303
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
303
Chinese Works of Art
mer
24 Maggio 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 24/05/2017 Ore 10:00
Una selezione di oggetti in corallo, giada, bronzo, avorio e legno
Esposizione da Sabato 20 a Lunedì 22, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
402
marchio apocrifo Wanli, diam cm 18, h cm 8,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
422
h cm 45
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
468
cm 40,5x91, gr. 7900 circa con cornice
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
406
marchio apocrifo Qianlongdiam cm 20
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
304
cm 8x10,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
421
h cm 83
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
303
cm 10x6x6
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
376
h cm 57
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
404
marcato, h cm 18
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
510
h cm 37
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
497
da cm 42 a cm 28
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
386
h cm 30
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 214 LOTTI
Pagina:
First
Prev
361
Snuff bottle in vetro di Pechino rosso, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 7,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
362
Snuff bottle in vetro di Pechino verde con draghi laterali che si prolungano alla base, Cina, Dinastia [..]
h cm 7
€ 600,00 / 800,00
Stima
363
Due snuff bottles una in porcellana e una in vetro con pescatori e ninfee, Cina, XX secolo
h cm 4,5 e cm 5,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
364
Snuff bottle in porcellana a sfondo rosa con decoro di volatili a rilievo, Cina, XX secolo
marchio apocrifo Daoguangh cm 7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
365
Snuff bottle in porcellana policroma con bambini che giocano, Cina, XX secolo
h cm 8
€ 200,00 / 300,00
Stima
366
Due snuff bottles, una in porcellana bianca e blu marcata ed una in legno laccato con firma, Cina, Dinastia [..]
h cm 6.5 e cm 5
€ 400,00 / 600,00
Stima
367
Snuff bottle con montatura in metallo, Cina, XX secolo
h cm 6,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
368
Snuff bottle in diaspro con tappo rosa, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
369
Imbuto con piattino in avorio per riempire snuff bottle, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
decoro geometrico di ispirazione arcaica.h cm 20
€ 400,00 / 500,00
Stima
370
Lotto composto da 15 diverse snuff bottles ed un disco Bi in avorio, porcellana, pietre dure e vetro, [..]
h da cm 6 a cm 12
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
371
Lotto composto da due pappagalli in porcellana a smalti policromi ed un candeliere a smalto Celadon [..]
h da cm 13 a cm 15,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
372
h cm 13
€ 400,00 / 600,00
Stima
373
no lot
374
Due figure, un dignitario ed una Guanyin, in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 50
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
375
Due cani di Pho smaltati, Cina, XX secolo
h cm 30
€ 500,00 / 700,00
Stima
376
h cm 57
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
377
Vaso in grès smaltato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima
378
Quattro piatti in porcellana a fondo giallo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 28
€ 200,00 / 300,00
Stima
379
Vaso in porcellana Guan type, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 23
€ 200,00 / 300,00
Stima
380
Vaso a doppia ansa in porcellana Guan-type, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 47
€ 300,00 / 500,00
Stima
381
Vasetto in porcellana Celadon, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 17
€ 300,00 / 400,00
Stima
382
Ciotola in porcellana a smalto celeste con decoro a rilievo, Persia, XIX secolo
h cm 16,5, diam cm 36
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
383
Vaso in porcellana Jun nei toni del celeste e del bruno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 31
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
384
Giara in porcellana monocroma tea dust, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 18
€ 500,00 / 700,00
Stima
385
Vasetto a bottiglia in porcellana monocroma verde smeraldo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 11,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
386
h cm 30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
387
Coppia di sciacquapennelli in porcellana a smalto verde con draghetto a rilievo, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 5,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
388
Due stem cup in porcellana monocroma gialla con draghi incisi, Cina, XX secolo
marchio apocrifo Kangxih cm 10 e cm 9,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
389
Due ciotole in porcellana tea dust e una bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Jiaqingcm 11,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
390
Figura di Guanyin seduta su fiore di loto in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XVIII se [..]
