282
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo Antiquariato
Asta a tempo
282
Asta a Tempo Antiquariato
gio
15 -
ven
30 Settembre 2016
La vendita propone una selezione di lotti provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
394
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Marescialla in bronzo dorato, Azura à Moutier, XIX secolo
quadrante smaltato con numerazione romana ed araba in nero, cm 24x15
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
134
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N.
169
Scuola del XVIII secolo Figure in interno
olio su tela, cm 95x131 (difetti)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
483
Scuola del XVIII secolo Giuditta e Oloferne
olio su tela, cm 108x83
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
385
Cesare Bentivoglio (1868-1952) Mucche sulla riva del fiume
olio su tela, cm 50x97
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
188
Scuola Italiana del XVIII secolo Incontro di Emmaus
olio su tela, cm 56x74
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N.
olio su tela, cm 70x50
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
457
sedute in cannetè, cm 60x50x95
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
64
Coppia di comodini stile Impero, XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
412
Servizio da tè e caffè in argento, XX secolo
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio.Gr. 2400
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
68
cm 85x62x95
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Emani Costantini
Argenti
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 503 LOTTI
Pagina:
First
Prev
186
Claudio Costa (1942-1995) Il cervello disinteressato e Per una problematica del filo a piombo
Due litografie firmate e datate, cm 70x50
€ 50,00 / 80,00
Stima
187
Giovanni Stradone (1911-1981) La caduta
olio su cartone, cm 40x50
€ 150,00 / 200,00
Stima
188
olio su tela, cm 56x74
€ 150,00 / 200,00
Stima
189
Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo
decori intagliati a motivo fogliaceo, cm 87x71
€ 600,00 / 700,00
Stima
190
Anonimo del XX secolo Scene bibliche
€ 200,00 / 250,00
Stima
191
Piccolo punto con cavalieri
cm 67x88
€ 10,00 / 10,00
Stima
192
Taddeo Babicz (1926) Composizione n.4
olio su tela, cm 110x110
€ 150,00 / 200,00
Stima
193
Scuola del XX secolo Figura maschile
carboncino su carta, cm 103x80
€ 10,00 / 10,00
Stima
194
Anonimo del XX secolo Natura morta floreale
in cornice sagomata e intagliata del XX secolo
€ 100,00 / 120,00
Stima
195
Bela Ivanyi Grunwald (1867-1940) Figure
olio su tela, cm 60x77, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
196
Coppia di stampe con cartine geografiche dell'Europa, Francia
cm 40x55
€ 10,00 / 10,00
Stima
197
Aurelio Caminati (1924) Senza titolo, 1960
€ 400,00 / 500,00
Stima
198
Salvatore Fiume (1915-1997)
litografia su tela, cm 70x100, es. 164/250
€ 10,00 / 10,00
Stima
199
Specchierina in legno decorata a motivo floreale, XIX secolo
cm 56x39
€ 10,00 / 10,00
Stima
200
Anonimo del XIX secolo Canale veneziano
olio su tela, cm 45x30, siglato M.C. in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
201
E. Pintore Portastendardo Alcade
coppia di acquarelli su carta, cm 26x19, in cornice
€ 10,00 / 10,00
Stima
202
Incisione raffigurante barche lagunari
cm 29x42
€ 10,00 / 10,00
Stima
203
Luciano Lombardo Testa di guerriero
Stampa, cm 24x18
€ 50,00 / 80,00
Stima
205
Scuola del XIX secolo Lago di Averna
gouache su carta, cm 17x25
€ 10,00 / 10,00
Stima
206
Anonimo del XIX secolo Piccolo contadinello
olio su compensato, cm 12,8x8
€ 100,00 / 120,00
Stima
207
Due icone differenti
cm 22x9 e cm 20x18
€ 400,00 / 500,00
Stima
208
Bassorilievo in bronzo, XX secolo
decoro raffigurante madre con bambini entro paesaggio, cm 21x30
€ 100,00 / 120,00
Stima
209
Giuseppe Tortorelli (1898-1987) Figure
tecnica mista su cartone, cm 19x24, siglato To.
