318
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo Dipinti
Asta a tempo
318
Asta a Tempo Dipinti
lun
11 -
gio
21 Settembre 2017
Catalogo online
Lotto N.
Scuola Veneta del XVIII secolo Paesaggio veneto con figure
olio su tela, cm 54x75
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
128
Giuseppe Cesetti (1902-1990) Le corse dei cavalli
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
68
Scuola del XIX secolo Madonna
olio su tela applicata su tavola, cm 56x44
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
Edmund John Niemann (1813-1876) Paesaggio
olio su tela, cm 120x65
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
126
William Purser (1789-1852) Paesaggi lacustri con figure
coppia di acquarelli, cm 30x40. Uno dei due firmato Purser
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
91
Aurelio Caminati (1924) Senza titolo, 1960
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
61
olio su tela, cm 32x24
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
151
Scuola del XVII secolo Sant’Antonio
olio su tela, cm 60x50
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
Scuola del XVII secolo Scena interno con soldati
olio su tela ovale, cm 68x48
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
125
olio su tavola, diametro cm 36
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
129
Ugo Attardi (1923-2006) Amanti
coppia di tecniche miste su carta, cm 43x50. Firmati in basso a destra
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Antonio Puccinelli (1822-1897), attribuito a Bozzetto per Sacra famiglia, 1898
Stima
€ 200,00 / 250,00
Filtra e ordina
Knip August
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 161 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
olio su tela, cm 32x24
€ 700,00 / 800,00
Stima
62
Federico Morello (1885-1945) Veduta costiera animata
acquarello su carta, cm 23x53
€ 150,00 / 180,00
Stima
63
Francesco Gurioli Paesaggio
olio su tela, cm 16,5x12
€ 10,00 / 10,00
Stima
64
Mino Maccari (1898-1989) Il guardone, 1941
tecnica mista su tela, cm 33,8x23
€ 400,00 / 500,00
Stima
65
Manlio Helfrich (1917) Al fronte
tecnica mista, pastello e biacca, cm 38x30,2, siglato GH
€ 100,00 / 150,00
Stima
66
Alfredo Fabbri (1926-2010) I tre alberi
olio su tavoletta, cm 20x29,8
€ 10,00 / 10,00
Stima
67
Vincenzo Montefusco (1852 - 1912) Fiori
olio, cm 34x41, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
68
Scuola del XIX secolo Madonna
€ 100,00 / 150,00
Stima
69
Lotto di quattro stampe raffiguranti putti, XIX secolo
cm 14x21
€ 10,00 / 10,00
Stima
70
V.Busatti Cacciagione appesa
olio su tavola ovale, cm 42x31
€ 100,00 / 150,00
Stima
71
Tre stemmi nobiliari su carta incorniciati, XVIII secolo
cm 33x20
€ 150,00 / 200,00
Stima
72
Vittorio Petrella da Bologna (1886-1951) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 34x30
€ 200,00 / 250,00
Stima
73
Coppia di stampe raffiguranti carrozze, XIX-XX secolo
cm 40x58
€ 10,00 / 10,00
Stima
74
Di Maria (XIX Secolo) Veduta costiera
olio su tavoletta, cm 26x35
€ 150,00 / 180,00
Stima
75
Lotto di stampe
€ 150,00 / 200,00
Stima
76
Anonimo del XIX secolo Rimorchiatori nel porto di Genova
olio su tavola, cm 25x33
€ 150,00 / 200,00
Stima
77
Anonimo del XX secolo Contadinello
olio su tavola, cm 36x27, firmato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Stima
78
Anonimo napoletano degli inizi del XX secolo Scorcio di cittร con scena di mercato
olio su tela, cm 33,5x23,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
79
Scuola Italiana del XVIII secolo Studio di figure
disegno su carta, cm 17,5x23,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
80
Leonor Fini (1908-1996) Il ratto delle Sabine
china su carta, cm 30,5x20,5, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
