Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

Asta Live 116

lun 26 - gio 29 Settembre 2011
PRIMA TORNATA     26/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1/281
SECONDA TORNATA     27/09/2011   Ore 10:00
Lotti 282/500
TERZA TORNATA     27/09/2011   Ore 15:00
Lotti 501/820
QUARTA TORNATA     27/09/2011   Ore 21:00
Lotti 821/990
QUINTA TORNATA     28/09/2011   Ore 10:00
Lotti 991/1162
SESTA TORNATA     28/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1165/1626
SETTIMA TORNATA     29/09/2011   Ore 10:00
Lotti 1627/1974
OTTAVA TORNATA     29/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1975/2362
Esposizione da Mercoledì 21 a Domenica 25 settembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

781 - 840  di 2376 LOTTI
775
decoro policromo floreale, altezza cm 103, diametro cm 92 (difetti e bracci mancanti)
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
776
bronzo dorato e cristalli, altezza cm 100, diametro cm 80
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
778
trentasei luci disposte su tre ordini di bracci e applicazioni di perline, diametro cm 170, altezza cm 180
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
783
fusto con serpente attorcigliato, altezza cm 21
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 70.000,00 / 80.000,00
Stima
785
decoro in policromia con stemmi nobiliari al centro del cavetto, diametro cm 31
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
787
gambe e braccioli riccamente intagliati e schienale ottagonale
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
788
olio su tela, cm 53x38 e cm 42x34
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
789
interamente filettata, fronte a cinque cassetti, gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo dorato, cm 119x66x89
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
790
tre cassetti , piano in marmo incassato, gambe troncopiramidali, cm 41x30x79
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
791
teste di caproni sulla sommitˆ dei montanti troncopiramidali terminanti con piede caprino, altezza cm 123
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
792
lesene scanalate sui montanti sormontate da busti femminili intagliati, piedi ferini e piano in marmo, cm 115x60x90
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
794
base a colonna scanalata sormontata da vaso, cm 43x52x36
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
795
presa a foggia di scimmia, beccuccio a testa di oca, decoro policromo con paesaggi e personaggi, cm 25x10x23 (difetti)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
796
presa a guisa di drago, decoro a motivo vegetale, altezza cm 25
€ 600,00 / 700,00
Stima
797
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 62x122
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
798
fronte e fianche lastronati in noce, piano im marmo bianco, gambe troncopiramidali, cm 130x66x94
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
799
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
800
tre dipinti ad olio su cartoncino di forma ovale, cm 20x18
€ 700,00 / 800,00
Stima
801
fronte e fianchi pannellati, cm 170x82x236
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
802
di cui una coppia cm 6x7,5 e una circolare diametro cm 7,5
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
803
dipinto su vetro, cm 84x63, in cornice Luigi XV intagliata e dorata
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
805
olio su tela, cm 112x90, siglato in basso a destra
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
807
piano decorato con il motivo del quadrifoglio, pianetto a scomparsa sul fronte, cassetto segreto laterale, gambe arcuate riunite da pianetto, cm 46x35,5x78
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
809
ricca cimasa a motivo floreale centrata da volto maschile, cm 138x116
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
810
scultora in legno intagliato, altezza cm 79 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
811
olio su tela, cm 197x147, in cornice dorata
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
812
decoro di tralci d'uva, capitelli dorati, altezza cm 230
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
812 a
olio su tela, cm 82x108, in cornice antica
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
813
decoro su fronte e fianchi con personaggi e animali, stemma al centro, piedi anteriori ferini, cm 152x57x58
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
814
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 42x127
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
816
poggiante su base a sezione quadrata, altezza cm 275
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 70.000,00 / 100.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
819
base a due cassetti mossi e calatoia che cela cassettini, alzata a due ante con cassettini e ripiani all'interno, cm 80x45x186
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
820
base a tre cassetti pi due affiancati sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, alzata a due ante con cassettini e ripiani all'interno, cm 118x55x250
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
822
del lotto fa parte anche paletta per briciole
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
823
corpo ovoidale sorretto da tre piedi ferini (lievi difetti)
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
827
cm 24x15x9 (priva delle ampolle)
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
831
corpo conico con bordo smerlato poggiante su base quadrata, altezza cm 5,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
832
decoro sbalzato a motivo di spighe, uva e volute
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
781 - 840  di 2376 LOTTI