663

Eccezionale orologio romano di bronzo dorato, marmi e pietre semi dure, XVIII secolo.

€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima

Monumentale e suntuosa struttura architettonica barocca, di legno di frutto ebanizzato, marmi, pietre semi dure e bronzi dorati di elevata qualità che rappresentano elementi agresti, quattro pinnacoli e cimasa a forma di vaso antico.Sotto la sommità del timpano spezzato, è presente un tempietto con una cupola di bronzo dorato e inserti in lapislazzuli che rappresentano la volta celeste; ai lati e all’interno sono presenti colonne in lapislazzuli e capitelli di bronzo dorato. Il pavimento del tempietto è realizzato con marmi policromi con composizione decorativa. Centralmente si staglia la figura di Minerva di bronzo dorato. All’esterno del tempio troviamo due lesene di legno ebanizzato con inserti di marmo di granito roseo. La struttura architettonica integra quattro colonne di marmo di granito roseo con basi e capitelli corinzi di bronzo dorato. Sui fianchi si trovano specchiature di marmo sempre in granito roseo contornate da cornici di bronzo dorato. Il granito roseo, come altri graniti, fu utilizzato per elementi architettonici portanti e di grande effetto monumentale dall’antica Roma. Il granito era famoso per essere la pietra degli obelischi il cui significato simbolico di tradizione egizia fu pienamente accolto dai romani per tutto l’impero.Il quadrante è finemente cesellato ed è di bronzo dorato, fascia oraria d’argento con al centro il disco per il puntamento della sveglia.Per accedere alla meccanica dell’orologio il quadrante ruota su se stesso. Nella parte inferiore troviamo un importante altorilievo di bronzo dorato e cesellato di grande qualità che rappresenta Perseo, eroe della mitologia Greca mentre uccide il mostro marino e salva Andromeda. Infatti, l’orologio riconduce attraverso i vari dettagli, alla storia di Perseo (figlio di Giove e Danae) che è inviato da Minerva tagliare la testa di Medusa (bronzo in alto nel riquadro di marmo); Perseo, grazie all’aiuto di Minerva (statuetta dentro la cupola) e di Mercurio, riesce ad uccidere Medusa. Di ritorno dall’impresa, Perseo vede Andromeda, la figura femminile legata al ramo rappresentata nell’altorilievo che sta per essere sacrificata dal mostro marino. Perseo si innamora di lei, a questo punto uccide il mostro, libera Andromeda e la sposa. Ci sono molti quadri che hanno ripreseo questa storia, tra i più famosi troviamo il dipinto realizzato da Piero di Cosimo, Perseo libera Andromeda, presso i Musei Uffizi di Firenze.An remarkable and highly prestigious monumental Roman altar clock, baroque style, circa 1680Ebonized fruit tree wood case, fire gilt bronze, red granite and lapis lazuli. Moulded offset base, central fire gilt plate with high relief showing the Greek mythological hero Perseus killing the sea monster and saving Andromeda. Four Corinthian columns across the corners, with red granite shafts and fire gilt capitals; in between two panels with red granite plates with bead and reel frames. Moulded offset string with four fire gilt handled vases at the top. Temple-shaped construction with broken pediment and central applied relief plate with Medusa head; crowned by a handled vase. Central cupola with lapis lazuli lining symbolising the heavenly sky; sculpture of Minerva, apparently carried by two Corinthian columns and two Corinthian pilasters with lapis lazuli shafts, flanked by two pilasters with red granite shafts and fire gilt Corinthian capitals; two fire gilt fruit garlands. Height of the clock 1500 mm, height of the base 990 mm. Dial: brass, fire gilt, chased, acanthus and shell-work decor, applied silvered chapter ring with inlaid radial Roman numerals, central alarm disc with Arabic numerals, blued Louis XVI hands. Movm.: rectan- gular-shaped brass movement, baluster-shaped movement pillars,3 hammers / 2 bells, 3 standing barrels for “Petite and Grande Sonnerie” and alarm, verge escapement, short pendulum.Perseus and AndromedaThe lower half of the clock shows an impressive chased fire gilt high relief of wonderful quality; it shows the Greek hero Perseus killing the sea monster and saving Andromeda. The theme of Perseus (the son of Zeus and Danae) is in fact repeated in different parts of the clock; Perseus is ordered by Minerva to decapitate Medusa (bronze in the upper part of the marble panel). With the help of Minerva (sculpture in the dome) and Mercury Perseus overwhelms Medusa. On his return journey Perseus sees Andromeda tied to a trunk (high relief) to be sacrificed to a sea monster. Perseus falls in love with her and kills the monster; he frees Andromeda and takes her for his wife. The story is the subject of numerous paintings; one of the most famous is by Piero di Cosimo (“Perseus saves Andromeda”) and resides in the Uffizi Gallery in Florence.Together with other types of granite red granite was used in antique Rome for supporting architectural elements in magnificent buildings; it was the preferred building material for obelisks, whose ancient symbolic significance was adopted by Rome and used in the whole Roman empire.
Asta Live 123

Pendoleria e Orologid'Arredo

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 15:00