Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 114

gio 9 - lun 13 Giugno 2011
PRIMA TORNATA     09/06/2011   Ore 10:00
Lotti 1/236
SECONDA TORNATA     09/06/2011   Ore 15:00
Lotti 237/537
TERZA TORNATA     10/06/2011   Ore 10:00
Lotti 538/755
QUARTA TORNATA     10/06/2011   Ore 15:00
Lotti 756/1099
QUINTA TORNATA     13/06/2011   Ore 10:00
Lotti 1100/1437
SESTA TORNATA     13/06/2011   Ore 15:00
Lotti 1438/1933
Esposizione da Venerdรฌ 3 a Martedรฌ 7 Giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1201 - 1260  di 1942 LOTTI
€ 80,00 / 100,00
Stima
1176
tra cui piatti, bottiglie ed altro
€ 100,00 / 120,00
Stima
1177
tra cui calici, bicchieri da vino, da acqua ed altro
€ 100,00 / 120,00
Stima
1178
tra cui vassoi, statuine, salsiere ed altro
1179
composto da due cassette di fregi, chiavistelli e cerniere
€ 100,00 / 120,00
Stima
1180
misure differenti (difetti)
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
1185
in legno, metallo ed altri materiali
1187
tra cui calamaio, statuine e altro
€ 80,00 / 100,00
Stima
1189
comprendente alari, parascintille, ferri e griglia
€ 70,00 / 80,00
Stima
1190 bis
decoro intarsiato in legno di frutto e avorio e parzialmente lastronato, piano con bordo sagomato e intagliato a foglie, piedi sagomati a ricciolo con pellacce dorate, (difetti alla spalla), cm 125x52x88
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
1198
altezze cm 30 e cm 46
€ 80,00 / 100,00
Stima
1200 a
carta telata graffata su tela, cm 50x50
€ 200,00 / 250,00
Stima
1200 b
disegno a sanguigna, cm 38x38
€ 200,00 / 250,00
Stima
1200 d
tecnica mista su carta vellutata, cm 28x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
1207
di autori diversi, tra cui Santoni
€ 80,00 / 100,00
Stima
1208
tra cui ritratto di nave, paesaggi e volto
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
1214
decoro policromo in stile orientale
€ 80,00 / 100,00
Stima
1218
fondo giallo con medaglione centrale, cm 330x240 (difetti alla bordura)
€ 100,00 / 150,00
Stima
1219
fusto in legno intagliato e dorato, diametro cm 80, altezza cm 100 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
1220
olio su tela, circa cm 20x30
€ 120,00 / 150,00
Stima
1221
decoro floreale su fondo rosa, cm 29x29
€ 80,00 / 100,00
Stima
1222
un cassetto nella fascia, piedi ferini ebanizzati, cm 50x21x72
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
1225
Borroni e Scotti, Milano 1855-1858Legature coeve in mezza pelle in quattro tomi.
€ 100,00 / 150,00
Stima
1226
due cassetti sulla fascia, gambe tornite riunite da traversa, piano in marmo, cm 78x50x78
€ 100,00 / 120,00
Stima
1227
di cui una scena galante e una dama seduta, altezza cm 15 circa
€ 100,00 / 120,00
Stima
1228
Londra, 1738 Legatura coeva in mezza pergamena. Dorso lacunoso.
€ 150,00 / 200,00
Stima
1201 - 1260  di 1942 LOTTI