303
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
303
Chinese Works of Art
mer
24 Maggio 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 24/05/2017 Ore 10:00
Una selezione di oggetti in corallo, giada, bronzo, avorio e legno
Esposizione da Sabato 20 a Lunedì 22, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
402
marchio apocrifo Wanli, diam cm 18, h cm 8,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
422
h cm 45
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
468
cm 40,5x91, gr. 7900 circa con cornice
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
406
marchio apocrifo Qianlongdiam cm 20
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
304
cm 8x10,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
421
h cm 83
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
303
cm 10x6x6
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
376
h cm 57
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
404
marcato, h cm 18
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
510
h cm 37
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
497
da cm 42 a cm 28
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
386
h cm 30
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 214 LOTTI
Pagina:
First
Prev
421
h cm 83
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
422
h cm 45
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
423
Vaso in porcellana millefiori a fondo nero, Cina, inizio XX secolo
marcatoh cm 52
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
424
Quattro figure di saggi in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 65 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
425
Coppia di piatti in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di carretto trainato da cerbiatto, [..]
diam cm 21
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
426
diam cm 22 e cm 29
€ 300,00 / 500,00
Stima
427
Snuff bottle in avorio con raffigurazioni di saggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 10
€ 550,00 / 650,00
Stima
428
Grande snuff bottle in avorio tinto con Guanyin entro riserve, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 12
€ 550,00 / 600,00
Stima
429
Piccola scatola in avorio con coperchio con fiori e due insetti a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 4x6
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
430
Figura di pescatore scolpito in avorio con rete, Giappone, inizio XX secolo
h cm 13,4
€ 400,00 / 600,00
Stima
431
Figura di saggio con pergamena scolpito in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 20
€ 300,00 / 500,00
Stima
432
Gruppo scolpito in avorio raffigurante due popolani con cavallo, Giappone, epoca Meiji, XIX secolo
h cm 8
€ 600,00 / 800,00
Stima
433
Coppia di imperatori su trono scolpiti in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 14
€ 600,00 / 800,00
Stima
434
Lotto composto da una Gunayin ed una divinità musicanti in avorio, India e Cina, inizio XX secolo
h cm 18 e cm 22,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
435
Tre gruppi scolpiti in avorio raffiguranti fanciulli, saggio con bastone, cani di Pho ed elefante, Giappone, [..]
h da cm 2 a cm 6
€ 750,00 / 850,00
Stima
436
Sei pezzi scolpiti in avorio raffiguranti personaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
da cm 6 a cm 13
€ 700,00 / 900,00
Stima
437
Lotto di otto netsuke in avorio raffiguranti personaggi e gruppo di tre conigli, Giappone, inizio XX [..]
da cm 2,5 a cm 5
€ 200,00 / 300,00
Stima
438
Lotto di dieci avori scolpiti, Cina, fine XIX/inizio XX secolo
h da cm 5,5 a cm 15
€ 400,00 / 600,00
Stima
439
da cm 3,5 a cm 7
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
440
Placca in avorio dipinto con raffigurazione di scena di vita di corte, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
cm 21,5x17
€ 400,00 / 600,00
Stima
441
Coppia di scatole portacipria con placche in avorio raffiguranti scimmie, Cina, inizio XX secolo
cm 10,5x7 e cm 11x7,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
442
Placca in avorio raffigurante scena di corte con pittore ed iscrizione sul retro, Cina, inizio XX sec [..]
cm 6,5x10,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
443
cm 61x39
€ 400,00 / 600,00
Stima
444
Figura di Buddha seduto scolpito in legno, Thailandia, XVIII secolo
h cm 14,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
445
h cm 56
€ 400,00 / 600,00
Stima
446
Cinque figure di dignitari scolpite in legno laccato e dorato, Cina del sud, XIX secolo
h da cm 23 a cm 34,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
447
Cinque cani di Pho in legno, Cina del sud, Canton, Dinastia Qing, XVIII/XIX secolo
h da cm 18 a cm 25
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
448
Lotto composto da un sigillo sormontato da cane di Pho e due cani di Pho in legno, Cina, Dinastia Qing, [..]
h da cm 4,5 a cm 12,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
449
Nove sigilli in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm da 5 a 7,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
450
Portapennelli in legno di homu con iscrizioni incise, Cina, XX secolo
h cm 15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
451
Scatola in legno laccato a forma di fiore di loto, Indonesia, XIX secolo
cm 44x33
€ 600,00 / 800,00
Stima
452
Grande vaso in lacca con decoro dorato di pesche e fanciulli entro riserve, Cina, XX secolo
h cm 81
€ 500,00 / 700,00
Stima
453
Piatto in lacca rossa incisa con scena di vita comune, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifa Xuandediam cm 31
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
454
Coppia di piatti in lacca rossa scolpita a base esagonale, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 19
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
455
no lot
456
cm 25,5x20x20
457
Tea caddy in legno laccato burgauté con intarsi in madeperla a decoro naturalistico, Cina, Dinastia [..]
cm 28x37x26,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
458
Bento in legno laccato con paesaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 16x15x13,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
459
cm 23x23x33
€ 200,00 / 300,00
Stima
460
Portagioie in legno laccato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 30x30x15
€ 250,00 / 300,00
Stima
461
Mobiletto in legno laccato con pannelli Shibayama, Giappone, inizio XX secolo
cm 17,5x16,5x10
€ 500,00 / 700,00
Stima
462
cm 18x14x10,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
463
Scatola a forma di farfalla in legno laccato e dettagli dorato, Giappone, inizio XX secolo
cm 5x14
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
464
cm 38x50,5x68,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
465
Tavolino in legno laccato contenente oggetti da ricamo in avorio, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secol [..]
cm 65x44x72
€ 400,00 / 600,00
Stima
466
Mobiletto in legno laccato con alzata, Giappone, XIX secolo
cm 46x30x109
€ 300,00 / 500,00
Stima
467
Alzata in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 44,5x34x80
€ 300,00 / 500,00
Stima
468
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
469
Tessuto in seta ricamata, Kashmir, XIX secolo
cm 207x203,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
470
Grande tessuto in seta a fondo blu ricamato con decoro di fiori e uccelli, Cina, inizio XX secolo
cm 290x170
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
471
Ventaglio dipinto con personaggi in legno laccato e stoffa, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 22x40,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
472
Due tanka su seta a divinità centrale, Tibet, XIX secolo
cm 123x155
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
473
Tanka a fondo blu con Mahakala centrale, Tibet, XIX secolo
cm 89x63
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
474
Tanka raffigurante diverse divinita con Mandala centrale, Tibet, XIX secolo
cm 43.5x33,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
475
Tanka su carta con molte divinità e figura di Lama centrale, Tibet, XIX secolo
cm 84x56
€ 400,00 / 600,00
Stima
476
Sutra in legno e carta dorata, Tibet, XIX secolo
cm 50x19,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
477
Quattro pagine di preghiere incorniciate, Isola di Giava, XVIII secolo
cm 12x50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
478
Grande dipinto su carta con iscrizione, Cina, inizio XX secolo
cm 300x28
€ 500,00 / 700,00
Stima
479
Dipinto su carta raffiguranti anatre, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 155
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
480
Tre dipinti su carta raffiguranti saggio ed uccellini con iscrizione, Giappone, XX secolo
cm 105x30
€ 400,00 / 600,00
Stima
121 - 180 di 214 LOTTI
Pagina:
First
Prev