206
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
206
mer
29 Ottobre 2014
TORNATA UNICA 29/10/2014 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate provenienti da affidamenti privati
Esposizione e Genova da Venerdì 24 a Lunedì 27 ottobre, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
146
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) San Giovanni Evangelista
olio su tela, cm 73x55,5, entro bella cornice antica
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
99
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
152
olio su tela cm 110x140, in cornice dorata
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
Theodore Gericault (Rouen 1791 - Paris 1824), attribuito a Scena mitologica
olio su tela, cm 37x47
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
144
Simone Pignoni (Firenze 1611/14-1698) Scena biblica
olio su tela, cm 146x170
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
145
Andrea Ansaldo (1584-1638) Esau e Giacobbe
olio su tela, cm 131x157
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
132
olio su tela, cm 155x250
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
133
Scuola Francese del XVIII secolo Scene di genere
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 53x45
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
115
olio su tela, cm 35,5x43
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
Theodore Gericault (Rouen 1791 - Parigi 1824), ambito di Busto di bambino
disegno su carta, mm 130x100
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
181
Scuola Italiana del XVIII secolo Pulcinella
olio su tavola, cm 25x13
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
158
Scuola Francese del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 70x56
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
Fascia di prezzo da
35000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 188 LOTTI
Pagina:
Icona raffigurante il Bacio di Giuda, XVIII secolo
cm 67x57
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Icona raffigurante Il profeta Elia, XVIII secolo
cm 35,5x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Icona raffigurante San Giovanni Battista il precursore, XIX secolo
cm 62x29,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Icona raffigurante Il profeta Elia nel deserto, XVII circa
cm 31,5x27,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Icona raffigurante l’Arcangelo Michele, XVIII secolo
cm 31x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Icona raffigurante San Pietro, fine del XVII inizio del XVIII secolo
cm 108,5x 48,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Icona raffigurante Florio e Lauro, XVI-XVII secolo
cm 54x46
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Icona raffigurante San Nicola, XVIII secolo circa
cm 72,5x60 (rotture)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Russia centrale, 1750 circa Passione e resurrezione di Cristo
icona Feste, cm 48x39
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Icona raffigurante San Giorgio, XVII/XVIII secolo
cm 29x24,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
Icona raffigurante Cristo benedicente, Russia XIX secolo
cm 48x41
€ 500,00 / 700,00
Stima
icona Feste, cm 50x40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Scuola Francese del XVIII secolo Scena costiera
grisaille su carta, mm 290x390
€ 600,00 / 800,00
Stima
Icona raffigurante angelo alato con riza in metallo, Russia XIX secolo
cm 45x38
€ 600,00 / 800,00
Stima
Icona raffigurante Sinassi della Madonna, seconda metà del XVII secolo
cm 31x26
€ 600,00 / 800,00
Stima
Icona raffigurante Crocefissione, XVIII secolo
cm 31x27,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
Versteeg ? Uomo con vaso sul tavolo
disegno a matita su carta, mm 270x330
€ 100,00 / 150,00
Stima
John Constable (East Bergholt 1776 - London 1837), attribuito a Albero
disegno su carta, mm 505x355
€ 400,00 / 500,00
Stima
Icona delle dodici feste ortodosse, XIX secolo
cm 39,5x34,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Icona raffigurante Santo Guerriero, fine del XVII secolo inizio XVIII secolo
cm 31x27
€ 500,00 / 700,00
Stima
Icona raffigurante Bogomater Vladimirskaja, fine del XVII secolo
cm 30x25,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Icona raffigurante La Pentecoste, XVIII secolo
cm 31x26,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Icona raffigurante San Giorgio, XVI-XVII secolo
cm 29x24,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Icona raffigurante Tre Santi Ortodossi, XVII secolo
cm 30x25
€ 500,00 / 600,00
Stima
disegno su carta, mm 130x100
€ 300,00 / 350,00
Stima
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio montano
disegno su carta, mm 200x280
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Icona raffigurante Anastasis, XVIII secolo
cm 33x29
€ 500,00 / 700,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Scene di osteria
coppia di tempere, cm 16x21
€ 500,00 / 600,00
Stima
Scuola veneta dell'inizio del XVIII secolo Gesù scaccia i mercanti dal tempio
inchiostro su carta, mm 185x270
€ 300,00 / 400,00
Stima
Giovanni Battista Cipriani (Firenze 1727 - Londra 1785) Predica di San Giovanni Battista
china su carta, mm 205x200
€ 200,00 / 300,00
Stima
Icona raffigurante Madonna di Vladimir, XVII secolo
cm 30x25,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
Icona raffigurante San Sergio di Radonez, Russia XIX secolo
cm 32x27,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Scuola del XVII secolo Scene storiche
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 57x50 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Madonna
olio su tela, cm 60x46
€ 500,00 / 600,00
Stima
Scuola Lombarda del XVI secolo Studio di figure di Apostoli
disegno a sanguigna, mm 170x250
€ 400,00 / 500,00
Stima
Marcantonio Bassetti (Verona 1586-1630), attribuito a Decapitazione
disegno, mm 300x350
€ 400,00 / 500,00
Stima
Scuola Napoletana del XVIII secolo Battesimo
olio su tela, cm 98x66
€ 700,00 / 750,00
Stima
Giuseppe Ribera (Xativa 1588/91 - Napoli 1652), copia da Martirio di San Bartolomeo
olio su tela, cm 64x52
€ 800,00 / 900,00
Stima
Scuola Italiana del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tela sagomata, cm 70x98
€ 600,00 / 800,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Maddalena con teschio
olio su tela, cm 124x90
€ 600,00 / 800,00
Stima
Scuola del XVI secolo Due figure in conversazione
disegno su carta, mm 115x155
€ 200,00 / 250,00
Stima
Anonimo del XVIII secolo Testa di Ercole
disegno a matita su carta, mm 230x320
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scuola Tedesca del XVIII secolo Flagellazione
olio su tavola, cm 56x40
€ 800,00 / 900,00
Stima
Scuola Lombarda-Veneta del XVIII secolo Scena con figure
china su carta, mm 125x190
€ 300,00 / 350,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 109x96
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Natura morta
olio su tavola, cm 33x27
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tela, cm 121x97
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Scuola Veneta del XVIII secolo Figure
disegno per volta a sanguigna, mm 280x260
€ 150,00 / 200,00
Stima
Scuola Italiana del XVIII secolo Angeli
coppia di dipinti su madreperla, diametro cm 12
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Scuola Romana del XVII secolo Pietà
olio su rame, cm 25x33,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Scuola Italiana del XVIII secolo Venere con amorino
olio su tela, cm 42x95
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Scuola Emiliana del XVII secolo San Giovanni Battista
olio su tela, cm 38x48
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
olio su tela, cm 37x47
€ 400,00 / 500,00
Stima
Scuola Romana del XVII secolo Martirio San Lorenzo
olio su tela, cm 120x170
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Scuola Lombarda dell'inizio del XVIII secolo Lo stampatore
olio su tavola, cm 69,5x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola Veneta del XVIII secolo Paesaggi con figure
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 18x26
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Scuola Veneta del XVIII secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 74x120
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Scuola Italiana del XVIII secolo San Giuseppe
olio su tela, cm 36x33
€ 500,00 / 600,00
Stima
Scuola Italiana del XVIII secolo Paesaggio con cascata e figure
olio su tela, cm 80x122
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
61
Scuola Veneta del XVIII secolo Scene galanti
coppia di dipinti su vetro, cm 27x36
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1 - 60 di 188 LOTTI
Pagina: