Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 145

Antiquariato e Dipinti Antichi

lun 22 - gio 25 Ottobre 2012
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     22/10/2012   Ore 15:00  
Lotti 1/1
SECONDA TORNATA     23/10/2012   Ore 10:00  
Lotti 1/1
TERZA TORNATA     23/10/2012   Ore 15:00  
Lotti 1/1
QUARTA TORNATA     24/10/2012   Ore 10:00  
Lotti 1/1
QUINTA TORNATA     24/10/2012   Ore 15:00  
Lotti 1/1
SESTA TORNATA     25/10/2012   Ore 10:00  
Lotti 1/1
La tradizionale vendita autunnale propone numerosi affidamenti privati​​, tra cui mobili, dipinti antichi e oggetti d'arte, da dimore di Genova, Milano, Roma e della Toscana.
Esposizione
Esposizione da Mercoledรฌ 17 a Domenica 21 Ottobre, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1441 - 1500  di 1914 LOTTI
1428
matita su carta, cm 19,5x32. Iscritto e datato 1839 in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
1430
due tecniche miste su carta, una firmata e datata, cm 6,5x17 e 8x10,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
1431
carboncino su carta, cm 20x16,5, firmato e datato 1923 in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
1432
incisione su carta, cm 15x14,2, siglata in basso al centro
€ 200,00 / 250,00
Stima
1433
disegno su carta, cm 17,5x23,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
1434
penna su carta, cm 15x24, siglato in basso
Offerta Libera
€ 350,00 / 400,00
Stima
1437
fronte sagomato a quattro cassetti, gambe a doppia voluta, cm 42x29x79
€ 350,00 / 400,00
Stima
Offerta Libera
1439
olio su tavola, cm 12x17
Offerta Libera
Offerta Libera
1442
prova d'artista, cm 22,5x22,5
Offerta Libera
1443
china su carta, cm 20x5x16
Offerta Libera
1444
disegno su carta, cm 23x25, firmato in basso a sinistra
Offerta Libera
1445
cm 29x41, firma di difficile lettura in basso a sinistra
Offerta Libera
1447
pastello su carta, cm 62x49, firma di difficile lettura in basso a destra
Offerta Libera
1448
tecnica mista su carta, cm 28x40, firmato C. Nett
Offerta Libera
1449
multiplo, es. 26/120, cm 53x75
Offerta Libera
1450
pennarello su carta, cm 28x37, firmato e datato 1957 in basso a sinistra
Offerta Libera
1451
foglie e petali in pietre dure. Del lotto fanno parte due piccoli vasi, altezza cm 11,5
€ 450,00 / 500,00
Stima
1453
fondo blu con decoro floreale, bordura rossa con cartigli, cm 284x137
€ 250,00 / 300,00
Stima
1454
fondo chiaro con decoro herati, bordura rossa, cm 250x197
€ 300,00 / 400,00
Stima
1455
con decoro a medaglioni contcentrici uncinati, cm 277x145
€ 200,00 / 250,00
Stima
1456
fondo rosso con bothรฉ, bordura chaira, cm 325x231
€ 450,00 / 500,00
Stima
1457
fondo rosato con medaglione centrale ed angolari, cm 250x154
€ 400,00 / 500,00
Stima
1458
fondo rosso con medaglione centrale azzurro, cm 345x211
€ 300,00 / 400,00
Stima
1459
fondo grigio-azzurro con medaglione centrale giallo, cm 302x241
€ 400,00 / 450,00
Stima
1460
medaglione centrale azzurro, bordura rosa, cm 332x246
€ 480,00 / 530,00
Stima
1462
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, schienale, seduta e braccioli imbottiti
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1463
tra cui samovar e raccoglibriciole, gr 400 circa
Offerta Libera
1464
base ad un cassetto, alzata con due cassettini alla base e due ante, cm 70x48x126
€ 300,00 / 350,00
Stima
1465
quadrante con numeri romani laccato a fondo chiaro con motivi floreali in policromia,
€ 300,00 / 350,00
Stima
1466
una cm 64x18x205 e due cm 90x18x208
€ 50,00 / 80,00
Stima
1468
tecnica mista e collage cartone, cm 50x60
€ 300,00 / 350,00
Stima
1469
Tecnica mista con timbro a secco, cm 30x23
€ 150,00 / 180,00
Stima
1470
olio diluito su carta, cm 35x50
€ 200,00 / 250,00
Stima
1471
olio su tavola, cm 50x35
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1473
collage su cartone, cm 55x60
€ 350,00 / 400,00
Stima
1474
Tecnica mista su cartone, cm 50x70
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
1476
seduta e schienale imbottiti, cm 178x57x100
€ 200,00 / 250,00
Stima
1477
quadrante smaltato con numeri romani in blu, lancette traforate, cm 22x9x30
€ 300,00 / 400,00
Stima
1478
intarsio in pietre due policrome a motivo floreale, cm 28x19x15
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
1480
dascia con due cassettini e antina, gambe tornite, cm 51x37x67
€ 200,00 / 250,00
Stima
1481
gambe a finto bamboo, cm 47x31x66
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
1483
filettatura in legno dolce, gambe troncopiramidali, pianetto in marmo rosso, cm 61x30x150
€ 300,00 / 400,00
Stima
1484
base tripode con piedi ferini, altezza cm 142
€ 300,00 / 400,00
Stima
1485
piano decorato con legni dolci, fusto tornito terminante con tre piedi a voluta, un cassetto sulla fascia, diametro cm 69, altezza cm 75
€ 500,00 / 600,00
Stima
1486
montanti a profilo mistilineo, cm 43x43x93
€ 200,00 / 250,00
Stima
1487
gambe intagliate a ricciolo, cm 85x52x89
€ 300,00 / 400,00
Stima
1441 - 1500  di 1914 LOTTI