139
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
139
Dipinti del XIX e XX secolo
mar
29 Maggio 2012
TORNATA UNICA 29/05/2012 Ore 15:00
Esposizione da Mercoledì 23 a Domenica 27 Maggio, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
116
Plinio Nomellini (1866-1943) Strada con figure
olio su tela, cm 52x35, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
206
Giuseppe Miti Zanetti (1859-1929) Scorcio veneziano
olio su tela, cm 137,5x82
Stima
€ 8.500,00 / 9.000,00
Lotto N.
189
Andrea Figari (1858-1945) Sentiero sulla costa
olio su cartone, cm 83x66, firmato in basso a destra
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lotto N.
90
Lorenzo Delleani (1840-1908) Portico e Giardino di Villa Delleani in Pollone
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
159
Antonio Discovolo (1876-1956) Veduta di piazza
olio su masonite, cm 123x109, firmato e datato sul retro
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
214
Renato Natali (1883-1979) Carrozze
olio su compensato, cm 59x70
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N.
123
Felice GIordano (1880-1964) Marina Grande a Capri
olio su tela, cm 120x80, firmato in basso a destra
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
157
Eugenio Olivari (1883-1917) Le regate
tre bozzetti, due cm 11x11,5 e uno cm 16x8,5
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
207
Erminio Kremp (1860-1936) Marina a Palermo
olio su tela, cm. 44x91, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N.
163
Alessandro Castelli (1809-1902) Paesaggio lacustre
olio su tela, cm 100x160
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N.
Achille Beltrame (1871-1945) Scena allegorica
olio su tela, cm 75x100, firmato in basso adestra
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
Cesare Saccaggi (1868-1934) Capri, faraglioni
olio su tavoletta, cm 21x26, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Flavetta
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 315 LOTTI
Pagina:
First
Prev
118
Anton Federico Leonardi (1901-1970) La strada dei forti di Ferrada Nel greto del torrente Sturla,
coppia di dipinti ad olio su cartoncino, cm 15x20, firmati in basso a sinistra, uno datato1935
€ 700,00 / 800,00
Stima
119
Antonio Vangelli (1917-2004) Figure al tramonto, 1969
€ 400,00 / 500,00
Stima
120
Ugo Attardi (1923-2006) Paesaggio di Roma
olio su tela, cm 63x100, firmato al retro
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
121
Anonimo del XIX secolo Natura morta, 1889
olio su tela, cm 39x48
€ 400,00 / 500,00
Stima
122
Oswald Achenbach (1827-1905) Paesaggio
olio su tela, cm 96x128, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
123
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
124
Giuseppe Caselli (1893-1976) Veduta costiera
olio su cartoncino, cm 50x35
€ 400,00 / 500,00
Stima
125
Filippo Salesi (1885-1977) Calle di Venezia, 1961
olio su tela, cm 50x35, firmato e datato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
126
Fausto Pratella (1888-1964) Chioggia
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
127
Giuseppe Mentessi (1857-1931) Paesaggio
olio su cartone, cm 10,5x18,5, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
128
Giuseppe Caselli (1893-1976) Boccadasse
olio su tela, cm. 75x129, firmata in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
129
Giovanni Omiccioli (1901-1975) Vaso di fiori, 1940
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
130
Leonardo Roda (1868-1933) Baita in alta montagna
olio su tela applicata, cm 30x45, firma in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
131
Marcello Muccini (1926-1978) Vaso di fiori
olio su cartone, cm 58,5x44, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
132
Giuseppe Gheduzzi (1889-1957) Paesaggio con bimbi sul prato
olio su cartone, cm 34x47, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
133
Enotrio Pugliese (1920-1989) Vicolo di paese con sfondo di marina
olio su tavola, cm 140x100, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
134
Alberto Zardo ( 1876 - 1959 ) Paesaggio con mucche
olio su tela, cm. 80,5x106, firmato in basso a destra
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
135
Antonio Possenti (1933) Un naufrago
olio su cartoncino telato, cm 40x30, firmato e titolato sul retro
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
136
Luigi Chialiva (184 -1914) Paesaggio
acquerello su carta, cm 39x56,5, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
137
Marcello Muccini (1926-1978) Scuola di danza
olio su tela, cm 110x81
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
138
Ezelino Briante (1901-1971) Veduta di Maiori
olio su tela, cm 64x50
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
139
Alvaro Mairani (1913) Piazza delle Erbe a Verona, 1980
olio su faesite, cm 50x60, siglato e datato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
140
Antonio Varni (1841-1908) Donna allo specchio
