Cm 17X33
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 600,00
Alt. Cm 45
terracotta
€ 400,00 / 500,00
Firma e data sulla base di difficile lettura

Cm 46X31X67
Bronzo
€ 700,00 / 1.000,00
Firma e data sulla base (20-7-46 ?)

Cm 36X28X43
Bronzo fuso e patinato
€ 400,00 / 600,00
Firma alla base. L'opera deriva dalla statua ordinata dal cardinale Enrico Tosi e collocata in Piazza Risorgimento a Milano, eseguita dall'artista tra il 1925-1926. Poggiante su una colonna progettata dagli architetti Portaluppi e Gadda

Alt. Cm 28
Bronzo fuso e base in marmo
€ 300,00 / 400,00
firma sul retro

Largh. 33 - Alt. 38 Cm
Bronzo fuso (difetti nella fusione)
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
Sul retro iscrizione ad inchiostro "Triennale Venezia 1918". Firmata in basso

Cm 24X28
Controllare materiale
€ 300,00 / 400,00
firma alla base

Alt. Cm 34
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 400,00
Largh. 44 - Prof. 44 - Alt. 18,5 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 400,00
1 - 60  of 113 LOTS