(116)

Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi Auction   116

mon 26 / thu 29 SEPTEMBER 2011
Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

GENOVA - Castello Mackenzie

Sale Total 874.456,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 2376  of 2376 LOTS

Ballerina

scultura in bronzo, altezza cm 38, firma incussa alla base
Auguste Suchetet (1854-1932)
€ 1.000,00 - 1.200,00
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.000,00
uno sportello sul fianco, cm 140x165x70
€ 1.100,00 - 1.300,00
decorazione floreale su fondo blu , altezza cm 60
Due vasi in porcellana con bronzi, XX secolo
€ 400,00 - 500,00
sold € 300,00
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 1.000,00

Evangelista

scultura in legno laccato e marmorizzato, altezza cm 138 (difetti)
Scuola del XVIII secolo
€ 1.000,00 - 1.200,00
cornici modanate, cm 39x30
Coppia di cartaglorie Luigi XIV in bronzo
€ 500,00 - 600,00
decorati a motivi floreali, altezza cm 34
€ 500,00 - 600,00
sold € 240,00
Tavolo da centro circolare, Napoli inizi XX secolo
€ 900,00 - 1.000,00
tesa decorata in policromia, diametro cm 31
€ 600,00 - 700,00
€ 1.200,00 - 1.500,00
€ 1.200,00 - 1.500,00
su base in legno ebanizzato, altezza cm 25
Figura femminile in avorio, Germania XIX secolo
€ 1.000,00 - 1.200,00
€ 1.000,00 - 1.200,00
finiture in ottone, all'interno comparti e segreti, cm 49x29x18,5
Scrittoio da viaggio in mogano, XIX secolo
€ 250,00 - 300,00
sold € 300,00

Cristo in croce

olio su tela, cm 50x24, in cornice intagliata e dorata
Scuola del XVII secolo
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.100,00
€ 500,00 - 700,00
sold € 600,00

Colpo di grazia

olio su tela, cm 80x60, firmato in alto
Giannetto Fieschi (1921-2010)
€ 1.200,00 - 1.500,00
Tavolino basso con piano laccato
€ 500,00 - 600,00
sold € 550,00

Paesaggio con ponte

olio su tela, cm 47x62
Scuola del XVIII secolo
€ 800,00 - 1.000,00
montanti a balaustra riuniti da traversa, cm 230x80x74
Tavolo a fratina in noce, XIX secolo
€ 600,00 - 700,00
€ 1.300,00 - 1.500,00
su base in marmo, altezza cm 60, firma incussa sul retro di difficile lettura
€ 800,00 - 1.000,00
Cassettone Luigi XIV, Francia fine XVIII secolo
€ 2.000,00 - 2.200,00
1 - 2376  of 2376 LOTS