303
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
303
Chinese Works of Art
mer
24 Maggio 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 24/05/2017 Ore 10:00
Una selezione di oggetti in corallo, giada, bronzo, avorio e legno
Esposizione da Sabato 20 a Lunedì 22, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
402
marchio apocrifo Wanli, diam cm 18, h cm 8,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
422
h cm 45
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
468
cm 40,5x91, gr. 7900 circa con cornice
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
406
marchio apocrifo Qianlongdiam cm 20
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
304
cm 8x10,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
421
h cm 83
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
303
cm 10x6x6
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
376
h cm 57
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
404
marcato, h cm 18
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
510
h cm 37
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
497
da cm 42 a cm 28
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
386
h cm 30
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 214 di 214 LOTTI
Pagina:
First
Prev
481
Due dipinti su carta raffiguranti pescatori con iscrizione, Cina, inizio XX secolo
cm 22,5x17
€ 600,00 / 800,00
Stima
482
cm 86x51,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
483
Quattro dipinti su carta raffiguranti Imperatori, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 145x68, cm 130x51, cm 130x51, cm 145x68,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
484
Lotto di quattro disegni incorniciati raffiguranti paesaggi e scene di vita comune, Giappone, XIX sec [..]
cm 41x52
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
485
Libro con raffigurazioni di diversi mestieri, Cina, inizio XX secolo
cm 25,5x17,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
486
Due pagine miniate con iscrizioni e dipinti, Persia, XIX secolo
cm 19x9 e cm 14x21,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
487
Coppia di vasi in bronzo a due anse con decoro d'ispirazione persiana in stile Shi Sou, XIX secolo
h cm 34,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
488
Lotto composto da due vasi ed una tigre in bronzo dorato, Giappone, XIX secolo
tigre firmatah cm 29 e cm 22x29
€ 700,00 / 900,00
Stima
489
Vaso in bronzo con decoro geometrico in stile arcaico, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 40,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
490
Vaso in bronzo con manici in stile arcaico, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
491
Figura femminile in bronzo con scatola tra le mani e Buddha incoronato seduto su fiore di loto in bronzo, [..]
h cm 18,5 e cm 21
€ 500,00 / 700,00
Stima
492
Incensiere in bronzo Shi sou raffigurante saggio sopra cerbiatto, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 15,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
493
Coppia di cani di Pho in bronzo, Cina, XX secolo
h cm 14,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
494
Due sigilli in bronzo sormontati da cani di Pho, Cina, XX secolo
h cm 9
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
495
h cm 27,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
496
Sei piccoli pezzi in argento e rame dorato, Tibet, XVII secolo
da cm 1,5 a cm 11,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
497
da cm 42 a cm 28
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
498
Due scatoline ed un accendisigaro in metallo argentato e dorato con innesti di pietre dure, Cina, Dinastia [..]
cm 14,5x9, cm 9,4x8, cm 17x8,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
499
Sette anelli d'arciere materiali vari, Cina, XIX/XX secolo
h da cm 2,5 a cm 3,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
500
Figura di guerriero in bronzo con lancia, Giappone, XX secolo
h cm 39
€ 350,00 / 400,00
Stima
501
no lot
502
Figura di divinità in bronzo su volatile, Thailandia, XIX secolo
h cm 20,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
503
Coppia di coppette in argento con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 3,5x5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
504
Incensiere a guisa di drago in argento, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Xuandeh cm 18x9,5
€ 350,00 / 500,00
Stima
505
Portapennelli in argento, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Qianlongh cm 16x11
€ 400,00 / 600,00
Stima
506
Due candelabri a smalti cloisonné, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 16
€ 250,00 / 300,00
Stima
507
Figura di fenice in metallo smaltato ed incensiere tripode con coperchio in argento dorato con smalti, [..]
h cm 12,5 e cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
508
Fibbia in bronzo dorato con pipistrello, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 7
€ 150,00 / 200,00
Stima
509
cm 18,5x37
€ 300,00 / 500,00
Stima
510
h cm 37
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
511
Figura di monaco in bronzo dorato seduto su fiore di loto, Cina, XX secolo
h cm 22,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
512
Pietra levigata dall'acqua di fiume, XX secolo
cm 20,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
513
Figura di divinità in pietra arenaria, India, XX secolo
h cm 76,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
514
Figura di Buddha in pietra eretto su doppio fiore di loto, Cina, XX secolo
h cm 106,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
181 - 214 di 214 LOTTI
Pagina:
First
Prev