81
Scuola italiana del XIX secolo Ritratto di Raffaello
olio su tela, cm 65x50
€ 100,00 / 150,00
Stima
82
Anonimo del XIX secolo Ritratto di nobiluomo
olio su tela, cm 82x67
€ 200,00 / 250,00
Stima
83
Coppia di incisioni raffiguranti monete, XIX secolo
cm 30x22
€ 200,00 / 250,00
Stima
84
Coppia di incisioni
cm 99x44
€ 200,00 / 250,00
Stima
85
Luigi Cobianco (1893-1967) Figura femminile
acquerello e pastelli su carta, cm 55x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
86
Gianni (XX secolo) Paesaggio
olio su faesite, cm 40x50. Firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
87
Scuola del XIX secolo Scene napoletane
quattro dipinti ad olio su tela, cm 45x36
€ 700,00 / 800,00
Stima
88
Anonimo del XIX secolo Campagna
olio su tela, cm 30x55
€ 200,00 / 250,00
Stima
89
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x100
€ 600,00 / 700,00
Stima
90
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile con sfera
olio su tela, cm 90x72
€ 10,00 / 10,00
Stima
91
€ 100,00 / 150,00
Stima
92
disegno china su carta raffigurante la sposa orientale
cm 30x22
€ 10,00 / 10,00
Stima
93
Anonimo del XIX secolo Piccolo contadinello
olio su compensato, cm 12,8x8
€ 10,00 / 10,00
Stima
94
Giuseppe Miti Zanetti (1859 - 1929) Quattro vedute veneziane
€ 10,00 / 10,00
Stima
95
Anonimo del XIX secolo Canale veneziano
olio su tela, cm 45x30, siglato M.C. in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
96
Giuseppe Tortorelli (1898-1987) Figure
tecnica mista su cartone, cm 19x24, siglato To.
€ 10,00 / 10,00
Stima
97
Camillo Innocenti Donna
carboncino su carta, cm 20x15
€ 300,00 / 350,00
Stima
98
€ 50,00 / 60,00
Stima
99
Anonimo del XIX secolo Ritratto muliebre
olio su tela, cm 69x48
€ 200,00 / 250,00
Stima
100
cm 37x48
€ 10,00 / 10,00
Stima
101
A.Vaccari Paesaggio
olio su tavoletta, cm 30x40
€ 250,00 / 300,00
Stima
102
Gianni (XX secolo) Paesaggio
€ 200,00 / 250,00
Stima
103
Giovanni Lomi (1889-1969), nei modi di Marina
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 150,00 / 180,00
Stima
104
A. Conti Natura morta e Veduta cittadina
due acquerelli su carta, cm 21x25 e cm 26x33
€ 10,00 / 10,00
Stima
105
Anonimo del XX secolo Paesaggio costiero
olio su compensato, cm 47x37
€ 10,00 / 10,00
Stima
106
Anonimo del XIX secolo Paesaggio marittimo
olio su tela applicata su tavoletta, cm 42x56
€ 10,00 / 10,00
Stima
107
Anonimo del XIX secolo Ritratto di signora con cappello
olio su tela, cm 70x55
€ 10,00 / 10,00
Stima
108
Miniatura ovale raffigurante gentildonna
cm 8,5x7, entro cornice incisa e dorarta
€ 50,00 / 80,00
Stima
109
Anonimo del XX secolo Crisantemi
olio su tela, cm 70x35, firmato e datato 1925
€ 10,00 / 10,00
Stima
110
acquarello su carta, cm 69,5x79,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
111
Giulio Gorra (1832 - 1884), attribuito a Giovinetta appoggiata al muro
olio su tela, 42x32
€ 150,00 / 180,00
Stima
112
Ugo Bernasconi (1874 - 1960) Nudo di giovane donna
olio su cartone, cm 36x21,5, siglato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
113
Anonimo del XIX secolo Ritratto di Santa con crocefisso
olio su tela, cm 45x34
€ 200,00 / 250,00
Stima
114
olio su tela, cm 75x58
€ 700,00 / 800,00
Stima
115
olio su tela, cm 74x60
€ 400,00 / 500,00
Stima
116
Scuola del XVII secolo Ritratto di Santo con giglio
olio su tela, cm 76x61
€ 400,00 / 500,00
Stima
117
Anonimo del XIX secolo Ritratto di anziana seduta
olio su tela, cm 49x52
€ 200,00 / 250,00
Stima
118
olio su tavola, cm 65x52
€ 200,00 / 250,00
Stima
119
Icona slava raffigurante tre santi stanti, XIX secolo
cm 38x34
€ 200,00 / 300,00
Stima
120
Anonimo del XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tela, cm 39x28
€ 150,00 / 180,00
Stima
61 - 120 di 161 LOTTI
Pagina:
First
Prev