Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

Live auction 116

mon 26 - thu 29 September 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     26/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1/281
SECOND SESSION     27/09/2011   Hours 10:00 am
Lots 282/500
THIRD SESSION     27/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 501/820
FOURTH SESSION     27/09/2011   Hours 09:00 pm
Lots 821/990
FIFTH SESSION     28/09/2011   Hours 10:00 am
Lots 991/1162
SIXTH SESSION     28/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1165/1626
SEVENTH SESSION     29/09/2011   Hours 10:00 am
Lots 1627/1974
EIGHTH SESSION     29/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1975/2362

Genova - dal 21 al 25 settembre, ore 10-19
Price range from 0 € to 140000 €

1 - 60  of 2376 LOTS
scultura in bronzo, altezza cm 38, firma incussa alla base
€ 1.000,00 / 1.200,00
uno sportello sul fianco, cm 140x165x70
€ 1.100,00 / 1.300,00
decorazione floreale su fondo blu , altezza cm 60
€ 400,00 / 500,00
scultura in legno laccato e marmorizzato, altezza cm 138 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
cornici modanate, cm 39x30
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
€ 900,00 / 1.000,00
tesa decorata in policromia, diametro cm 31
€ 600,00 / 700,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
su base in legno ebanizzato, altezza cm 25
€ 1.000,00 / 1.200,00
finiture in ottone, all'interno comparti e segreti, cm 49x29x18,5
€ 250,00 / 300,00
olio su tela, cm 50x24, in cornice intagliata e dorata
€ 1.000,00 / 1.200,00
olio su tela, cm 80x60, firmato in alto
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
montanti a balaustra riuniti da traversa, cm 230x80x74
€ 600,00 / 700,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
su base in marmo, altezza cm 60, firma incussa sul retro di difficile lettura
€ 800,00 / 1.000,00
lastronato e filettato, due cassetti grandi e due piccoli sotto al piano, pi cassettino centrale segreto, piano in marmo rosso, cm 130x55x92
€ 2.000,00 / 2.200,00
gambe tornite riunite da traverse, cm 124x76x75
€ 700,00 / 800,00
due cassetti affiancati sotto il piano, fronte mosso e decoro a filettatura, cm 117x61x102 (difetti)
€ 1.400,00 / 1.600,00
fondo chiaro con medaglione centrale contenente shou, cm 335x250
€ 1.000,00 / 1.100,00
fronte a cinque cassetti, piano in pelle, gambe troncopiramidali, cm 150x78x78, nel lotto anche poltroncina a pozzetto en suite con seduta e schienale in cannete
€ 1.500,00 / 1.800,00
olio su tela, cm 35,5x54,5, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
tre cassetti sulla fascia, applicazioni di bronzi dorati, gambe arcuate, cm 110x60x78
€ 1.300,00 / 1.500,00
gouache su carta, cm 60x40
€ 600,00 / 700,00
un cassettino sulla fascia, gambe arcuate riunite da pianetto, piano in marmo incassato, ringhierina e scarpette in bronzo dorato, cm 50x36x73
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 700,00 / 800,00
tre cassetti sulla fascia, piano riccamente intarsiato a motivi vegetali, floreali ed animali, gambe arcuate ed applicazioni in bronzo, cm 132x74x72
€ 1.000,00 / 1.200,00
gambe troncopiramidali, maniglie e boccachiavi in bronzo dorato, cm 128x59x94
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
tesa decorata nei toni del rosso, diametro cm 30
€ 400,00 / 500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
olio su rame, cm 21x16
€ 1.000,00 / 1.200,00
decoro a motivo floreale e vegetale, altezza cm 44
€ 1.200,00 / 1.400,00
piano ottagonale e fusto sfaccettato terminante con tre piedi arcuati, diametro cm 40, altezza cm 73
€ 700,00 / 800,00
olio su tela, cm 74x95
€ 700,00 / 800,00
base circolare, presa a pigna, altezza cm 56
€ 600,00 / 700,00
€ 800,00 / 1.000,00
olio su tela, cm 125x100, in cornice laccata coeva
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
olio su rame, cm 23x16
€ 800,00 / 1.000,00
disegno a china e acquerello su carta, cm 18x12
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 800,00 / 1.000,00
fusto a foggia di scimmia, altezza cm 17
€ 800,00 / 1.000,00
decoro con fronte intagliato, cm 165x55x57
€ 700,00 / 800,00
quattro xilografie con figure, cm 46x46
€ 500,00 / 600,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
olio su tela, cm 54x41
€ 1.200,00 / 1.400,00
olio su tela, cm 112x98
€ 1.400,00 / 1.600,00
olio su tavola di forma sagomata, cm 70x90
€ 300,00 / 400,00
61
seduta e schienale imbottiti, braccioli a ricciolo, gambe arcuate
€ 700,00 / 800,00
1 - 60  of 2376 LOTS