h cm 21,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
391
Due Guanyin sedute in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 14
€ 500,00 / 700,00
Stima
392
Figura di artista seduto in porcellana Blanc de Chine, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 17,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
393
Divinità con ruyi ed aura seduta su fiore di loto in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, XX secolo [..]
h cm 37
€ 700,00 / 900,00
Stima
394
Figura di saggio in porcellana bianca, Cina, XX secolo
h cm 34
€ 200,00 / 300,00
Stima
395
Due figure in porcellana Blanc de Chine raffiguranti dignitario e Guanyin, Cina, XX secolo
h cm 17 e cm 18,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
396
Due figure di Buddha in porcellana Blanc De Chine sedute su doppio fiore di loto, Cina, XX secolo
h cm 47 e h cm 52
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
397
Versatoio in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 21
€ 500,00 / 700,00
Stima
398
Tre coppette in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
marchio apocrifo Chenguadiam cm 12 e cm 16
€ 500,00 / 700,00
Stima
399
marchio apocrifo Kangxidiam cm 23
€ 300,00 / 500,00
Stima
400
Versatore di vino in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Kangxih cm 12,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
401
Giardiniera in porcellana bianca e blu con decoro di dragoni, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
marchio apocrifo Qianlongcm 16,5x24
€ 500,00 / 700,00
Stima
402
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
403
Ciotola in porcellana bianca e blu con raffigurazione interna centrale di lepre, Cina, Dinastia Ming, [..]
diam cm 15, h cm 9,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
404
marcato, h cm 18
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
405
Coppia di piattini in porcellana bianca e blu con draghi, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cinque draghi centrali e fiori di loto sul bordo. Con marca di apprezzamento.diam cm 20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
406
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
407
Due ciotole in porcellana, una turchese e una sancai con fenice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 10,5 e diam cm 15
€ 500,00 / 700,00
Stima
408
Calamaio in porcellana a smalti policromi raffigurante paesaggio con casa e firma, Cina, Repubblica, [..]
cm 4,5x7
€ 300,00 / 500,00
Stima
409
Lotto composto da un vasetto ed un incensiere Satsuma, Giappone, XX secolo
h cm 18 e cm 14,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
410
Quattro ciotoline in porcellana policroma con fiori e insetti, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 10
€ 250,00 / 300,00
Stima
411
Due ciotole in porcellana a smalti policromi con decoro di farfalle, Cina, Dinastia Qing, XVIII secol [..]
diam cm 19, h cm 10
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
412
Ciotola con coperchio in porcellana a fondo giallo con ideogrammi, Cina, inizio XX secolo
marchio apocrifo Guangxucm 8x15
€ 400,00 / 600,00
Stima
413
Teiera in porcellana a smalti policromi con personaggi, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 16
€ 100,00 / 150,00
Stima
414
Vaso in porcellana a smalti policromi con personaggi ed iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, fine XIX sec [..]
h cm 43
€ 200,00 / 300,00
Stima
415
Vaso in porcellana a smalti policromi con scena di vita di corte ed iscrizione, Cina, inizio XX secol [..]
marchio apocrifo Qianlongh cm 58,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
416
Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi raffiguranti Guanyin ed iscrizioni, Cina, XX secolo
h cm 58,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
417
Giardiniera in porcellana Famiglia Rosa a sezione quadrata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 16
€ 400,00 / 600,00
Stima
418
Vaso in porcellana a fondo giallo con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 32
€ 500,00 / 700,00
Stima
419
Vaso in porcellana a fondo arancione con decoro naturalistico di rami e uccelli del paradiso, Cina, [..]
h cm 47,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
420
Vaso in porcellana policroma con fiori rossi e blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 36
€ 600,00 / 800,00
Stima
61 - 120 di 214 LOTTI
Pagina:
First
Prev