Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

Grande vasca a conchiglia
Pavia, Manifattura Rampini, ultimo quarto del XVII secolo

€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima

Grande vasca a conchiglia Pavia, Manifattura Rampini, ultimo quarto del XVII secolo

Maiolica. Marca: rampino a tre marre e la sigla “AF”. Dimensioni: altezza cm 14,3; diametro cm 49 circa. Conservazione: ottima; un supporto incollato; un supporto con felatura all’attacco

Grande vasca piana modellata a valva di conchiglia, sospesa su tre supporti a zampa felina, dal corpo sottile in maiolica fina e dallo smalto leggermente azzurrato. La scena figurata vede protagonista Nettuno, con al fianco lo stemma Stampa di Soncino, seduto su una conchiglia trascinata da animati cavalli marini, in un paesaggio dal fondo roccioso. Questo pezzo, appartiene al celebre servito della famiglia Stampa di Soncino, decorato con un raffinato codice estetico da Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, esemplare dell’elegante produzione pavese nell’ultimo ventennio del Seicento. Questo pezzo è stato pubblicato nel fondamentale volume di E.Pelizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 140, n. 107. Maioliche della stessa serie appartengono alle collezioni del Castello Sforzesco (vedi S.Nepoti, scheda, in R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arti Applicata. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2001, pp. 108-109, nn. 118-119); al Musée National de Ceramique di Sèvres (cfr. J.Giacomotti, Les majoliques des Musée nationaux, Paris 1974, p. 455, n. 1340); alcune alla Pinacoteca di Varallo, collezione Franchi (vedi G.Anversa, La Collezione Francesco Franchi, Borgosesia 2004, nn. 153-154)
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00