Grande piatto. Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo.
Maiolica. Marca: “AF” con ancora a tre marre. Diametro cm 35,2. Conservazione: rottura sulla tesa alle ore 9 ricomposta in vecchio restauro
Grande piatto dall’ampia tesa, decorato in policroma a gran fuoco con un ampio paesaggio con palazzo turrito con un sottile albero spoglio in primo piano e monti sullo sfondo. Sul verso sei piantine stilizzate
Per piatti simili vedi E. Pellizzoni, E. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, pp. 328-329, nn. 38-39