€ 100,00 / 120,00
Stima
210
acquerello su carta, cm 29x39, siglato To. in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
211
€ 100,00 / 120,00
Stima
212
Anonimo del XIX secolo Ritratto muliebre
olio su tela, cm 69x48
€ 400,00 / 500,00
Stima
213
cm 37x48
€ 100,00 / 120,00
Stima
214
A.Vaccari Paesaggio
olio su tavoletta, cm 30x40
€ 500,00 / 600,00
Stima
215
Antonio Frixione (1843-1914) Interno di chiesa
olio su tela, cm 52x38
€ 100,00 / 120,00
Stima
216
Scuola Genovese del XIX secolo Scena storica Scena storica
olio su tela, cm 34x46 ed olio su cartoncino, cm 29x44
€ 100,00 / 120,00
Stima
217
Anonimo XX secolo Ritratto
olio su tela, cm 39,5x30
€ 50,00 / 80,00
Stima
218
Lotto di tre incisioni di Sormani
cm 48x32
€ 10,00 / 10,00
Stima
219
Gianni (XX secolo) Paesaggio
olio su faesite, cm 40x50. Firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
220
Anonimo del XIX secolo Bozzetto con figure
olio su tela, cm 36x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
221
Tito Conti (1842-1924) Scena galante
olio su tela, cm 26x36, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
222
Tre dipinti con vedute campestri e velieri in porto
cm 42x50, cm 35x30 e cm 29x32
€ 10,00 / 10,00
Stima
224
Anonimo del XX secolo Paesaggio montano
€ 10,00 / 10,00
Stima
225
Cesarino Monti (1916-1979) Testa di pagliaccio, 1962
olio su tela, cm 50x40
€ 150,00 / 200,00
Stima
226
Scuola del XIX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 35x56, in cornice di noce
€ 150,00 / 200,00
Stima
227
Mattia Traverso (1885-1956) Portatrice d'acqua
olio su tela, cm 54x39
€ 100,00 / 120,00
Stima
228
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 62x48
€ 150,00 / 200,00
Stima
229
Anonimo del XIX secolo Ritratto di signora con cappello
olio su tela, cm 70x55
€ 100,00 / 120,00
Stima
230
Anonimo XX secolo Veduta di Venezia
olio su tela, cm 36,5x73
€ 100,00 / 120,00
Stima
231
C. Fumagalli
placca in bronzo con profilo femminile, cm 26x17
€ 100,00 / 150,00
Stima
232
Lotto di tre cornici con stampe
€ 10,00 / 10,00
Stima
233
Ludwig Hohlwein
quattro xilografie con figure, cm 46x46
€ 200,00 / 250,00
Stima
234
Lotto composto da due stampe raffiguranti carte geografiche
cm 37x51
€ 50,00 / 80,00
Stima
235
Ricamo raffigurante la Basilica di San Marco
cm 50x67
€ 10,00 / 10,00
Stima
236
Cartine geografica dell'Italia, Germania XIX secolo
cm 36x30
€ 70,00 / 80,00
Stima
237
Giovanni Guarlotti (1869-1954), attribuito a Pascolo con pecore
olio su cartone, cm 34x48, non firmato
€ 150,00 / 200,00
Stima
238
Giuseppe Michele Scaglia detto il Caliga (1859-1918) Musicisti in interno
€ 100,00 / 120,00
Stima
239
Specchiera ovale in legno intagliato e dorato, XIX secolo
cimasa decorata con festone e cascate vegetali, cm 130x82
€ 300,00 / 350,00
Stima
240
Coppia di console Luigi Filippo in mogano intagliato, XIX secolo
piani in marmo sagomato, cm 95x42zx83
€ 300,00 / 400,00
Stima
241
F.Pezzella Figura
olio su tela, cm 70x100
€ 100,00 / 120,00
Stima
242
Frederick William Booty (1840-1924) Giardino con villa e pavoni
acquarello su carta, cm 52x85
€ 100,00 / 150,00
Stima
243
Scrittoio da centro in noce, XVIII-XIX secolo
fronte mosso, sette cassetti sul fronte, cm 128x63x82
€ 150,00 / 180,00
Stima
244
Tavolino da gioco in noce, Veneto fine del XVIII secolo
fronte e fianchi mossi, piano a libro, un cassettino sulla fascia, alte gambe arcuate, cm 86x42x74
€ 500,00 / 600,00
Stima
245
Sei sedie con schienale intagliato, XIX secolo
gambe anteriori tornite, posteriori a sciabola, sedute imbottite
€ 100,00 / 150,00
Stima
246
Vetrinetta ad un’anta in legno laccato, XIX secolo
piano dipinto a finto marmo, profili dorati, cm 82x53x123
€ 10,00 / 10,00
Stima
247
Coppia di sedie a rocchetto in noce, XIX secolo
seduta e schienale in pelle, cm 38x40x106
€ 10,00 / 10,00
Stima
181 - 240 di 503 LOTTI
Pagina:
First
Prev