Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

Asta Live 116

lun 26 - gio 29 Settembre 2011
PRIMA TORNATA     26/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1/281
SECONDA TORNATA     27/09/2011   Ore 10:00
Lotti 282/500
TERZA TORNATA     27/09/2011   Ore 15:00
Lotti 501/820
QUARTA TORNATA     27/09/2011   Ore 21:00
Lotti 821/990
QUINTA TORNATA     28/09/2011   Ore 10:00
Lotti 991/1162
SESTA TORNATA     28/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1165/1626
SETTIMA TORNATA     29/09/2011   Ore 10:00
Lotti 1627/1974
OTTAVA TORNATA     29/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1975/2362
Esposizione da Mercoledรฌ 21 a Domenica 25 settembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

1501 - 1560  di 2376 LOTTI
1488
olio su compensato, cm 40x50
1490
cm 30x20x43
1491
piano in plexiglas, piano cm 150x85, altezza vasi cm 59
€ 150,00 / 200,00
Stima
1492
stampa, XIX secolo, cm 37x49
€ 150,00 / 200,00
Stima
1496
olio su tela, cm 89x43
€ 50,00 / 80,00
Stima
1497
decoro floreale a pastiglia e tralci vegetali, cm 103x74
1499
di cui una raffigurante Madonna col Bambino, lร•altra profeta con riza in rame e smalto e cornice ebanizzata
€ 150,00 / 200,00
Stima
1500 bis
diametro cm 50, altezza cm 63
€ 80,00 / 100,00
Stima
1501
tra cui Renato Guttuso e Vector Cassinari
1502
acquarello su carta, cm 48x36
1504
con portavaso e due piattini, cm 60x24x58
€ 200,00 / 250,00
Stima
1505
con decorazione a motivo farmaceutico
1508
olio su tavola, cm 37x27 (difetti)
1509
olio su tela, cm 40x40
1512
incisione, cm 34,5x24
1513
dipinto a tecnica mista su tela
€ 250,00 / 300,00
Stima
1514
disegno in cornice, cm 20x14,5, firmato in basso a destra e datato 1932, sul retro autentica della figlia dellร•autore
€ 150,00 / 200,00
Stima
1515
olio su tela, cm 55x38, firmato in basso a destra
1516
incisione cm 35x46
1517
olio su cartone, cm 30x40 e altro paesaggio con firma illeggibile
1518
rappresentata da tre pannelli dipinti con scene di genere, cm 125x52 circa
€ 300,00 / 350,00
Stima
1519
olio su compensato, cm 46x59, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
1520
in cornice laccata bianca, cm 65x53
€ 100,00 / 120,00
Stima
1521
olio su tavoletta, cm 30x40
1523
olio su tela, cm 44x34, in cornice
1525
olio su tela, cm 61x46
€ 250,00 / 300,00
Stima
1526
olio su cartone telato, cm 30x40
1528
acquarello su carta, cm 55x43, in cornice
1530
olio su tela, cm 50x65, firmato in alto a destra (rotture)
€ 100,00 / 120,00
Stima
1531
cm 26,5x39
1532
olio su tela, cm 48x35
€ 150,00 / 200,00
Stima
1533
gouache su carta, cm 27x38, datata 1894
€ 200,00 / 250,00
Stima
1534
litografia acquarellata, es. 70/100, cm 50x35
1535
itografia, 1975, cm 24x35, es. 10/12
€ 350,00 / 400,00
Stima
1537
olio su cartone, cm 43x34
1539
acquarello su carta, cm 39x28
1540
olio su tavoletta, cm 37x40
1541
olio su tavola, cm 30x40
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
1545
coppia di acquarelli su carta, cm 25x40
€ 300,00 / 350,00
Stima
1501 - 1560  di 2376 LOTTI