Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 145

lun 22 - gio 25 Ottobre 2012
PRIMA TORNATA     22/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SECONDA TORNATA     23/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
TERZA TORNATA     23/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
QUARTA TORNATA     24/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
QUINTA TORNATA     24/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SESTA TORNATA     25/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
Esposizione da Mercoledì 17 a Domenica 21 Ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1381 - 1440  di 1914 LOTTI
1368
sultura in metallo, cm 23x17
€ 350,00 / 400,00
Stima
1369
serigrafia, es. 31/50 cm 16x16 e altre 2 opere di altri autori
€ 300,00 / 350,00
Stima
1370
olio su tavola cm 35x48
€ 350,00 / 400,00
Stima
1371
raffiguranti vedute marine e lacustri
€ 250,00 / 300,00
Stima
1373
altezza cm 21 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
1374
altezza cm 19 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1383
decoro a motivo floreale e vegetale, applicazioni di bronzi dorati
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1385
pastello su cartoncino, cm 43x37
€ 400,00 / 500,00
Stima
1386
olio su tavola, cm 35x30
€ 200,00 / 250,00
Stima
1387
olio su tavola, cm 25x30
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
1391
uno più grande e due più piccoli con bordo sagomato, cm 37x47 e cm 23x32
€ 500,00 / 600,00
Stima
1392
diametro cm 36
€ 200,00 / 250,00
Stima
1393
decoro con venduta della nuova sacrestia di San Pietro in policromia cm 29x36
€ 400,00 / 500,00
Stima
1394
decoro di gusto mediorientale, diametro cm 23,5. altezza cm 7,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
1395
tecnica mista su carta, cm 20x30, firmato e dedicato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
1396
un olio su masonite, cm 18x48 e una tecnica mista su carta, cm 41x26,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
1397
acquaforte su carta, cm 32x40, firmato, datato 1927 e titolato
€ 500,00 / 600,00
Stima
1398
schienale e seduta capitonnè in raso rosa
€ 350,00 / 400,00
Stima
1399
sostegni torniti riuniti da traversa, cm 56x52x49
€ 300,00 / 350,00
Stima
1400
fusto spezzato da pianetto circolare in onice, altezza cm 150
€ 350,00 / 400,00
Stima
1401
di cui uno fondo beige con due file di gul, cm 145x94 ed il secondo fondo beige, cm 150x95
€ 300,00 / 350,00
Stima
1402
matita su carta, cm 16x10, firmato e datato 1932 in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
1405
china su carta, cm 34x47, firmato e datato 59 in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
1406
tecnica mista su carta, cm 18x11, firmato e dedicato
€ 250,00 / 300,00
Stima
1407
litografia su carta, cm 51x37, firmata e numerata 57/80
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
1409
olio su tavola, cm 36x27, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
1410
pennarello su carta, cm 32x22, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Stima
1411
acquarello su carta, cm 18,5x9, firmato e datato
€ 200,00 / 250,00
Stima
1412
due ante alla base e due sull'alzata, scrittoietto estraibile, cm 64x64x217
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
1414
un cassetto sulla fascia, gambe troncopiramidali riunite da pianetto, cm 56x42x71
€ 300,00 / 350,00
Stima
1415
tre cassetti alla base, calatoia e cassetto sulla sommità, piano in marmo grigio, cm 71x40x148
€ 500,00 / 600,00
Stima
1416
due cassetti alla base, calatoia e cassetto sotto al piano, cm 40x38x89
€ 250,00 / 300,00
Stima
1417
gambe troncoconiche scanalate con piedini in bronzo terminanti con rotelle, cm 89x47x74
€ 350,00 / 400,00
Stima
1419
quattro tavolini cm 57x33x59, servomuto altezza cm 75
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
1422
china su carta, cm 18x13, firmato e datato 1946 in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
Stima
1423
litografia su carta, cm 80x60, firmato in basso a destra e sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
1424
litografia su carta, cm 50x70, firmata in basso a destra e numerata 47/97
€ 120,00 / 150,00
Stima
1425
litografia su carta, cm 75x60, firmata in basso a destra e datata 1974, es. 70/99
€ 200,00 / 250,00
Stima
1426
litografia a colori su carta, cm 27x21
€ 250,00 / 300,00
Stima
1427
coppia di chine su carta, cm 33x45,5, firmati in basso a destra e datati 1947 e 1952
€ 500,00 / 600,00
Stima
1381 - 1440  di 1914 LOTTI