Antiquariato e Dipinti Antichi

Live auction 114

thu 9 - mon 13 June 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    09/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 1/236
SECOND TORNATA    09/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 237/537
THIRD SESSION    10/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 538/755
FOURTH SESSION    10/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 756/1099
FIFTH SESSION    13/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 1100/1437
SIXTH SESSION    13/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1438/1933
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 1942 LOTS

Zuccheriera in stile Luigi XV in argento sbalzato, XIX secolo

decoro a motivi vegetali, coperchio con presa a fiore, altezza cm 15 (difetti)
€ 150,00 / 200,00

Psiche Retour dÕEgypte di forma ovale, Lucca metˆ XIX secolo

cassettini e sfingi in legno dorato alla base, montanti a colonna terminanti con pigne, cimasa traforata, cm 92x36x151
€ 1.200,00 / 1.400,00

Pendola in legno laccato, XVIII secolo

quadrante in bronzo dorato con numeri romani, cm 44x36x260
€ 1.800,00 / 2.000,00

Scuola di Anversa dell'inizio del XX secolo Ritratto della nave inglese Roulers

€ 400,00 / 500,00

Giovanni Luzzo (XIX-XX secolo) Ritratto del piroscafo Luisiana al largo del porto di Genova, 1941

acquarello su carta, cm 32,5x49, firmato e datato
€ 200,00 / 250,00

Scuola Italiana del XVIII secolo Battaglia

olio su tela, cm 26x33, in cornice
€ 500,00 / 600,00

Orologio Boulle lastronato, XIX secolo

applicazioni di bronzi dorati, quadrante con numeri romani smaltati, altezza cm 55
€ 350,00 / 400,00

Scuola Italiana del XVIII secolo Santa Cecilia

olio su tela, cm 66x54
€ 500,00 / 600,00

Cassettone in noce a due cassetti, XIX secolo

fronte e fianchi mossi, gambe arcuate, cm 150x54x90 (difetti)
€ 800,00 / 900,00

Comodino filettato a due cassetti, XIX secolo

gambe arcuate, cm 47x32x72
€ 500,00 / 600,00

Vaso in biscuit policromo con figure femminili in rilievo

altezza cm 55
€ 500,00 / 600,00

Francesco Raffaello Santoro (1844-1927) Pineta

olio su tela, cm 77x46, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00

Angoliera in legno laccato, XVIII secolo

unÕanta bombata dipinta a volute ed elementi vegetali nei toni dellÕocra, cm 75x53x195
€ 1.300,00 / 1.500,00

Console da muro Luigi XVI, fine XVIII secolo

una gamba arcuata, fascia traforata intagliata a festoni, pianetto in marmo, cm 48x33x82
€ 1.200,00 / 1.600,00

Scrittoio a tre cassetti con alzata, Francia XIX secolo

lastronato in bois de rose e bronzi dorati, piano a scomparsa, cm 100x50x190 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00

Lampadario in vetro di Murano ambrato a dieci luci, XX secolo

diametro cm 98, altezza cm 150 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00

Adelina Zandrino (1893-1994) Natura morta con fiasco, anni '30

tempera su cartone, cm 36x48
€ 600,00 / 700,00

Servizio da te e caff in argento

composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio a due manici, gr. 2200
€ 500,00 / 600,00

Orologio in metallo dorato, XIX secolo

quadrante inciso con numeri romani in nero, cm 18x12x28
€ 1.000,00 / 1.200,00

Scuola Italiana del XVIII secolo Madonna con Bambino

olio su tela, cm 37x30, in cornice dorata
€ 700,00 / 800,00

Lotto di oggetti vari, XVIII - XX secolo

composto da acquasantiera in rame e porcellana, una scultura lignea con tracce di policromia, una cornice e frammento di ostensorio con figura in avorio
€ 400,00 / 500,00

Lucerna fiorentina in ottone, XIX secolo

altezza cm 126
€ 700,00 / 800,00

Croce in argento dorato con applicazioni di pietre dure, fine XVIII secolo

cm 25x10 (difetti)
€ 600,00 / 700,00

Lampadario in legno dorato e cristalli a otto luci, Toscana fine XVIII secolo

diametro cm 60, altezza cm 100 (rotture)
€ 1.000,00 / 1.200,00

Specchiera Impero in noce dorato e scurito, Lucca XIX secolo

poggiante su due figure di leoni, decoro con fregi vegetali, cm 233x98
€ 1.400,00 / 1.600,00

Letto Luigi XVI in legno intarsiato con sponde in paglia di Vienna, fine XVIII secolo

decoro geometrico, gambe troncoconiche intagliate, cm 120x200x79
€ 1.300,00 / 1.500,00

Cristo in avorio, XVIII secolo

cm 18x13 (difetti e rotture)
€ 600,00 / 700,00

Ribalta Luigi XIV in noce, Genova XVIII secolo

fronte a tre cassetti pi due affiancati sotto la calatoia che cela cassettini a vani a giorno, cm 120x62x112
€ 1.500,00 / 1.800,00

Scultura lignea raffigurante testa di Santo, fine XVIII secolo

laccata, con occhi in vetro cm 30
€ 500,00 / 600,00

Sei sedie Luigi XVI in noce intagliato, XVIII secolo

schienale a cartella, gambe troncoconiche scanalate, seduta in cannet
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 30  of 1942 LOTS