Nove tazze cilindriche con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1943-1999
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 6,2; diametro cm 14,1. Conservazione: ottima
Le tazze cilindriche, con il piantino troncoconico, sono dipinte con diverse specie botaniche. Sotto il fondo, in caratteri latini in nero, troviamo i nomi delle piante raffigurate