(114)

Antiquariato e Dipinti Antichi Auction   114

thu 9 / mon 13 JUNE 2011
Antiquariato e Dipinti Antichi

thu 9 / mon 13 JUNE 2011
Sale Total 995.212,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 1942  of 1942 LOTS
decoro a motivi vegetali, coperchio con presa a fiore, altezza cm 15 (difetti)
€ 150,00 - 200,00
€ 1.200,00 - 1.400,00
sold € 1.200,00
quadrante in bronzo dorato con numeri romani, cm 44x36x260
Pendola in legno laccato, XVIII secolo
€ 1.800,00 - 2.000,00

Ritratto della nave inglese Roulers

Scuola di Anversa dell'inizio del XX secolo
€ 400,00 - 500,00

acquarello su carta, cm 32,5x49, firmato e datato
Giovanni Luzzo (XIX-XX secolo)
€ 200,00 - 250,00
sold € 250,00

Battaglia

olio su tela, cm 26x33, in cornice
Scuola Italiana del XVIII secolo
€ 500,00 - 600,00
sold € 550,00
applicazioni di bronzi dorati, quadrante con numeri romani smaltati, altezza cm 55
Orologio Boulle lastronato, XIX secolo
€ 350,00 - 400,00
sold € 400,00

Santa Cecilia

olio su tela, cm 66x54
€ 500,00 - 600,00
sold € 500,00
fronte e fianchi mossi, gambe arcuate, cm 150x54x90 (difetti)
Cassettone in noce a due cassetti, XIX secolo
€ 800,00 - 900,00
sold € 1.700,00
Comodino filettato a due cassetti, XIX secolo
€ 500,00 - 600,00
€ 500,00 - 600,00

Pineta

olio su tela, cm 77x46, firmato in basso a destra
Francesco Raffaello Santoro (1844-1927)
€ 1.000,00 - 1.200,00
unÕanta bombata dipinta a volute ed elementi vegetali nei toni dellÕocra, cm 75x53x195
Angoliera in legno laccato, XVIII secolo
€ 1.300,00 - 1.500,00
sold € 1.600,00
una gamba arcuata, fascia traforata intagliata a festoni, pianetto in marmo, cm 48x33x82
Console da muro Luigi XVI, fine XVIII secolo
€ 1.200,00 - 1.600,00
sold € 1.300,00
lastronato in bois de rose e bronzi dorati, piano a scomparsa, cm 100x50x190 (difetti)
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.100,00
diametro cm 98, altezza cm 150 (difetti)
€ 1.000,00 - 1.200,00

Natura morta con fiasco, anni '30

tempera su cartone, cm 36x48
Adelina Zandrino (1893-1994)
€ 600,00 - 700,00
composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio a due manici, gr. 2200
Servizio da te e caff in argento
€ 500,00 - 600,00
sold € 800,00
quadrante inciso con numeri romani in nero, cm 18x12x28
Orologio in metallo dorato, XIX secolo
€ 1.000,00 - 1.200,00

Madonna con Bambino

olio su tela, cm 37x30, in cornice dorata
€ 700,00 - 800,00
sold € 700,00
Lotto di oggetti vari, XVIII - XX secolo
€ 400,00 - 500,00
Lucerna fiorentina in ottone, XIX secolo
€ 700,00 - 800,00
€ 600,00 - 700,00
diametro cm 60, altezza cm 100 (rotture)
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.500,00
1 - 1942  of 1942 LOTS