Asta Live 122

Tappeti Antichi

mer 16 Novembre 2011
TORNATA UNICA 16/11/2011 Ore 10:00

Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 238 LOTTI

Tappeto caucasico Shirvan Kuba, fine XIX secolo

fondo beige con medaglioni sovrapposti, cm 131x98
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima

Passatoia persiana Joshagan, fine XIX inizio XX secolo

fondo blu, cm 410x157
€ 600,00 / 700,00
Stima

Tappeto anatolico, fine XIX inizio XX secolo

fondo giallo con medaglione centrale, cm 200x140
€ 300,00 / 400,00
Stima

Tappeto persiano Isfhan, fine XIX secolo

fondo chiaro con medaglione centrale blu, cm 202x138, (consunzioni)
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

Tappeto persiano, inizio XX secolo

fondo blu con decoro floreale, cm 239x165
€ 350,00 / 400,00
Stima

Tappeto caucasico Shirvan, fine XIX inizio XX secolo

fondo blu con sei medaglioni sovrapposti, cm 260x107
€ 800,00 / 900,00
Stima

Tappeto caucasico, fine XIX secolo

fondo beige con gul ripetute, bordura azzurra, cm 183x93
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tappeto Sud-Persia Atshari, fine XIX secolo

campo diviso a losanghe contenenti fiori, cm 185x138
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tappeto persiano, fine XIX secolo

fondo rosso a decoro harshang, bordura azzurra con fiori, cm 380x260
€ 600,00 / 700,00
Stima

Tappeto caucasico Ardebil, inizio XX secolo

campo blu con disegno lotto, bordura cufica, cm 326x226
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima

Passatoia persiana Malayer, XX secolo

fondo rosso con decoro herati, bordura blu, cm 525x84
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tappeto persiano Kirman, inizio XX secolo

fondo azzurro con decoro floreale, cm 355x252
€ 400,00 / 500,00
Stima

campo blu con tre medaglioni, bordura azzurra, cm 175x120
€ 900,00 / 1.000,00
Stima

Tappeto persiano Malayer, inizio XX secolo

fondo blu con disegni ripetuti rosa e verdi, cm 300x180
€ 500,00 / 600,00
Stima

fondo marrone con cinque medaglioni uncinati sovrapposti, cm 110x230
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tappeto caucasico Shirwan, fine XIX inizio XX secolo

fondo rosso con cinque medaglioni sovrapposti, bordura a garofani, cm 250x144
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

Tappeto persiano Saruk, inizio XX secolo

fondo rosso con decoro floreale, cm 190x125
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

Passatoia anatolica, fine XIX secolo

fondo melanzana con losanghe uncinate e bordura bianca, cm 276x101
€ 600,00 / 700,00
Stima

Tappeto anatolico Mudjur, XIX secolo

nicchia rossa, bordura azzurra con fiori, cm 195x108
€ 3.300,00 / 3.500,00
Stima

Tappeto anatolico Ghiordes a doppia nicchia, XIX secolo

fondo rosa ciclamino. Il motivo della cornice principale è l'elmali (con le mele) di discendenza cinquecentesca, cm 246x136
€ 2.100,00 / 2.300,00
Stima

Tappeto anatolico Ladik, fine XVIII inizio XIX secolo

nicchia rossa tripartita, bordura gialla con fiori, cm 175x132
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Tappeto turco Hereke, XX secolo

fondo chiaro con medaglione centrale blu, bordura rossa, cm 140x93
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima

Tappeto caucasico Shirvan Ganje, fine XIX secolo

decoro del campo a linee trasversali, cm 155x98
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Tappeto caucasico Karabagh, fine XIX inizio XX secolo

fondo blu con due medaglioni, bordura azzurra, cm 260x165
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima

Passatoia savonerie, inizio XX secolo

fondo verde con griglia bianca contenente rombi, bordura floreale, cm 667x114
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

Tappeto persiano figurativo, inizio XX secolo

cm 215x115
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tappeto Samarkanda in seta, fine XIX secolo

fondo rosso con piccole formelle contenenti fiori, cm 270x180 (consunzioni)
€ 800,00 / 900,00
Stima

Tappeto caucasico Shirvan, fine XIX secolo

fondo beige con decoro geometrico, cm 137x90 (restauri)
€ 550,00 / 650,00
Stima

Tappeto cinese Pechino, inizio XX secolo

fondo chiaro, bordura blu, cm 123x62
€ 350,00 / 400,00
Stima

Tappeto persiano Kesham, inizio XX secolo

fondo blu con medaglione centrale, cm 218x135
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 30  di 238 LOTTI