229

Quattro piatti
Italia Settentrionale, seconda metà del XVIII secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

Quattro piatti Italia Settentrionale, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro massimo cm 37; cm 33x21,2. Conservazione: piatti ovali con minime sbeccature e una leggera felatura; piatto veneto con felatura e piccole usure e salti di smalto

Insieme di tre piatti in maiolica fina decorati al motivo “alla rosa” a piccolo fuoco (due piemontesi e uno emiliano) e un piatto con decoro a fioretti a gran fuoco veneto
Asta a tempo 801

Ceramiche

mer 12 - mar 25 Luglio 2023