282
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo Antiquariato
Asta a tempo
282
Asta a Tempo Antiquariato
gio
15 -
ven
30 Settembre 2016
La vendita propone una selezione di lotti provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
394
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Marescialla in bronzo dorato, Azura à Moutier, XIX secolo
quadrante smaltato con numerazione romana ed araba in nero, cm 24x15
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
134
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N.
169
Scuola del XVIII secolo Figure in interno
olio su tela, cm 95x131 (difetti)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
483
Scuola del XVIII secolo Giuditta e Oloferne
olio su tela, cm 108x83
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
385
Cesare Bentivoglio (1868-1952) Mucche sulla riva del fiume
olio su tela, cm 50x97
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
188
Scuola Italiana del XVIII secolo Incontro di Emmaus
olio su tela, cm 56x74
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N.
olio su tela, cm 70x50
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
457
sedute in cannetè, cm 60x50x95
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
64
Coppia di comodini stile Impero, XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
412
Servizio da tè e caffè in argento, XX secolo
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio.Gr. 2400
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
68
cm 85x62x95
Stima
€ 500,00 / 600,00
Filtra e ordina
Emani Costantini
Argenti
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
301 - 360 di 503 LOTTI
Pagina:
First
Prev
311
Quattro dipinti raffiguranti nudi femminili
tecniche e misure differenti
€ 150,00 / 200,00
Stima
313
Lotto di 3 stampe acquerellate con scene di interni, XVIII-XIX secolo
cm 20x26
€ 50,00 / 80,00
Stima
314
Ernani Costantini Brahms alla Fenice
olio su tela, cm 70x55
€ 250,00 / 300,00
Stima
315
Aurelio Caminati (1924) Senza titolo
tecnica mista su tela, cm 49x59
€ 250,00 / 300,00
Stima
316
Anonimo del XIX secolo Rimorchiatori nel porto di Genova
olio su tavola, cm 25x33
€ 250,00 / 300,00
Stima
317
Anonimo del XIX secolo Ritratto di fanciullo
pastelli, cm 24x18
€ 100,00 / 120,00
Stima
318
Consuelo Carnialo? Clown
tela, cm 75x55
€ 100,00 / 150,00
Stima
319
Anonimo del XX secolo Natura morta
tecnica mista, cm 49x38
€ 10,00 / 10,00
Stima
320
V.Busatti Cacciagione appesa
olio su tavola ovale, cm 42x31
€ 200,00 / 250,00
Stima
321
Silvestri (XIX-XX secolo) Al mercato
acquerello su carta, cm 47x41
€ 250,00 / 300,00
Stima
322
Devaux Paesaggio francese
olio su tela, cm 50x60
€ 150,00 / 200,00
Stima
323
Lotto di dodici dipinti raffiguranti nature morte, XX secolo
varie misure
€ 100,00 / 120,00
Stima
324
Anonimo del XX secolo Scena di porto
olio su cartoncino, cm 25x35
€ 200,00 / 250,00
Stima
325
Giancarlo Cazzaniga (1930-2013) attribuito a, Ritratto di ragazza, 1924
olio su tavola, cm 50x35
€ 200,00 / 250,00
Stima
326
Orologio Deco in marmi policromi, Francia XX secolo
cm 51x11x27
€ 50,00 / 80,00
Stima
327
Anonimo del XIX secolo Ritratto di Nobil Uomo in giacca e cravatta
olio su tela, cm 41x28
€ 10,00 / 10,00
Stima
328
Sei stampe diverse raffiguranti fiori e frutta, XIX-XX secolo
€ 10,00 / 10,00
Stima
329
Testa in gesso raffigurante Evangelista, XIX secolo
cm 27x20
€ 100,00 / 120,00
Stima
330
Lampada a lira in bronzo dorato e cristalli, XX secolo
cm 34x11x50 (Rotture)
€ 10,00 / 10,00
Stima
331
Due appliques simili in vetro di murano ambrato, XX secolo
sostegni in ottone dorato, cm 30x20
€ 100,00 / 120,00
Stima
332
Lotto di piatti e bicchiere in peltro
€ 10,00 / 10,00
Stima
333
Lotto di tre stampe con scene mitologiche e Apollo, XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Stima
334
Giò D'amico (1923-1999)
lotto di quattro dipinti diversi
€ 100,00 / 150,00
Stima
335
Felice Carena (1879-1966) Poveri sul mare, 1965
china su carta, cm 22x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
336
Anonimo del XIX secolo Paesaggio marittimo
olio su tela applicata su tavoletta, cm 42x56
€ 50,00 / 80,00
Stima
337
Anonimo del XX secolo Nudo, 1950
olio su tela, cm 68x113
€ 150,00 / 180,00
Stima
338
Barometro, Inghilterra XIX secolo
