139
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
139
Dipinti del XIX e XX secolo
mar
29 Maggio 2012
TORNATA UNICA 29/05/2012 Ore 15:00
Esposizione da Mercoledì 23 a Domenica 27 Maggio, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
116
Plinio Nomellini (1866-1943) Strada con figure
olio su tela, cm 52x35, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
206
Giuseppe Miti Zanetti (1859-1929) Scorcio veneziano
olio su tela, cm 137,5x82
Stima
€ 8.500,00 / 9.000,00
Lotto N.
189
Andrea Figari (1858-1945) Sentiero sulla costa
olio su cartone, cm 83x66, firmato in basso a destra
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lotto N.
90
Lorenzo Delleani (1840-1908) Portico e Giardino di Villa Delleani in Pollone
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
159
Antonio Discovolo (1876-1956) Veduta di piazza
olio su masonite, cm 123x109, firmato e datato sul retro
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
214
Renato Natali (1883-1979) Carrozze
olio su compensato, cm 59x70
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N.
123
Felice GIordano (1880-1964) Marina Grande a Capri
olio su tela, cm 120x80, firmato in basso a destra
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
157
Eugenio Olivari (1883-1917) Le regate
tre bozzetti, due cm 11x11,5 e uno cm 16x8,5
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
207
Erminio Kremp (1860-1936) Marina a Palermo
olio su tela, cm. 44x91, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N.
163
Alessandro Castelli (1809-1902) Paesaggio lacustre
olio su tela, cm 100x160
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N.
Achille Beltrame (1871-1945) Scena allegorica
olio su tela, cm 75x100, firmato in basso adestra
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
Cesare Saccaggi (1868-1934) Capri, faraglioni
olio su tavoletta, cm 21x26, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Flavetta
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
301 - 315 di 315 LOTTI
Pagina:
First
Prev
298
Anonimo del XIX secolo Il ballo
olio su tela, cm 60x48
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
299
Schuhknecht Veliero
olio su tela, cm 70x100, firmato e datato in basso a sinistra
€ 800,00 / 900,00
Stima
300
Emanuele Luzzati (1921-2007) Re a Cavallo
tecnica mista, cm 45x75
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
301
Ugo Attardi (1923-2006) Amanti
china su carta, cm 35x47,5, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
302
Licinio Barzanti (1857-1944) Personaggi sulla spiaggia
olio su tavoletta, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
303
Alfonso Bonavita (1962) Senza titolo
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
304
Henrich Steiner (1911-2009) Ritratto femminile
olio su tela, cm 72x59
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
305
Adelina Zandrino (1893-1994) Ritratto femminile con cane
olio su tela, cm 100x70
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
306
Guido Chiti (1918-2003) Ritratto
olio su tela, cm 100x70, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
307
Heinz Battke (1900-1966) Ritratto femminile
olio su tela, cm 100x65
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
308
Flavio Bonanni (1881-1966) Veduta di cascinale
olio su tela, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
309
Giovanni Colmo (1867-1947) Lavandaie al ruscello
olio su cartone, cm 40x50, firmato in basso a sinistra
€ 750,00 / 800,00
Stima
310
Filippo Salesi (1885-1977) Fiori, 1972
olio su tela, cm 50x60, firrmato e datato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
311
Henrich Steiner (1911-2009) Vegetazione costiera
acquerello su carta, cm 50x70
€ 700,00 / 800,00
Stima
312
Henrich Steiner (1911-2009) Fiori
olio su tela, cm 70x54
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
301 - 315 di 315 LOTTI
Pagina:
First
Prev