olio su cartoncino, cm 27x22
€ 400,00 / 500,00
Stima
141
Paolo Sala (1859-1924) Viale con figure
acquerello su carta, cm. 45,5x65, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
Stima
142
Anonimo del XX secolo San Nicolò a Punta Chiappa 1909
carboncino su carta, cm 31x23, siglato L.A.F. e datato
€ 300,00 / 350,00
Stima
143
Giuseppe Pennasilico (1861-1940) Gregge
olio su tavoletta, cm 18x27, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
144
Giovanni Piu Pesche
olio su tela, cm 30x40, firmato e datato 1986 in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
145
Piero Todeschini (1888-1945) Santa Polenta, 1938
olio su cartone telato, cm 50x40, firmato datato e titolato 1938 in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
146
Giovanni lomi (1889-1969) Vecchi ruderi in Ciociaria, 1930
olio su compensato, cm 47x37, firmato in basso a destra
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
147
Lorenzo Delleani (1840-1908) Ritratto femminile 1896
tempera su pergamena, cm 27x24, in bella cornice dorata antica
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
148
Ludovico Tommasi (1866-1941) Riposo in pineta
olio su cartoncino, cm 45x33, firmato in alto a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
149
Nazareno Conte Ritratto maschile
olio su compensato, cm 44x26
€ 250,00 / 300,00
Stima
150
Giovanni Varlese (1888-1922) Pescatorello
bronzo su base in marmo, altezza cm 29
€ 300,00 / 350,00
Stima
151
Angelo Romby (1934) Paesaggio
olio su masonite, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
152
Anomino del XIX secolo Fiori
olio su cartone telato, cm 70x50
€ 300,00 / 350,00
Stima
153
Giacomo Picollo (1905-1988) San Gottardo
olio su tela, cm 80x100, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 900,00
Stima
154
Roberto Fontana (1844-1907) Contadino, 1881
olio su tela, cm. 31,5x17,5, firmato e datato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
155
Benedetto Musso (1835-1883) Ritratto maschile
olio su tela, cm 32x30
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima
156
Michele Antonio Rapous, seguace di Natura morta con fiori
olio su tela, cm 102x88, in cornice
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
157
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
158
Angelo Beccaria (1820-1897) Paesaggio
olio su cartone, cm 33x11, firmato al retro
€ 800,00 / 900,00
Stima
159
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
160
Paolo Sala ( 1859 - 1924 ) Scorcio veneziano
acquerello su carta, cm. 35x52,5, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
161
Albert Brenet (1903-2005) Mercato arabo
olio su tela, cm 35,5x45, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
162
Antonio Ballero (1864-1932) Ritratto in costume
pastelli su carta, cm 27x31
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
163
olio su tela, cm 100x160
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
164
Nazareno Conte Natura morta con cacciagione
olio su compensato, cm 38x48, firmato N.Conte
€ 300,00 / 350,00
Stima
165
Gustav Lange (1811-1887) Paesaggio fiammingo innevato
olio su tela, cm 65x96, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
166
Giovanni Battista Filosa (1850-1935) Scena galante, 1875
acquerello su carta, cm. 40,5x71,5, firmato e datato in basso a destra
€ 6.000,00 / 6.500,00
Stima
167
Miniatura ovale,inizio XX secolo Figura femminile
cm 12x9, firmata Terry
€ 400,00 / 450,00
Stima
168
Gerolamo Varese (1860-1935) Veduta con natura morta
olio su compensato, cm 68x97, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
169
Giovanni Bartolena (1866-1942) Buoi alla mangiatoia
olio su compensato, cm 36x56
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
170
Oscar Saccorotti (1898-1986) Garofano dei campi
china su carta, cm 19,5x17,5, autentica sul retro
€ 300,00 / 350,00
Stima
171
Emilio Gola (1851-1923) Paesaggio
olio su tela, cm 39,5x58, firmato e dedicato in basso a destra: E. Gola.... Napoli 1889
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
172
Paolo Sala (1859-1924) Paesaggio con lavandaie
acquerello su carta, cm 34,5x48,5, firmato in basso a sinistra
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
173
Ermogene Miraglia (1907-1964) Natura morta
olio su tavola, cm 31x56, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
174
Giacomo Picollo (1905-1988) Forte Begato
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra, dedicato al retro
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
175
Meneghini (XX secolo) Scoglio di Quarto
olio su tela, cm 50x100, firmato e datato 1900 in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
176
Ezelino Briante (1901-1971) Paesaggio
olio su tela, cm 51x71
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
177
Cesare Viazzi (1857-1943) Campagna sotto la neve
olio su tavoletta, cm 20x33, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
121 - 180 di 315 LOTTI
Pagina:
First
Prev