cm 97x25
€ 150,00 / 200,00
Stima
340
Stampa a rotolo raffigurante Ingresso del Cardinale Giuseppe Pozzobonelli
stampa, cm 37x55
€ 50,00 / 80,00
Stima
341
V.Ribaudo (XX secolo) Pescatori
tempera su legno, cm 28x43
€ 10,00 / 10,00
Stima
342
Anonimo del XIX secolo Paesaggi
due dipinti su tavola, cm 19x16 e cm 16x19
€ 150,00 / 200,00
Stima
343
Icona raffigurante San Nicola, XIX secolo
cm 31x26
€ 100,00 / 150,00
Stima
344
Enrico Frattini (1890-1968) Chioggia
olio su tavoletta, cm14x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
345
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con agave
acquerello su carta, cm 15x23
€ 50,00 / 80,00
Stima
346
Coppia di stampe con vedute campestri e personaggi, Francia
cm 25x20
€ 10,00 / 10,00
Stima
347
Scuola del XX secolo Paesaggio
olio su cartone, cm 35x15
€ 10,00 / 10,00
Stima
348
Di Maria (XIX Secolo) Veduta costiera
olio su tavoletta, cm 26x35
€ 300,00 / 350,00
Stima
349
Figari Beppa Parodi (1866-1953) Fiori
olio su tavola, cm 58x29
€ 100,00 / 120,00
Stima
350
Anonimo del XIX-XX secolo Paesaggio
olio su tavola, cm 20x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
351
Stampa raffigurante Clizia, Tommaso Todeschini
cm 24x18
€ 50,00 / 80,00
Stima
353
Scuola Italiana inizio del XX secolo Paesaggio con stalla
olio su cartone cm 15,5x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
354
Piccolo arazzo con scena sacra
entro cornice ovale, cm 40x30
€ 300,00 / 350,00
Stima
355
Giovanni Lomi (1889-1969), attribuito a Marina
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Stima
356
Luigi Cobianco (1893-1967) Figura femminile
acquerello e pastelli su carta, cm 55x40
€ 150,00 / 200,00
Stima
357
Piccolo lampadario a quattro luci in metallo e cristalli, XIX secolo
altezza cm 70, diametro cm 40
€ 100,00 / 120,00
Stima
358
Lampadario a sedici luci in metallo dorato e cristallo. Manifattura recente
cm 130x90
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
359
Lampadario con struttura in metallo verniciato e vetro opalino, Italia 1950
diametro cm 60
€ 250,00 / 300,00
Stima
360
Lotto di due lampadari diversi, XX secolo
€ 10,00 / 10,00
Stima
361
Lampadario in metallo e cristallo, XX secolo
altezza cm 100, diametro cm 80
€ 10,00 / 10,00
Stima
362
Lampadario a sei luci in porcellana policroma, XIX secolo
catene in metallo dorato traforato, diametro cm 55, altezza cm 80
€ 150,00 / 200,00
Stima
363
Servizio da tavola in metallo
composto da 27 pezzi
€ 50,00 / 80,00
Stima
364
Servizio di bicchieri in cristallo
composto da: tredici coppe champagne, undici calici amaro, tredici calici di vino, dodici calici d’acqua, dodici calici di vino, dodici calici champagne lisci e sette calici in oro
€ 150,00 / 200,00
Stima
365
Coppia di appliques in bronzo dorato e cristalli, XX secolo
cm 40x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
366
Servizio di piatti Konig PR Tettau in porcellana bianca con bordo dorato
composto da 12 piatti fondi, 34 piatti piani, 21 piatti piccoli, 12 piatti frutta, 2 tazze the con piattino, lehumiera, salsiera con mestolo, 2 vassoi ovali piccolo, vassoio ovale, 2 vassoi tondi e insalatiera.
€ 300,00 / 400,00
Stima
367
Servizio di piatti Santa Clara in porcellana bianca con bordo dorato
composto da 12 piatti fondi, 12 piatti piani, 11 piatti piccoli, legumiera, 2 vassoi ovali, insalatiera
€ 150,00 / 200,00
Stima
368
Friederich Goldscheider
scultura in terracotta, altezza cm 18,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
369
Elemento di pettorale in argento sbalzato e cesellato, Italia XIX - XX secolo
€ 250,00 / 300,00
Stima
370
Scatola bivalva ovale in argento sbalzato, Inghilterra XIX-XX secolo
gr. 180 circa
€ 80,00 / 100,00
Stima
371
Tarcisio Tosin (1904-1999), Bassano, 1930 ca
Figura di bambina con annaffiatoio in terraglia a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 28,5Marchio e firma
€ 100,00 / 120,00
Stima
372
Manifattura Mazzotti, Albisola, 1950 ca
Vaso in maiolica smaltata a forma di bullone. Altezza cm 27Marcato GMA Torrido
€ 300,00 / 350,00
Stima
373
Fratelli Minardi (1899-1922), Faenza, 1900 ca
Piattino in terracotta maiolicata con motivo liberty di profili femminili. Diametro cm 14Marchio sul retro
€ 200,00 / 250,00
Stima
301 - 360 di 503 LOTTI
Pagina:
First
Prev